Фишечки для FPV Идеи,реализации,проекты.

ГРИНЯ

А ответа от вас Сергей я так и не получил:(😃

Beer100
ГРИНЯ:

А ответа от вас Сергей я так и не получил:(😃

На счет того, как разрешить пользоваться таким методом?
Если когда-то будет построена такая сотовая сеть для полетов, то ввести туда опознавание “свой - чужой” будет уже не так сложно. 😃

Dareck

Эдак можно ещё и трассовые локаторы для FPV поставить а хвосту Слона заказать изготовление ответчиков.😁

И на небольшие расстояния в гости к друг-другу летать😈

16 days later
fmkit

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270594…

за $1.25 стал обладателем солнечной панели с акком ЛИР2032,
сама панелька весит 2.5грам и дает почти 2мВт (6В без нагрузки)
всего с одним чипом получается ФМ маяк который может передавать сигнал каждые несколько минут
или полноценный UHF но в 3 раза реже. Вечный маяк ! 😃

Dareck

Как бы сказал Кузя из студентов КРУТЯК! вот только при падении не упал бы попой к солнышку, как правило при потере управления модели падают как попало и кверх пузом тоже

Олег#

А еще и в лес и сильно падает…
Но приблуда прикольная

Brandvik

я думаю что можно нати на самике такое место где будет обеспечиваться наибольшая целостность панели. К тому же даже в лесу днем достаточно рассеянного света что бы подзаряжать аккум что бы потом в импульном режиме передавать сигнал. Просто вот на самике не требуется вечный маячек. Самик находится в течении ближайших часов обычно… Хотя автоподзарядка аккума дело хорошее, не нужно париться лишний раз 😃

А мне вот прислали линк на одну статейку, решил тоже поделиться.
Там про переделку антенны RC передатчика со штыря на диполь.
Насколько оправдана такая переделка?
mysite.verizon.net/res7yvp2/w4dh22/id3.html

ЗЫ Петр, я пытался вам написать в личку, но она у вас забита…

Adekamer

по поводу антенны диполь на передатчике: это только мое мнение
очень неудобно
дядька специально крышки от кастрюль присобачил на концы антенн - чтоб увеличить паразитную емкость на концах антенны - и тем самым уменьшить линейные размеры
тк это все рассматривается на 35-40-72 мегагерца то длина волны еше достаточна велика и поэтому при росте человека - непосредственно земля будет вносить существенные коррективы в диаграмму направленности и усиление антенны
плюс покачиване непроизвольное таким диполем также будет достаточно сильно искажать диаграмму направленности и усиление
на сегодняшний день я использую 2 аппы для передачи сигнала - аппы в режиме тренер ученик (сам сижу в машине)
передаюшая аппа и соответсвенно антенна расположена на машине - что уже выше роса человека (ну или аналогично управлению держа апу над головой)
ак вот - у меня есть ВЧ модуль одной из ап - я планирую использовать его как выносной модуль с антенной - те хочу сделать некую коробочку внутри которой модуль ВЧ на 40 мгц + антенна расчитанная изначально на установку на крышу авто
где авто является противовесом
таким образом за счет более точного расчета антенны и ее подьема (возможно будет какая то штанга) планирую значительно увеличить дальность передачи сигнала управления
Антена видеоприемника с видеоприемником также стоит у меня на машине - но не на крые а на капоте 😃 такм образом антенна видеоприемника у меня тоже выше земли минимум еа 2 метра

Brandvik

Ето кстати мысль, вынести модуль вместе с антенной…
Понятно что такая антенна неудобна для ручного держания, но я спрашивал вообще о принципиальной полезности такой переделки.
Потому как антенну всегда можно поднять вверх на телескопической удочке (ну или кому как нравится)

Adekamer

выносить антенну на фидере (проводе) не есть гуд - тк имеем потери на разьемах и на самом кабеле
у диполя своеобразная диаграмма направленности - скорее имеет смысл тогда волновой канал делать - что то типа яги - только ограничиться одним максимум 2 директорами - а фишка в том что за счет рефлектора получиться достаточно хорошее “усиление” - те уже можно будет говорить о “луче”
но в диапазоне 35-40-72 мгц такая антенна будет сравнима по размерам с обычно телевизионной что на крыше ставиться на метровый диапазон 😃 те очень массивная очень громоздкая и все остальные гадости от парусности до проблем с её креплением
а на 2.4 все уже обсосано 😃

binomax

Антон, зачем тебе дальше, если ты далеко не летаешь, т же сам говорил что примерно 350 метров. Отлети для начала хотя бы на километр со своей стандартной аппой и без всяких колхозопеределок, пообвыкнись , приспособься. Глядишь и мысли про яги всякие порассеяться. Если хотите дальности - берите Томаса или драгонлинк, там из машины будет дальность 25 км и все относительно правильно сделано. Баловство какоето все это, ИМХО типа бустеров на 2.4…

Adekamer

Макс - ты вцепился в конкретное сообшение не поняв весь смысл ветки
я выношу излучающую часть из машины чтоб избежать проблем с управлением из-за экранировки сигнала корпусом авто да и с выдвинутой антенной на 40 мгц в машине сидеть крайне неудобно 😃
ну 350 метров - это было давно - сейчас уже за полкилометра летал 😃
еше раз по антеннам - выносить антенну стоит - но нужно не забывать про диаграмму направленности антенны
и потери сигнала на разьемах - кабеле
кстати системы томаса и драгонлинка - если не ошибаюсь имеют в составе направленные антенны 😃

binomax

Видимо это ты пропустил мое сообщение мимо ушей: с драгонлинком можно летать сидя ВНУТРИ машины на 25 км. ничего никуда выносить ненадо. Работает по ППМ при твоей сложенной антене. с любой аппой где выход ппм есть. зачем колхоз если можно сделать мертвецки надежно?

Adekamer
binomax:

Видимо это ты пропустил мое сообщение мимо ушей: с драгонлинком можно летать сидя ВНУТРИ машины на 25 км. ничего никуда выносить ненадо.

ты точно в этом уверен ?

Brandvik

Ну во первых, полетать на 25 км не всем нужно. Кому-то и 3х км хватит.
Во вторых драгон и томас это не малые деньги.

Антенну если выносить, то ее можно вынести вместе с ВЧ модулем, и вы сами об этом писали.

Но вообще речь о ином.
У меня же был вопрос лишь в том насколько реально будет польза в плане усиления от выше предложенной переделки? Если обычнй штырь это как правило 0 дб то штырь с противовесом это 3-5 дб и более плоский бублик.
Речи об эксплуатационных удобствах не было. Чисто академический вопрос.

binomax

Да, точно. уже 100 раз обсосано.
видео
exposureroom.com/…/eb86949a59b3466cadb684d6684eb57…

Управление драгонлинком на расстоянии 25.4 км изнутри металического минивена без дополнительных антенн, без бустеров.

Я про драгон сказал не столько из за растояния, а из за убойнонадежного линка, там есть видео где на километры летают у земли буквально в нескольких метрах. И кстати на передатчике драгона нет никаких направленных антен - обычный штырь. И более того там на ПРИЕМНИКЕ разъем и антенна, о-боже, на удлиняющем кабеле.

Наши с другом тесты не дали никакого толку при выносе передающей части.

Сцепили передатчик 2.4 спектрум с передающим внешним модулем, на модуль пробовали наворавчивать антенну-патч даже на 2.4 г. дальность такая же вышла как на родном штыре с пульта.

Это еще далеко не факт что что то дальше будет…

А на 3 км возьмите футабу 7С 2.4ггц и ОСД про для автопилота и вам хватит за глаза этого. Я почти уерен, что все эти поделки не стоят выеденного яйца. если не сделаешь хуже, то лучше как показала моя практика не будет.

Adekamer

чем выше установка антенны - тем дальше связь
направленная антенаа ( а такой диполь уже направленная антенна ) - тем опять дальше связь при правильной ориентации антенны

binomax

Из Г конфетку не сделаешь. не увеличишь ты дальность даже в 2 раза до примерно 2 км. Иначе приводи тесты реальные на дальность и эффективность своего подхода а не теоретические выкладки что так должно быть. Ты говоришь дальше связь, но не приводишь никаких тому практических доказательств и измерений насколько дальше. если на 100 метров, то это бесполезно. Я утверждаю, что потраченные усилия в данном случае не дадут ощутимого практического эффекта. Ты скорее теоретик и занимаешься этими переделками ради самого процесса. Я строгий практик. Поэтому и хочу обезопасить тех, кому дорого время.

Ну подумай сам, ты как будешь диполь направлять этот свой на самолет для достижения максимального эффекта? У всего есть своя цена и если выгода неощутима, по сравнению со сложностями реализации, то это заранее мертвая идея. Всегда надо сопоставлять какой ценой мы достигнем увеличения дальности и насколько эта дальность увеличится.

Adekamer

Максим - ну хватит бурчать
Я говорю что направленная антенна даст увеличение дальности
и далеко не на 100 метров
иначе на крышах домов не ставили эти жердочки для птичек
я считаю что направленные антенны начиная от диполя и кончая полноценным волновым каналом для управления на 35-40-72 крайне неудобными из-за их массо-габаритных характеристик
направленную антенну на видео (патч антенна) у тебя почему то сомнений не возникает - а направленная антенна на передатичике - тебя почемуто смушает
и я тебе уже говорил - почему я вынес свою аппу на крышу авто

Brandvik

Народ, я бы попросил не устраивать тут холивары на тему дальнобойности

polarfox
Brandvik:

У меня же был вопрос лишь в том насколько реально будет польза в плане усиления от выше предложенной переделки?

Если это будет сделано на диапазоне 35МГц и получится укороченный диполь,то пользы практически никакой,если на 72МГц то ещё туда-сюда т.к. может получится полноразмерный диполь и работать должен более эффективно с окружающей средой(если конечно его согласовать с выходным каскадом передатчика).

Brandvik:

Если обычнй штырь это как правило 0 дб то штырь с противовесом это 3-5 дб

Насколько я помню,то усиление диполя 1дб и все сравнительные характеристики антенн делаются относительно диполя.А у штыря, соответственно, усиление должно быть ещё меньше.Если он находится над хорошим противовесом,то тогда его усиление стремится к усилению диполя.

Adekamer:

потери сигнала на разьемах - кабеле

Эти потери возникнут если разъёмы и кабели неграмотно подключены и несогласованы антенна с кабелем и кабель с передатчиком.Если все “формальности” соблюдены,то потерями можно пренебречь.