Нужна телеметрия...

Летчиг

Коллеги заинтересовала меня тема полетов по камере, просмотрев ряд тем кое в чем разобрался, но также возникли некоторые вопросы например меня интересует высококачественное изображение, действие до 2-5 км, возможность програмирования автопилота, подключение нескольких камер…
О цене пока беспокоиться не будем, за достаточно функциональную и качественную систему готов выложить и приличную сумму…
Можно в этой теме выложить ссылки либо указать что где можно приобрести, желательно уже готовые варианты(типа все в комплекте)…
Буду очень признателен за помощь…
Удовлетворит ли моим желаниям телеметрия от Вовы или Тима?

eugе

Владислав, из перечня “высококачественное изображение, действие до 2-5 км, возможность програмирования автопилота, подключение нескольких камер…” отношение к телеметрии опосредовано имеет только программирование автопилота.
Кстати, а что вы имеете ввиду под этой фразой?

Летчиг

изображение планирунтся выводить на большой экран для зрителей, и помтмо этого производить аэрофотосьемку города, для управления хватит и обычной камеры, управление на дальних дистанциях для охвата большей территории, програмировать автопилот на полет по точкам судя по некотгрым темам неполучится вроде как нац безопастность

Morfan

Ну неужели в теме про телеметрию на 25 страниц нет ответов на эти вопросы? Форум потихоньку превращается в чат…

Летчиг

Дмитрий я понимаю ваше возмущение, но порою объять такой объем информации темболее практически не разбирающегося в телеметрии человеку сложно темболее встречаются противоречия один говорит так другой сяк… и пойми кто прав. В моем случае мне проще спросить конкретно, что интересует меня и получить конкретный ответ…Читал тему про телеметрию от Вовы так и не понял что там в комплекте, а что нужно покупать, пишут того нет сего нет…Можно ли составить список всех приблуд необходимых для задействования полного функционала его системы?

Need1e

Для дальнего управления летательным средством можно использовать систему от Scherrer - передатчик/приемник. Для указанного растояния теоретически подойдет приемник Normal Range.
Купить можно здесь:
readymaderc.com/store/index.php?main_page=product_…

Примеры полета на разные растояния с этой системой приведены здесь:
www.webx.dk/rc/uhf-link3/videoclips.htm

Для переключения потоков с разных камер можно использовать, например, следующее устройство:
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Для передачи видео сигнала нужен видео передатчик, например:
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

+видео приемник (для более уверенной картинки лучше два одинаковых), например:
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

+если два приемника, то, например, следующее устройство:
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

+желательно, направленную антену для приема видео + одну чувствительную всенаправленную (если 2 приемника) - соответствующей частоты.

RVOSD - неплохой девайс:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Для автопилота лучше использовать с такими сенсорами:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Примеры использования автопилота можно найти на видео хостингах, например:

Обычно используют для возврата домой (в частности, при потере сигнала).
Но, теоретически, можно запрограммировать и на маршрут.

Для передачи сигнала в HD формате приемники/передатчики приемлемого размера не встречал. Пока основное решение для “высокачественного изображения”, в основном, запись HD видео на борту.

Для управления аппаратом можно использовать очки или телевизор. Мне нравится второй вариант, но маленький - не удобно, а большой - не натаскаешься. Кроме того, для ТВ нужно темное укромное место - на солнце плохо видно, что он показывает. Поэтому приходится летать в очках.

Adekamer

Владислав- извините что задаю вопрос, но Вы уверены что Вы в 19 лет потянете такую сумму ?
это не 100 и не 300 доллларов на круг

slides

Я бы на вашем месте не полагался бы на автопилот. Это не панацея. С автопилотом самолеты также не возвращаются, в большей степени, как мне кажется, надо обратить внимание на качественную аппаратуру, чтобы быть уверенным, что в пределах 2 км сюрпризов с радиоконтактом не было. В частности разговор идет о “закрытых” каналах FHSS или DSSS. Разговор идет в первую очередь о современных Футабах 2,4 гГц. Если Вы хвастаетесь бюджетом (в хорошем смысле) советую обратить внимание на системы дальней связи Томаса Шреррера или ДрагонЛинк (Даниэля Вии?), что переведет Вас в 435 мгц диапазон с приличной мощностью на выходе. Как показала практика городить огород с WiFi бустерами - пустое дело.

Далее, телеметрия должна иметь встроенную стабилизацию полета. Я бы расположил телеметрии в порядке убывания: Вовина телеметрия с пироголовками, Орлодерево+Копилот, лучше второй. Телеметрию Смолтима не обсуждаем. Пока не продается, поэтому не обсуждаем. Облетаем - посмотрим.

Летчиг

Олег вышеперечисленое вами это полный список или еще чего требуется?Я так понял все прийдется тащить из-за бугра?

SGordon

Ну камеры с самолетами вы и сами выберете?

Летчиг
SGordon:

Ну камеры с самолетами вы и сами выберете?

С самолетом проблем нет, а вот с камерой нужно будет поизучать интернет…

Brothers

Господа, подскажите, кто покупал рендж видео не было ли проблем с таможней (типа: не лицензированный товар или нет разрешения частот надзора или…)

slides

нет, Вова не идиот, и естественно занижает инвойс и пишет там rc-hobby parts

temp0508

вова (он же вова резник) и ранжевидео - одно и тоже (это не повод общаться с ним на русском языке (видно там иногда не совсем вова отвечает), но вообщем на переведеной фразе в гугле с просьбой указать инвойс заниженный, вы не попадете на таможню (он подтверждает вашу просьбу).

Need1e

Кроме выше перечисленного, не учитывая, собственно, само летательное средство и все с ним связанное, можно обратить внимание на следующие моменты:

  • у Scherrer Long Range приемник чуть тяжелее, но имеет внутри себя два приемника с выбором лучшего сигнала - более стабильный прием
  • у него же есть бустер сигнала (я брал на 7 вт), что увеличивает дальность и четкость полета (теоретически). Практически - видео сигнал раньше может потеряться и ни какая направленная антенна не поможет…
  • Нужно смотреть на совместимость с передатчиком (с пультом). У меня Футаба 10-ка - я заказывал Scherrer с соответствующим модулем - работает. Как пишут, по кабелю почти все совмещается, что работает по PPM.
  • вероятно, нужно подумать о pan/tilt системе - для того что бы можно было камерой двигать во время полета. Но сначала нужно определиться с камерой (камерами) и летающим средством.
  • стабилизация летающего средства - иногда ставят гироскопы на элероны и руль высоты для того, что бы не так дергало
  • кресло и стол очень желательны 😃
  • желательна еще пара штативов для принимающих/передающих антенн и соответствующие удлинительные кабели. С одной стороны, при удлинении сигнал ослабевает, с другой стороны я не люблю, когда передающая антенна стоит в 50см от меня.
  • очки (тв/ноутбук/что-нибудь пишущее видео)
  • пара знакомых для направления антенн и дополнительной помощи. Или что-то автоматическое типа станции Eagle Tree (RVOSD пока, вроде, не сделал работающий вариант)
  • источник питания (подумываю об инверторном генераторе на 1квт) и трансформаторы (блоки питания) на 12вольт, что бы все это дело запитывать
  • паяльник 😃
  • народ говорит, что иногда приходится искать самолет по последним GPS координатам - нужен навигатор или какое-то другое мобильное GPS устройство, где можно ввести координаты для поиска.

Я брал за границей. В Москве найти не получилось. То немногое, что есть по теме в продаже у нас, стоит “чуть” больше.

Для себя я пришел к выводу, что вместо переключения сигнала лучше иметь две камеры и два видео передатчика:

  1. фиксированная в носу для “летчика” - один передатчик
  2. подвешенная pan/tilt флэш HD камера с видео выходом (желательно со стабилизатором) для “оператора” - второй передатчик.

Это позволит делать целенаправленную съемку, а по возвращению камеры (если повезет 😃) сгружать с камеры HD видео

Основные проблемы:

  • нужен надежный грузоподъемный легкий летательный аппарат с крепкими шасси и надежной фиксацией камеры (пытаюсь найти)
  • Близкая по желаемым параметрам HD камера стоит около 25-30К - как-то уже жалко
  • для управления самолетом и камерой двумя людьми через один канал потребуются ухищрения - идея сделать через тренерский разъем Футабы (вроде работает)
  • возможно, потребуется дополнительная стабилизация HD камеры при увеличении