FPV на 20 км

foxtrot

Гы, у вояк же не пенопласт со скотчем 😃 Ну и выстрел там наверное не совсем как у пушечного снаряда… может имелось в виду типа реактивного снаряда? Ну да ладно, в руках не держал, просто пробегала где-то такая информация несколько лет назад.

Думаецца МРД 5-1-… вполне бы подошел изику, по крайней мере крылья бы не оторвал… А то прикольно бы выглядело - стоит изик на старте, ключ на старт, пуск - крылья остаются на месте, а фюзеляж взлетает стрелой 😃

Lazy
foxfly:

А вояки- они понимают, что во время выстрела на БПЛА будут действовать такие ударные нагрузки, что от него только “Б” и останется 😦

Какие? 😁 А как же летают снаряды с лазерным\GPS наведением?

foxfly
Lazy:

Какие? 😁 А как же летают снаряды с лазерным\GPS наведением?

Надо полагать, в снарядах нет крыльев?
А то бы они поотрывались при выстреле?😵

msv

Договорились… Коллективный разум постановил, что прицельным выстрелом из гаубицы есть шанс решить проблему… Осталось к снаряду камеру скотчем примотать…

Lazy
foxfly:

Надо полагать, в снарядах нет крыльев?
А то бы они поотрывались при выстреле?😵

Есть 😃 Весь аппарат помещён в кассету, посл высрела и подлёта к заданному району она отбрасывается. Аппарат раскрывает крылья и далее летит автономно. Аналогично действует схема и с реактивным снарядом.

pashteton

А если на даче установить ретранслятор сигнала с хорошей радиочастью?

eugе

А ретранслировать он что и куда будет?

masonx
pashteton:

А если на даче установить ретранслятор сигнала с хорошей радиочастью?

ударит человеку мо карману,это точно не вариант.

Совет

  1. Хорошая камера + передатчик для камеры миниум на 1 w (есть и больше видел на 5 w но боюсь во первых ее через таможню могут не пропустить, а во вторых цена кусается) и приемник на землю
  2. Система для аправления на больших растояниях
  3. хорошие направленные антены, с правельными проводами
  4. Желательно, автоматическое наведения антен на цель-ваш планер
  5. OSD с GPS + автопилот!
  6. ну и посоветовал бы еще управляемую платформу для камеры, гиру на голову, вроде треккер называется, и очки (так как с таким набором и летать по монитору не прикольно, если уж заниматься серьезным то уж по полной.)

все это обойдется в 40 - 50 штук - может и дороже ,не считал, не имею таких замашек летать на 20 км ))) в полне хватает 2 - 3 км только 1 и 5 пункты. (цена вопроса 150 бачей) на вторичном рынке

при том я не учитываю еще кучу мелочей, а это настрйока, тестирование, расходные материалы… те же правильные провода для той же антены, конекторы, пайка всего этого добра, а так же в различных форс мажорных обстоятельствах, и к этом можно прибавить, что какой бы у вас не был бы автопилот, да даже если у вас и ретранслятор стоит на даче - есть вероятност ьпотерять на всегда самик вместе со всем что у него на борту. Бывает всякое, ветерок подует, помеха от той же сотовой вышки или еще какогонить источника. (Мы живем в России ,не в америке или европпе, у нас не дай бог такая тука приземлиться на поле в поселке, потом просто можете не найти, утащят или сломают) Жалко 20 - 30 штук будет.

Я пока не летаю на планерах ,толкьо вот перехожу, летаю на верте, ну и как ученик был на большом планере. Скажу вам, для полног осчастья в полне хватает 2 - 3 км, или 300 - 500 метров от себя и в высту по выше, кайфа не меньше но по крайней мере даже если что то случиться, вы хоть трупик найдете. А полеты на 20 км, это пусть спец службы занимаются и военные. =)

eugе:

А ретранслировать он что и куда будет?

В теории усиливает ваш сигнал и ретранслирует его просто во круг в радиусе тех же 2 - 3 км, как я понял. Если по правде я таких приблуд вообще не видел, но если человек ляпнул пр оретранслятор наверное бывает))) другое дело что этот ретранслятор хорош для управления, а что же делать тогда если пользователья еще должен и видео получать значит нужен еще один ретраслятор с направленной антеной обратно домой ? ))) чето фигня уже получается) Хотя если челвоеку ентерессно поэксперементировать, неплохой опыт повозиться со всем этим, спаять ретранслятор или купит ьесли оно есть в реальности))

wws

Насчет посадки!

Есть ведь еще 100 раз проверенный и надежный способ посадки - парашют. Весит мало, модель спасает. Только одна проблема - ветром сносит. Но при срабатывании на 50 метров (достаточно для полного раскрытия и торможения), сносит несильно. На свои 6 соток не сядешь, а вот в поле - запросто.

strannik

На секунду представилась такая картина: раскрывается парашют; самолет резко тормозит; камеры, ФПВы, аккумы и проч. вырываются с мясом из кабины и приземляются самостоятельно, а выпотрошенный тушкан плавненько садится 😃 Как вариант - может просто оторваться хвост.

Если уж использовать такой вариант, стоит учесть этот момент 😃

Понимаю, что тут не дураки собрались, но не удержался 😃

михалыч2
strannik:

На секунду представилась такая картина: раскрывается парашют; самолет резко тормозит; камеры, ФПВы, аккумы и проч. вырываются с мясом из кабины и приземляются самостоятельно, а выпотрошенный тушкан плавненько садится 😃 Как вариант - может просто оторваться хвост.

Если уж использовать такой вариант, стоит учесть этот момент 😃

Понимаю, что тут не дураки собрались, но не удержался 😃

что то вы переусердствовали с мясом 😉 , как же тогда люди прыгают? или каждый раз новые люди? как садятся настоящие БПЛА? у них тоже система парашютирования.
кстати я месяц назад ездил на фабрику парашютных тканей, купил там себе 15 погонных метров 7метром тонкой и 8 чуть толще. недавно его доделал, но пока меня отпугивает его использование в том плане что при раскрытии стропы могут запутаться на стабиизаторе и киле. конечно если использовать систему выстреливания на порохе то всё будет ок, но я принципиально не хочу его использовать, я буду делать на сервоприводе и возможно ещё пружине

strannik
михалыч2:

что то вы переусердствовали с мясом , как же тогда люди прыгают? или каждый раз новые люди? как садятся настоящие БПЛА? у них тоже система парашютирования.

Я ж не спорил о надежности этого метода приземления как такового, лишь обратил внимание на то, что стандартные варианты моделей, да еще нагруженные аппаратурой не готовы к этому. Необходимо усиление фюзеляжа и подстраховка аппаратуры от перегрузки

Фарлеп
strannik:

На секунду представилась такая картина: раскрывается парашют; самолет резко тормозит; камеры, ФПВы, аккумы и проч. вырываются с мясом из кабины и приземляются самостоятельно, а выпотрошенный тушкан плавненько садится 😃 Как вариант - может просто оторваться хвост.

Если уж использовать такой вариант, стоит учесть этот момент 😃

Понимаю, что тут не дураки собрались, но не удержался 😃

<font size=“3”>И с чего Вы взяли, что все потроха высыпаются при спуске на парашюте?</font>
<font size=“3”>Вот видео моего крайнего испытания спуска на парашюте.</font>
<font size=“3”>Тестовый спуск «Вжика М2» на парашюте.</font>

www.youtube.com/watch?v=XnCyh-1vHqw"]%3Cfont%20size=%223%22%3E%3Cfont%20color=%22#800080%22%3Ehttp://www.youtube.com/watch?v=XnCyh-1vHqw%3C/font%3E%3C/font%3E[/FONT

<font size=“3”>Все целое и невредимое при выпуске парашюта и при приземлении, хотя площадь парашюта хочу немного увеличить.</font>

foxtrot

У меня самолет на посадке влетал в сугрог на скорости 35км/ч - ничего не сорвало, даже нос почти не помялся.

nmrz
Фарлеп:

Вот видео моего крайнего испытания спуска на парашюте.

а как сшить парашют? у Вас есть схема раскроя?

pashteton

А вот с ретранслятором на даче можно сесть там где захочется 😃 И вообще куча вопросов снимается.

Adekamer
pashteton:

А вот с ретранслятором на даче можно сесть 😃 И вообще куча вопросов .

думаю так правильнее 😃

masonx
pashteton:

А вот с ретранслятором на даче можно сесть там где захочется 😃 И вообще куча вопросов снимается.

два ретранслятора нужно получается

или подключить все через три джи модем и испоьзовтаь канал интернета для упралвения, задержка в секунду-две думаю не играло бы особой роли на спокойном медленном полете))))))))))))

binomax

По теме могу сказать только то, что лично проверяли одноватник Lawmate на 1.2 Ггц с патчем и при дальности 10 км с высоты 1км (на настоящем планере, чтобы не было скептических взглядов) было все хорошо видно, и по моис оценкам запас еще был полуторакратный по дальности. НО, конечно при снижении уже до ~100 метров на таком удалении изображение полностью пропадет. Какие еще ретрансляторы, какие модемы, уважаемые?

OFF: Терь у нас 2 народных темы: первая была “Как посадить пилотажку на асфальт” и вторая эта. Предлагаю их объединить 😃 что то типа как посадить пилотажку на асфальт на даче по ФПВ

masonx
binomax:

По теме могу сказать только то, что лично проверяли одноватник Lawmate на 1.2 Ггц с патчем и при дальности 10 км с высоты 1км (на настоящем планере, чтобы не было скептических взглядов) было все хорошо видно, и по моис оценкам запас еще был полуторакратный по дальности. НО, конечно при снижении уже до ~100 метров на таком удалении изображение полностью пропадет. Какие еще ретрансляторы, какие модемы, уважаемые?

OFF: Терь у нас 2 народных темы: первая была “Как посадить пилотажку на асфальт” и вторая эта. Предлагаю их объединить 😃 что то типа как посадить пилотажку на асфальт на даче по ФПВ

Ну так суть вопроса именно состоит в посадке на большмо растоянии как я понял =)

p/s -про модем это больше шутка) а ретранслятор глупость)
Лучше автопилота ничего нет в таких случаях, лично моем мнение) но такими извращениями заниматься лично мне как то не айс )

mishaXXyears

фактически задача почти реальна.

НО!!! 1. Если пилот хочет самостоятельно сесть - ретранслятор (видео и РУ)
2. Дорабатывать АП, и АП сам посадит модель
3. перехват управления в точке приземления третьим лицом (что наиболее просто реализуемо)