Если хочется попробовать FPV

binomax

все можно, но видеопередатчик хороший не купишь наверно в М. Лавмейт 500мв из авм плохой вариант - горят они пачками, известная трабла. Я бы не советовал. а 1ватников Lawmate нет ни в москве ни за ее приделами.\

leprud
dron18:

а ненадо гнать тока сегодня купил 2штуки

Жаль вас…

harrystar

Бюджет начальный (рассматриваем вариант мало денег):
1й вариант - совсем дешевый
аппа - 30 уе
двигатель 5-10 уе
регулятор - 10-12
сервы - 4 шт - 3*4 = 12уе
акк - 10 уе
зарядник - 10 уе
потолочка + клей + линейки = 5-6 уе

модель из rcopen.com/forum/f91/topic110661
и можно без симулятора попробовать, точнее с бесплатным ФМС
Бюджет 80-100 уе
Тренируетесь.
После освоения докупаете набор ФПВ всеВодном за 50 уе + телик (от 3тыс. руб) + акк 10 уе = всего около 150 уе

2й вариант - все тоже, только вначале покупаете нормальный симулятор типа АПФД он около 150-200 уе, точно не помню

все цены с популярного тут сайта ХК, доставка около 1 месяца.
На деле между постройкой первого самолета и пробами ФПВ может пройти год - это нормально. А лучше вначале почитайте форум, поймете что не все так просто и дешево. Нормальное ФПВ требует бюджета ближе к 60-100 тыс. руб. (начальный уровень).

leprud

Да не долго будете радоваться передатчикам своим.
Или ВЧ транзисторы уже наготове?

eugе
leprud:

Или ВЧ транзисторы уже наготове?

Для 1-ваттников?

funtik26

ну а вариант в барахолке никто не рассматривал? много людей из москвы продают полный фпв комплект. в 30 уложитесь

vkulikov
harrystar:

Бюджет начальный (рассматриваем вариант мало денег):
1й вариант - совсем дешевый
аппа - 30 уе
двигатель 5-10 уе
регулятор - 10-12
сервы - 4 шт - 3*4 = 12уе
акк - 10 уе
зарядник - 10 уе
потолочка + клей + линейки = 5-6 уе

модель из rcopen.com/forum/f91/topic110661
и можно без симулятора попробовать, точнее с бесплатным ФМС
Бюджет 80-100 уе
Тренируетесь.
После освоения докупаете набор ФПВ всеВодном за 50 уе + телик (от 3тыс. руб) + акк 10 уе = всего около 150 уе

2й вариант - все тоже, только вначале покупаете нормальный симулятор типа АПФД он около 150-200 уе, точно не помню

все цены с популярного тут сайта ХК, доставка около 1 месяца.
На деле между постройкой первого самолета и пробами ФПВ может пройти год - это нормально. А лучше вначале почитайте форум, поймете что не все так просто и дешево. Нормальное ФПВ требует бюджета ближе к 60-100 тыс. руб. (начальный уровень).

Спасибо за рекомендации.
А что это за набор: “набор ФПВ всеВодном за 50 уе”?
“60-100 тыс. руб. (начальный уровень)” - как-то не оптимистично звучит… А продвинутый уровень как выглядит?

funtik26

бред, начальный уровень выходит под тридцатку. при чем на этом уровне можно летать под 2 км свободно, если разную фигню не покупать
видео-3 т.р очки 10000, самолет с аппой 10000 антенна тренога и прочее + акки и зарядка еще в 10 можно уложиться ну и камера 1500
захотите видео снимать еще десятка на какой нить го про или фотик пишущий hd+ простенькая телеметрия показывающая расстояние и расход аккума еще 3-4 тыщи, но это необязатиельно, можно предварительно подготавливаться к полетам и измерять расстояния по гуглкартам

mishaXXyears

из личного опыта приличный комплект можно собрать за 30 кило рублей., 50 килорублей уже можно считать, что все есть! на 3км летать можно и без бустеров и спец техники, но при полетах более 1 км считаю что OSD и АП жизненно необходим!

KZ-850

Вставлю и свои 5 копеек - автопилот - точнее возврат домой - жизненно необходим при полетах более 300 метров - т.е. когда моделью визуально управлять сложно или уже невозможно. Такой прибор - при покупке в правильном месте - стоит недорого, зато спасает самолет и все что есть на нем в случае обрыва связи - а в воздухе быть может все - от отвала связи из-за пролета над базовой станцией мобильной связи до разрядки видео батарейки или банального неконтакта в видеотракте со всеми вытекающими… Одним словом это не то, на чем есть смысл экономить - в итоге почти гарантированно дороже обойдется.

Shuricus
KZ-850:

Вставлю и свои 5 копеек - автопилот - точнее возврат домой - жизненно необходим при полетах более 300 метров - т.е. когда моделью визуально управлять сложно или уже невозможно. Такой прибор - при покупке в правильном месте - стоит недорого, .

А что это за правильное место?

KZ-850
Shuricus:

А что это за правильное место?

Всем известный Хоббисити (или Хоббикинг, что одно и то же) - там игловский комплект (логер, ОСД-про, ЖПС 10Гц) стоит $221,41 с доставкой именно с таким комплектом летаю сам, он же автопилот с возвратом домой (проверено лично с дистанции 3км), возможность повесить кучу разных датчкиков (баро высоты и скорости, оборотов двигателя, температуры и т.д.) а так же действующая наземная станция (следящая антенна, диверсити на 2 приемника) и многое другое.
P.S. Цены на сайте становятся “правильными” после добавления товара в корзину.

funtik26

а чо за сайт хоббисити, чот первый раз про него слышу, ссылочку не дадите?

AlcoNaft43
funtik26:

а чо за сайт хоббисити, чот первый раз про него слышу, ссылочку не дадите?

Да ладно, 3 тыс сообщений и не знаешь ХоббиСити, это как так ? 😃

nmrz

я без проблем улетал в районе километра, по наземным ориентирам, без телеметрии

(правда у меня до того кое-какая практика в наземном ориентировании с воздуха уже была 😃 )

harrystar
vkulikov:

А что это за набор: “набор ФПВ всеВодном за 50 уе”? “60-100 тыс. руб. (начальный уровень)” - как-то не оптимистично звучит… А продвинутый уровень как выглядит?

hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
вот например набор. Есть подобные и на других сайтах

Нормально звучит. Тут говорят про 30 - ну так это профи, они может и за 30 справятся, а если это будет покупать новичек не только в ФПВ а и в самолетах вообще, то бюджет будет как раз в 2 раза выше. А еще учитывая что вы будете разбивать самолет первое время… Или например модель стоимостью 200-500 уе улетит безвозвратно, а такое бывает. Так что я нормальную сумму написал. Конечно она не за 1 раз, но за короткое время, скажем один сезон.

Хобби, тем более ФПВ, вообще вещь затратная и говорить человеку, что собери 30 тыс и все, больше ничего не потребуется - это не совсем верно.

Продвинутый уровень… Аппетиты растут быстро и ограничены только бюджетом.
Например аппа за 2к уе говорят хорошая, приемники у нее по 200 вроде, автопилоты вон по 200 уе, очки 300 (а можно взять 2 чтоб друг тоже рядом смотрел), система управления направленной антенной с бустером не знаю сколько стоит, хед-трекер (управление камерой поворотом головы) 60 примерно, камера HD от 200-300, писалка тоже также, зарядники есть по 200, ну и сервы/моторы/реги/акки можно заказать не у брата Чао, а в Германии в 5-10 раз дороже и т.д. Цена определяется только целями / желаниями, а главное бюджетом. Я вон читал тут у кого то ФПВ вертолеты по 10-15 к уе стоят, так что тут все нормально с верхней границей цены.

Вы лучше не заморачивайтесь на ФПВ, купите сим, потом дешевый самолет, можно б/у или самоделку, и читайте, читайте форум и все постепенно сами поймете. Тема “Я новичек, хочу сразу ФПВ” всплывает на форуме с регулярной периодичностью.

funtik26

в разрез мнению что нельзя купить все дешево- готов продать своего изика, готового к фпв на котором камера 540 линий, передатчик 0.5 ватта., приемник с патч антенной, очки,пульт и приемник футаба 2.4+ аккум и цифровую зарядку ну допустим за 35 т.р будете летать на расстояния 1-2 км в зависимости от смелости и погодных условий. добавите 4 тысячи- обретете осд простенькую, вlack stork чтоб не заблудиться
тренога для патч антенны и демополет в подарок

Сергей_Вертолетов

А по мне - вот так всё сразу и не интересно… может, с пробами и ошибками отдашь больше, но это так подстёгивает искать что-то новое, лучшее, как-то развиваться. Коллега купит всё готовое и потом будет мучаться вопросом - а зачем ему это нужно? Большинство ФПВшников живут идеями, и их воплощениями,… результат идеального ФПВ не самоцель. Я бы посоветовал постигать эту ветвь хобби постепенно, смакуя!!!