Фишечки для FPV Идеи,реализации,проекты.

binomax

Из Г конфетку не сделаешь. не увеличишь ты дальность даже в 2 раза до примерно 2 км. Иначе приводи тесты реальные на дальность и эффективность своего подхода а не теоретические выкладки что так должно быть. Ты говоришь дальше связь, но не приводишь никаких тому практических доказательств и измерений насколько дальше. если на 100 метров, то это бесполезно. Я утверждаю, что потраченные усилия в данном случае не дадут ощутимого практического эффекта. Ты скорее теоретик и занимаешься этими переделками ради самого процесса. Я строгий практик. Поэтому и хочу обезопасить тех, кому дорого время.

Ну подумай сам, ты как будешь диполь направлять этот свой на самолет для достижения максимального эффекта? У всего есть своя цена и если выгода неощутима, по сравнению со сложностями реализации, то это заранее мертвая идея. Всегда надо сопоставлять какой ценой мы достигнем увеличения дальности и насколько эта дальность увеличится.

Adekamer

Максим - ну хватит бурчать
Я говорю что направленная антенна даст увеличение дальности
и далеко не на 100 метров
иначе на крышах домов не ставили эти жердочки для птичек
я считаю что направленные антенны начиная от диполя и кончая полноценным волновым каналом для управления на 35-40-72 крайне неудобными из-за их массо-габаритных характеристик
направленную антенну на видео (патч антенна) у тебя почему то сомнений не возникает - а направленная антенна на передатичике - тебя почемуто смушает
и я тебе уже говорил - почему я вынес свою аппу на крышу авто

Brandvik

Народ, я бы попросил не устраивать тут холивары на тему дальнобойности

polarfox
Brandvik:

У меня же был вопрос лишь в том насколько реально будет польза в плане усиления от выше предложенной переделки?

Если это будет сделано на диапазоне 35МГц и получится укороченный диполь,то пользы практически никакой,если на 72МГц то ещё туда-сюда т.к. может получится полноразмерный диполь и работать должен более эффективно с окружающей средой(если конечно его согласовать с выходным каскадом передатчика).

Brandvik:

Если обычнй штырь это как правило 0 дб то штырь с противовесом это 3-5 дб

Насколько я помню,то усиление диполя 1дб и все сравнительные характеристики антенн делаются относительно диполя.А у штыря, соответственно, усиление должно быть ещё меньше.Если он находится над хорошим противовесом,то тогда его усиление стремится к усилению диполя.

Adekamer:

потери сигнала на разьемах - кабеле

Эти потери возникнут если разъёмы и кабели неграмотно подключены и несогласованы антенна с кабелем и кабель с передатчиком.Если все “формальности” соблюдены,то потерями можно пренебречь.

AlcoNaft43
binomax:

А на 3 км возьмите футабу 7С 2.4ггц и ОСД про для автопилота и вам хватит за глаза этого. Я почти уерен, что все эти поделки не стоят выеденного яйца. если не сделаешь хуже, то лучше как показала моя практика не будет.

Я на 7С тут слетал на 1 км, ну че по пути то обратно чуть не потерял управление.

Adekamer
polarfox:

Эти потери возникнут если разъёмы и кабели неграмотно подключены и несогласованы антенна с кабелем и кабель с передатчиком.Если все “формальности” соблюдены,то потерями можно пренебречь.

нуда нуда
посмотрите у кабеля такую характеристику как “затухание”
и разьемы бывают разные - но темне мене раьем тоже вносит потерю
я уже не говорю о искажениях из-за переотражения на неодродностях итд итп
в исходном первом посту - по сцылке - у дядьки весьма не простая переделка - если че

Brandvik

Да, я смотрел на на схему дядьки и точно так же дума, без бубна с таким кол-вом подстроечных кондеров не разберешся…
В общем ясно, подобное “усовершенствование” штатного штыря сонительно

ЗЫ. А разве в штырьке от радио 2.4 антенна не диполь? И если это диполь то кругом написано что усиление 3дб как прваило… Вруть, или я с диполем ошибся?

Adekamer

там у дядьки достаточно хитрое питание антенны - достаточно хитрая конструкция антенны - я понимаю только некоторые моменты из того что он там нагородил
он даже список литературы привел
те явно дядька радиогубитель опытный
и имеет еше аппу для отстройки своей конструкции
понятно что это имеет смысл
я на такие тонкости пока не готов пойти - тк банально не хватает знаний
в общем just for fun

baychi
Brandvik:

А разве в штырьке от радио 2.4 антенна не диполь? И если это диполь то кругом написано что усиление 3дб

Диполь. Типичный диполь. И усиление в чистом виде - 3 дБ. А в реальности меньше - 1-2 дБ, за счет разъемов кабеля и прочь.

polarfox
Adekamer:

посмотрите у кабеля такую характеристику как “затухание”
и разьемы бывают разные - но темне мене раьем тоже вносит потерю

Ну и сколько затухнет в согласованном кабеле типа RG59 при длине 10 метров на частоте 72 МГц,в числах, а ещё лучше в метрах дальности связи?Моя ставка - фигня там затухнет, на которую и внимания обращать не стоит.Это из практики.
Насчёт разъёмов,согласен,в части монтажа.Если всю изоляцию расплавить паяльником или не обеспечить хороший контакт,то будет вносить затухание естественно,вплоть до полного исчезновения сигнала.