Advanced RX

fmkit

Успешно испытан необычный диверсити приемник,
одним самолетом могут управлять одновременно несколько человек
каждый со своим предатчиком за километры друг от друга
приемник выбирает чей стик дальше от нейтрали
идеальный способ обучать пилотировать
и ставить рекорды ФПВ - просто в пункте Б колега Ко-пилот доведет дело(самик) до конца 😃

почему-то мою новость на РЦгрупс незаметили, только один человек заявил что приемник должен выбирать передатчик по RSSI ?

приемник принимает несколько сателитов (любых) -обычный ППМ, можно смешивать 72мгц и 2.4ггц - никакай томас не потянет по функционалу.
вобшем списался я содним товаришем в Египте - он должен без труда принять самик через Красное море

slides

а “бензина” то хватит долететь в Е…ибед ?

fmkit
slides:

а “бензина” то хватит долететь в Е…ибед ?

Egypt видно невооруженным глазом,
на одной батарейке можно пересечь границы 4х государтсв (Египет,Израиль,Иордан,Саудиа) границы сходятся в одной точке !

Сегодня летали на новом диверсити, очень прикольно принимать или передавать управление другому пилоту, оказавается это делается молча, снижение газа это занак, у кого газ больше хоть на 1% тот и ведет модель

Expert

вопрос на засыпку
RM1fm только на 434.760 пашет
или както можно его перестроить?

fmkit

RM1fm лучше не использовать вааще
чтоб перестроить на другую частоту надо заменить кристал и подкрутить бронзовый сердечник

сегодня летали с двумя рациями (диверсити) никаких проблем,
а в РМ1ФМ очень странная АРУ

Brandvik

Ну что сказать, круто! Успешного перелета, буду болеть за успешное завершение!

Expert
fmkit:

RM1fm лучше не использовать вааще

помнится,ктото, истекал слюнями описывая какие это крутые модули;)

Adekamer

Питер - какая мошность используемых Вами раций для RC ?
не думали (раз у Вас на поток поставлено переделка) распространять не только для близкознакомых - но и подальше Ваши конструкции ?
уж больно идея интересная 😃 цена базового комплектика из TX (с ppm input) и RX с возможностью подключения 1-2 сателитов оч интересна 😃

дополню вопрос - как настраиваете канал на рациях ? или используете всегда дефолтный ? нет никакой системы инициализации пиемника - передатчика (биндинг) при включении ?

fmkit

может быть частота 434.760 слишком загружена ? несколько месяцев назад Хвост Слона показывал логи спектум анализатора за продолжительное время и было ясно что на 434мгц шум очень высокий
РМ1ФМ весит 6грам а чувствительность такая же как у больших раций только после некольких крашей ими пользоватся расхотелось.
Американскими рациями(467мгц) у нас почти никто не пользуется поэтому и без диверсити они работают отлично, За последние несколько месяцев я воспользовался 1Ватт рацией только пару раз а 50мВт нунчаками почти каждый день, 50-100мВт вполне хватает на несколько километров.

пределал европейские рации ПМР (полватта) одному французу,
почитайте что ом пишет в последнем посте:
положил передатчик на кухонный стол и поехал проверять рэнж, через 2 километра по земле сигнал был хорошии но он решил вернутся домой

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1247933

сегодня снова летали смешанный диверсити,
раньше чтоб передать управление надо было снижать газ теперь у кого стик дальше от середины тот и ведет, переключение мгновенное и мой пожилой товарищ который не очень опытен с крыльями был чрезвычаино доволен что отлетал несколько акков - он даже незаметил как я ему помогал своим пультом!

биндинга нет ! рация принимает только 8-ми канальный ППМ и чтоб фрэймы обязательно повторились 5 раз подряд, иначе сигнал игнорируется, изза функции шифт каналов на самом деле больше
сегодня обсуждали что не надо фиксировать каналы, поскольку у любой современной рации есть режим сканированя пусть сама находит нужный ППМ,
завтра видимо так и будет

temp0508

а сигнал при приеме (на борту) идет просто на стандартный приемник от аппы ? или вы и контролер приделываете ?

fmkit
temp0508:

а сигнал при приеме (на борту) идет просто на стандартный приемник от аппы ? или вы и контролер приделываете ?

картинка диверсити приемника в первом посте ! 😃
контроллер крупным планом здесь

Adekamer

и эта фигня не то что работает - а работает на борту летающего самика 😃
Питер - Вы так и не ответили насчет возможности оверсиас дистрибьюции Вашего моддинга раций в диверсити исполнении

Хвост_Слона

Сорри, что влезу не в свою тему, но хочу предупредить- в Москве на LPD и PMR свободных каналов просто СОВСЕМ нет, а принадлежность части частот FRS отбивает желание включатся на передачу. Вдобавок (и это широко распространено), на всех этих частотах можно встретить передатчики ватт по 50-70.

Adekamer

ок - понял 😦
просто мне очень понравилась идея диверсити за недорого (?)
где можно былоб использовать 2.4 40мГц и 434мГц 😃

binomax

Очень круто, но мне ничего не понятно. А нельзя ли схемку-картинку набросать большими мазками? Какие используются схематично блоки для реализации и стрелками показать связи. если можно

P.S:Кажется начало медленно доходить, к рации прикручен микроконтроллер, который и передает ППМ.

fmkit
Хвост_Слона:

Сорри, что влезу не в свою тему, но хочу предупредить- в Москве на LPD и PMR свободных каналов просто СОВСЕМ нет, а принадлежность части частот FRS отбивает желание включатся на передачу. Вдобавок (и это широко распространено), на всех этих частотах можно встретить передатчики ватт по 50-70.

Я тоже сорри, очень хочу 50-70ватт передатчик !
но в интернете таких не нашёл
неужели в Москве столько самоделок ? И такой беспредел … ЛПД рации = 10мВт !

разработка продолжается и я ничего не предлагаю или рекламирую
схемы нет, микроконтроллер - единственная деталь
ноги распаяны на конекторы и кнопки/детектор рации

Хвост_Слона
fmkit:

Я тоже сорри, очень хочу 50-70ватт передатчик !
но в интернете таких не нашёл
неужели в Москве столько самоделок ? И такой беспредел … ЛПД рации = 10мВт !

Увы, Российская действительность. Обитатели (любительских, пиратских и пр…) ретрансляторов как на 433,200 процентах в 50 случаев применяют шарманки типа Yaesu FT-2800 и Моторолы GM-300, GM-350. (Кстати именно эти модели Мотороллы стоят на вооружении тех структур, которые работают на FRS частотах официально😁) )
Частоты 433,100, 433,500 и многие другие из LPD куска проданы официально коммерческим транковым операторам и на этих двух частотах круглосуточно молотит управляющий канал транка MPT-1327 с мощностью 150-200 Вт с высоких точек.
В LPD куске находятся входы ретранслятовов Московских пожарных, которые тоже не с 10мВт работают.
PMR-частоты вообще изначально служебные, где 5 Вт носимые станции и 45-70 Вт мобильные.

Я к Москве поближе и эфир слушаю регулярно 😉
Могу Yaesu FT-2800 с 65 Ваттами продать по блату, если в Вашем интернете ее нет.

fmkit

ну значит мне повезло
частоты чистые,полей много, снега не бывает, заборов и табличек “no tresspassing”
пока не видел - летай сколько сил хватит ! 😃

про 50Вт пульт я пошутил, 50мВт нунчак проверяли на 2км
в один царман могу засунуть 3 нунчака, и работают они на одной зарядле 20часов
вот сегодня сняли видео, 3 нунчака - каждый kомандует одним крылом real-time
можно и больше приемников навешать но это уже будет параноя:(

www.youtube.com/watch?v=oGixK473uAo

27 days later
Brandvik

Петр, что там слышно про перелет в Египет? На каком этапе проект?

fmkit

местные ФПВшники встретили мою затею с негованием
“Восток - дело тонкое”
пусть успокоятся а я попозже втихаря и в одиночку

оффтопик но касается ФПВ:
сегодня посмотрел удивительный ролик
разработка израильской фирмы эльбит

Brandvik

Ммм да, жалко 😦 Но ваших местных тоже понять можно… Ну что же, будем ждать тайной операции 😉

3 months later
V8Max

Чем же закончилась идея переделки рации?
Где можно приобрезти или как сделать декодор сигналов в PPM?

fmkit

сегодня облетали новую рацию, гибрид рации и цифрового трансивера решил все проблемы с виброустойчивостью и быстрым сканированием каналов.
число пилотов одновременно контролируюших один самик пока ограничено примерно до 10, проверить каналы по таблице и дать контроль тому у кого приоритет выше остальных занимает миллисекунды. Вчера обсуждал с другом где заказать платы и пластики для корпуса , похоже что через 4 недели будет готовый продукт.

V8Max

Тоесть можно будет у Вас заказать? Ориентировочная цена вопроса?
Очень заинтересован идеей на бази вашей идеи сделать передатчик-приемник для управления с джосиком от Wii? и передатчик приемник для видеосъемки…
Есть ли возможность запустить такое в паре и чтоб частоты не пересекались? Или для видео все же лучше 2.4 использовать?