Lense for 1/3" CCD cameras

F_R

О! Вот это уже другое дело! 😃
Да, чувствуется, что угол стал меньше…

NailMan

вчера получил посыль с объективами по ссылке в третьем посте - качество нормальное. Диаметр линз даже больше чем у оригинального объектива шедшего с камерой(больший световой поток будет входить на матрицу). Пока пробую дома объектив 2.8мм(самый длинный и широкоугольный).

Камера правда попсовая ЧБ. Едет ко мне тоже широкоугольная цветная для авто(для заднего вида). Так как планирую поставить вторую камеру на хвост, буду подбирать объектив такой широкоугольности чтобы был полный охват самолета вместе с крылом с точки монтажа на киле. Вид специально для охвата всей картины панорамы. Носовая КХ191 пока с родным 3.6мм объективом пока останется. но теперь можно любой вкрячить.

Baron

По моему опыту для начала полётов лучше ставить более широкоугольную линзу - 2.8мм. Несмотря на искажения =рыбий глаз= с ней лучше видно окружающую местность. Большее пространство. Скорость модели с такой оптикой тоже зрительно уменьшается. Это добавляет спокойствия начинаещему фпв пилоту. С углом ужее чем с линзой 3.6мм летать на мой взгляд некомфортно. Ничего не видно вокруг. Если только ставить какие-то специфические задачи. Так что выбор линз невелик ИМХО. 😃 С хедтрекером допускаю, ситуация будут другая.

Expert
hemmitino:

а на камеру тошиба с10 это можно прилепить

у меня аиптек, линза от cctv налазит но не подходит по фокусу- длины резьбы не хватает.
хотя одна линза подошла, на самый край накрутил- но цвета исказились
имхо в штатной оптике чтоит IR cut filter

4 months later
pashteton

Народ, подскажите, случайно раскрутился объектив 2.8 и от туда все высыпалось. При сборке что то получается, но явно не как раньше. Ктонибудь может подсказать как правильно должны быть установлены линзы?
Если смотреть от матрицы, первую линзу вроде не трогал, дальше идет колечко-проставка, потом линза с одной стороны выпуклая, как ее ставить не пойму.
Потом идет пластиковая втулка с одной стороны большое ответстие с другой в два раза меньше(какой стороной его ставить?) и потом линза на закручивающейся крышке.

РД00
pashteton:

случайно раскрутился объектив 2.8 и от туда все высыпалось. При сборке что то получается, но явно не как раньше.

Welcome to club.

Сделайте “искусственную звезду” - светодиод через дырочку в фольге в темной комнате - и перебором вариантов добейтесь, чтобы у точки на экране не было светлого ореола.