Видеомонтаж

Виктор

Такое редко удаётся, когда съёмка ведётся снаружи и из самого аппарата. Но когда удаётся то с помощью пинакла можно сделать видео с функцией картинка в картинке

funtik26

КАртинка на картинку в сони вегас удобно накладывается.

Syberian
funtik26:

удобно накладывается

Не знаю, как в вегас, но в премьере разное видео одновременно показывается на 4 слоях (может, и больше). Один слой уменьшил, поставил поверх второго - вот тебе и pip. А если добавить кейфреймы, можно еще и анимировать (т.е. плавно увеличивать одну из картинок, или все, или двигать по экрану во время воспроизведения).

Мне вот интересно, как при монтаже синхонизировать видео с борта и с земли в начальный момент? Ничего оригинальнее киношной “хлопушки” перед камерой в голову не приходит 😁

Dronavt
Syberian:

Мне вот интересно, как при монтаже синхонизировать видео с борта и с земли в начальный момент? Ничего оригинальнее киношной “хлопушки” перед камерой в голову не приходит 😁

Хорошо синхронизировать по дорожкам звука. Если звука нет, то по ключевым моментам полета: отрыв, касание, начало виража…

Vitalzab

Вот интересно мне, а почему народ так недолюбливает Премьер? В этой программе есть всё что только в самых бредовых фантазиях может придуматься. Почему то применительно к фото давно стандартом стал Фотошоп, а вот в видиоделах разброд и шатания. Пользуются Вегасами всякими, Пинаклами.
Ну да при первом взгляде на Премьер ничего не понятно, интуиция не работает. Но стоит потратить пол дня на изучение, и всё становится яснее ясного, основными функциями на уровне Пинакла можно пользоваться, а если не полениться и копнуть глубже, то смонтировать можно так что Спилберг обзавидуется. И причём все функции в одной программе, не надо фокус наводить в одной, картинки накладывать во второй, а звук в третьей. А народ всё равно использует програмки для блондинок…
Извините что так эмоционально, но просто недоумеваю я:).

Dronavt
Vitalzab:

А народ всё равно использует програмки для блондинок…
Извините что так эмоционально, но просто недоумеваю я:).

И летают, блин, на пенопласте…

smalltim
Vitalzab:

Вот интересно мне, а почему народ так недолюбливает Премьер?

А Вы почем Премьер покупали?

Андрей_Курылев
Vitalzab:

…А народ всё равно использует програмки для блондинок…
Извините что так эмоционально, но просто недоумеваю я:).

Народ использует програмки для блондинок наверно из за незнания великолепных возможностей Премьера. Было бы здорово если бы Вы смогли преподать нам сирым мастер класс. К сожалению очень многие говорят о своем знании предмета, но не делятся им, обрекая себя на одиночество с великолепием своего ума.
У меня на компе стоит Авид+ 700 страниц мануала к нему, и чую я, что никогда руки до него не дойдут,потому и пользуюсь прогами “для блондинок”, то ли от того что время нет на изучение сложного, то ли из за недостатка ума, на Ваше усмотрение:)

ГРИНЯ

Анолагично, проги для блондинок, мне пока по душе, если учесть что я иногда могу только ночью зделать клипчик. Чтобы не говорили, но пока я свой взор положил на Вегас, и благодаря моему знакомому я немного его освоил и еще непочатый край работы над ним. Каждая программа, заслуживает свои восхищения, и можно в любой видеоредакторе зделать неплохой клип (что Спилберг обзавидуется ) самое главное это все же то, что вы хотите создать , сценарий будущего клипа, в моем случае я трачу львиную долю своего времени из-за того что меняю его несколько раз, в итоге конечный результат будет интересным. Самое забавное что некоторые видеопрограммы любят свои форматы видео, в моем случае Вегас хоть и все переваривает но больше ему нравиться ави, сейчас столкнулся с проблемой- компьютер, нехватает ресурсов моего вроде не слабенького ноута. Что сподвигло в скором времени к приобретению оптимального ,железа, под видеомонтаж ну и нетолько. Так как обработка Full HD, требует хороших ресурсов - за качество приходиться бороться, да и обрабатывать будет все таки намного легче.

Vitalzab
smalltim:

А Вы почем Премьер покупали?

А Вы почём Windows покупали?😉

Андрей_Курылев:

…К сожалению очень многие говорят о своем знании предмета, но не делятся им, обрекая себя на одиночество с великолепием своего ума…

Ну во-первых я не настолько глубоко знаю этот предмет, чтоб выступать в роли преподавателя, а во-вторых всё равно не смогу изложить материал лучше любого учебника по программе, и этих учебников в продаже и интернете великое множество.
И ирония тут ни к чему, мне кажется. 😃

Андрей_Курылев
Vitalzab:

… я не настолько глубоко знаю этот предмет…

вот и ладненко, ведь самое главное что? праильна, отметиться, оставить след😁

Danzi

Наконец то появилась эта тема, за что спасибо автору топика 😃 Премьер замечательная программа и возможностей в ней огромное множество. Но я сталкнулся с тем, что не хочет он, почему то кушать МП4 формат с моей Sony HD MHS-PM1. А Сони вегас кушает его на ура. Теперь вот осваиваю сони. Уроков по любому редактору в сети очень много, а вот плагина допустим для стабилизации видео для Сони вегаса так и не могу найти… может кто подскажет, существует ли он вообще и если существует, как называется?

И хотелось бы еще спросить как загнать этот МП4 в VirtualDub и как правильно работать с Дешейкиром? Я как ни старался, у меня не получается плавного видео… что то видимо не правильно делаю, а что - не знаю…

ГРИНЯ
Danzi:

Наконец то появилась эта тема, за что спасибо автору топика 😃 Премьер замечательная программа и возможностей в ней огромное множество. Но я сталкнулся с тем, что не хочет он, почему то кушать МП4 формат с моей Sony HD MHS-PM1. А Сони вегас кушает его на ура. Теперь вот осваиваю сони. Уроков по любому редактору в сети очень много, а вот плагина допустим для стабилизации видео для Сони вегаса так и не могу найти… может кто подскажет, существует ли он вообще и если существует, как называется?

И хотелось бы еще спросить как загнать этот МП4 в VirtualDub и как правильно работать с Дешейкиром? Я как ни старался, у меня не получается плавного видео… что то видимо не правильно делаю, а что - не знаю…

По поводу плагина для Вегаса по стабилизации есть он и называеться Mercalli, правда его работа больше сосредоточена на обьект двигующийся, внашем случае нужно панарамность а не конкретный какой то обьект, желательно. Кстати я мп4 с разрешением 1980х1080 очень фигово жуеться Вегасом, а вот если его сконвертировать в ави намного легче становиться.Кстати утебя Виртуал разве мп4 понимает:)?

slides

А я вот поддержу товарисча по поводу Премьера… Программа сродни СолидВоркс - то есть пока в струю не врубишься, можно и не кряхтеть ! Я осваивал премьер 3 и 4 версии (сто лет назад было). Так вот в свое (то самое время) Пиннакл выпускал карточку Студио ДС30про с процессором Зоран для монтажа. Интересно, что файлы видео, цифрованые с видеовхода, выглядели убого, но при монтаже в том же Премьере и выводе на монитор или телек выглядели офигенным качеством ! Жаль, что эту карту поддерживала последний раз только ВыньМЕ 😦 Плагин премьера работал исключительно быстро и только с модифицированными частями, таким образом, линейный вывод фильма на пленку на тех слабых процах происходил исключительно резво ! Вот и азы работы с новым (за 1 СМС) Премьером сразу вспомнились ! Жаль, сначала он меня перепугал тем, что МПЕГИ-2 не ест, а надо было подождать, пока он их переварит. Новый премьер наворочен действительно неподеццки !
Я, как наберу материала для монтажа, маленький мануалчик для наших отпишу !

Расстроил меня дешейкер. Специально налетал с трясучкой и без, без телеметрии, видеороликов, только дешейкер убивает Дуб напрочь при кодировке. При этом идет чресстрочник, так первый кадр в дешейкере черный, а второй полукадр (нижний) анализирует векторами хорошо, но при транскоде Дуб погибает 😦

Danzi
ГРИНЯ:

Кстати утебя Виртуал разве мп4 понимает:)?

В том то и дело, что не понимает. Я уже кучу всяких конвертеров перепробовал, что бы HD видео перегнать в АВИ и потом засунуть в Виртуал, но так и не смог подобрать нормальное сжатие… весь смысл HD теряется при перегоне в АВИ. Вот и мучаюсь… Может кто то поделится своими наработками, каким образом делается HD монтаж, в каких программах и чем в HD можно убрать тряску? Также не получается нормально обработать и формат MOV с камеры Тошиба S10. Допустим вот Сонивегас кушает нормально (если машина сильная) с моей соньки формат MP4, но в нем немогу убирать тряску. Её можно убрать Дешейкером, но Виртуал даб не кушает напрямую этот формат… вот и делема… Что выбрать и как быть? Скажем так, по моему, это на сегодняшний день насущный вопрос для многих пользователей HD камер.

Armin

насчет S10 согласен полностью.

Sopvich
Syberian:

Мне вот интересно, как при монтаже синхонизировать видео с борта и с земли в начальный момент? Ничего оригинальнее киношной “хлопушки” перед камерой в голову не приходит 😁

Вычитал в секретах видеосъемки фильма “Матрица” про эпизод круговой съемки “Нео в прыжке” - синхронизировали одновременно около 8 камер обычной фотовспышкой.

ГРИНЯ
Danzi:

Что выбрать и как быть? Скажем так, по моему, это на сегодняшний день насущный вопрос для многих пользователей HD камер.

Сейчас я вижу только один веселый момент это минимально ужать для Вегаса. Я что с Тошибы что с GoPro конвертирую вот этим неплохим конвертором Xilisoft HD Video Converter без проблем выбираешь который тебе нужен формат в моем случае это Ави, но в максимальном качестве, можно также и гребенку убрать если что, после без проблем все жуеться в плоть до МувиМейкера;)! Видео с GoPro 1980х1080 я всетаки пережму в 1270х720 чтобы было более менее удобно работать в редакторе, мой бук пыхтит но справляеться. Так что пробуй если что надо детально пиши попробую обьяснить! Ролик скоро выложу.

Кстати для себя решил пользоваться с небольшим замедлением и немного поровнее снимать всетаки стабилизаторы + ужатие для вимео, офигенно портит все качесвто.

Danzi

А кто автор видеоролика (Test VirtualDub - Deshaker), который на первой странице третий сверху? Качество отличное и Дешейкер справился (хотя не видя исходника трудно говорить на сколько). Вот если бы человек описал процесс того, как он обрабатывал это видео и какой камерой оно было снято.

ГРИНЯ

Я думаю что сам исходник несильно бы отличался после обработки, так как я после хороших динамических кадров идеала невидел еще.

Андрей_Курылев
Danzi:

Также не получается нормально обработать и формат MOV

Пользую для перегона в AVI - Mp4Cam2AVI,результатом доволен

Dronavt
slides:

А я вот поддержу товарисча по поводу Премьера… Программа сродни СолидВоркс - то есть пока в струю не врубишься, можно и не кряхтеть !

Дык, разве ж кто говорит, что Премьер плох?
Просто, ни к чему такой максимализм: все кто не с премьером - лохи?
Подобные споры бесконечно ведутся на монтажерских форумах и, применительно к моделистам, звучит примерно так: что лучше, Футаба или ххххх, ДВС или Электро…
По этому рекомендовать АВИАМОДЕЛИСТАМ к освоению не самую простую программу ВИДЕОМОНТАЖА от которой они возьмут максимально 5% возможностей, ну как-то не верно, что ли…
PS А удивлять уважаемых зрителей нужно не спецэфектами и переходами, а сюжетом. С этим и Виртуалдуб вполне справится.
PPS Самый лучший переход - прямой стык! Вот только в нашем случае это бывает сложно организовать.