Самодельный Pan\Tilt для антенны.

Abval

Выглядит хорошо. А чем резали?

Alexande

Да совсем забыл. Оргстекло 3мм. Резка лазером. Бюджет 680 руб. Материал + резка. Плюсом две сервы. Три Подшипника.

Abval

Т.е. просто пришли в контору лазерной резки или рекламное агенство, и заказали чертежик из их же материала?

Alexande:

Оргстекло 3мм

Т.е. чертеж расчитан на 3мм соответственно? Не подскажете, как его конвертировать в CAD фомат?

Дми-III-й

Выглядит симпатично, надеюсь запас шестерней заготовили? Оргстекло как материал для шестерней все-же хрупковато

Alexande

С изготовлением еще проще. Позвонил в контору. Отправил им чертеж в кореле и попросил обсчитать. После того как узнал цену дал отмашку резать. При такой цене даже пред оплату не попросили. Приехал забрал. Чертеж да рассчитан на 3 мм. Но если надо больше до работать нужно не много. Только шипы соединительные удлинить.

Насчет шестерен согласен. Но их при желании можно хоть пол сотни нарезать и каждый день менять. Но нагрузка не большая. Плюс подшипники. Так что думаю менять не придется. В крайнем случае переделаю две пластины. И без редуктора напрямую серву к валу вращения прицеплю

CAd не пробовал переводить. Но обычно Кад программы без проблем вектора понимают. Да и в кореле думаю экспорт есть. А вам какой именно формат нужен?

Abval

Только недавно снес корелл:) Наверно, надо назад поставить.

Alexande:

Да и в кореле думаю экспорт есть. А вам какой именно формат нужен?

Если не трудно, сохраните в dxf - я пока пилю руками (но чертежи все равно сильно помогают) и ищу резку по вменяемой цене - пока предлагают от $180 до $280 😵

Да, еще - у вас, кажется, на тилт стоит серва больше стандартной?

Alexande

Ок сегодня по позже посмотрю. Можно экспортнуть или нет. Вырезать можно и руками. Вот только в моем случае с шестернями был вопрос. Сервы стоят стандартные. 40мм в дленну. Могу даже название скинуть. Китайские на 10 кг. Но по сервам взял просто то что было. MG966R серва.

Abval
Alexande:

Вот экспортнул. но за результат не отвечаю

Спасибо - вроде нормальный результат. Прикольно, как всё упаковано:)

Да, забыл спросить- как реализовали узел крепления к штативу? Нарезали резьбу?
И большой болт идущий через рамку тилта -каково назначение?

Alexande

Крепление к штативу резьбу не нашел. Гайку тоже. На пятке штатива болт был зафиксирован шайбой с прорезью. Я просто вынул болт который был а на его место воткнул м6 на 70. Он же ось вращения. Вверху большой болт просто элемент крепежа. Я там боковинам не склеивал. Чтоб разбирать проще. Потом возможно заклею и тогда уберу. Или если вес надо будет уменьшить

Abval

Есть ли смысл на пан (горизонтальный поворот) использовать серво с неограниченным углом поворота? Сделать соотношение шестерен 1:6 например и пусть серво фигачит пока антенна не повернется:) Как думаете?

Alexande

Да навереное можно…что ж нет. расскажи потом о результате

Glagool

Я на горизонтальный поворот использовал семиоборотную таль-серву и понижающий редуктор. Выше писал.

Abval
Glagool:

семиоборотную таль-серву

Можно ссылку?

Glagool:

Выше писал.

Пропустил