Легонький pan-tilt на 360 градусов!

foxtrot

Вот он - самый правильный pan-tilt для легкой камеры!!! Весит всего чуть более 8 гр!

Будем брать! С цифровой сервочкой прошитой на 120-180 град - в итоге будут все 360.

servocity.com/…/spt50_sub-micro_pan___tilt.html

BigDaddy

Ну и чего тут такого замечательного?
Кусок пластмассы и шестеренка за 600 рублей?
Не забудьте добавить рекомендованные HS-55 и HS-5055mg под которые расчитаны посадочные места и шлицы в качалках и шестеренке.
Получим 1500руб. Только вот в стоке HS-5055 имеет угол поворота всего 90 градусов, так что и “пан” будет крутиться только на 180.
А хотите больше - доплатите еще 10 баксов за прошивку сервы на угол 120 градусов. Но и тут угол будет не 360, а 240.
И что в итоге? 1830 рублей за pan-tilt , да еще для “легких” камер…
Кроме того, при таком построении - “башней”, камера будет довольно высоко торчать над местом установки. Да и рычаг на ось “pan” получается больше. Серву-то там можно поставить MG, но вот нагрузку воспринимать будет не ее ось, а та пластмассовая ось с мелкой шестеренкой, за счет которой редукция 2:1 осуществляется. И сколько она протянет, ни кому не известно.
Так что называть эту поделку “самым правильным pan-tilt!!!”, я бы не стал.
Ни какого особого восторга что-то не вызывает эта конструкция.

wws
BigDaddy:

доплатите еще 10 баксов за прошивку сервы на угол 120 градусов.

Проще взять любую тупую аналоговую серву и к ней за 10 баксов servo-stretcher
При угле обзора камеры в 90 градусов у меня получается панорама в 270

А стретчер всегда можно вынуть и переставить в другую модель.

foxtrot

Ну кому как, я пока пользую лебедку GWS 125 на полный оборот - так она 60 гр почти весит - много, да и чувствительная к помехам от провода камеры (в отличии от продукции Hitec) - запарился уже фольгой обматывать и ферриты вешать, но пока ничего лутче из готовых решений не попадалось (кстати тилт тоже башней да еще камера задрана на стойках, чтобы серву не задевала, правда для лебедки это пофигу - она на 7 кг тяги рассчитана).

Тут же 270 град собсно сам pan + угол зрения самой камеры - панорама легко получится на 360+, а по весу - халява. Вместо стретчера пробовал обычную пропатченную серву прокачанную примерно до 180 град (кстати как раз аналог HS-55 с ее хлипким валом - было сопливо с тем же башенным тилтом, но ведь вполне сносно летало, пока не срубил камеру об патч-антенну, есть такой эпизод в клипах). Ковыряться в серве, честно говоря, удовольствия было мало, так что может быть возьму стретчер, чтобы довести до полного оборота или все-таки цифровую серву + программатор (уже запросил, када появится HPP-21) - говорят у цифровых серв точность позционирования и плавность получше…

Насчет стоимости… я сначала набрал у них разных шестеренок, чтобы самому колхозить это дело, запросил стоимость доставки ну и на всяк случай поинетересовался, а че у них ничего нет для легких камер? - в ответ показали, что все таки есть. Для меня предпочтительней взять готовое, чем самому че-та мастерить, да и вряд ли у меня получилось бы так аккуратно и легонько (30-40 грамм с пан-сервой в моем исполнении было бы еще хорошо). Не, лутче буду колхозить сам шамолет (что поделаешь - приходится), а механику по-максимуму брать готовую.

Да, в голове уже был примерный план идеального колхозного пан-привода - примерно как у сабжа, тока пан-серва вниз шестерней, рабочий вал на паре подшипников для жесткости. И еще очень хотелось сделать его полым… чтобы через него провод камеры и тилт сервы пропустить (хорошо б 8-9 мм внутренний диаметр). Но блин весил бы этот агрегат не меньше ГВС сервы, а размерами шестерен занимал бы пол-фюзеляжа 😃 К тому же сложно найти шестерню малого внешнего диаметра (например, 18-20 зубов 48-го калибра) на ось 9-10 мм. Так что пришлось бы еще ее как-то колхозить из доступных в продаже.