Пришла камера. а показывает ЧБ.

Syberian

Местами цветное…и оттенок такой синеватый, да? Короче, для нее нужен объектив с ИК-фильтром. Обычный объектив типа прозрачный, а фильтрованный - блестит красным цветом.
На фото у продавца объектив фильтрованный.
Подойдет любой от cmos-камер. Они все с фильтром.

vovan1972

Проверял вчера ночью.
Сегодня с утра при дневном освещении все нормально.
Может у нее баланс только под солнце заточенн:)
Фильтр ИК я так понимаю ни при чем, если на солнце все в цвете???
По поводу резкости пока вопрос показалось, что не очень, хотя сравню вечером с обычной ССД

Да как вы и описываете вечером при лампочке в комнате местами в цвете , а все остальное чб с синевой

Maximus43
vovan1972:

Проверял вчера ночью.
Сегодня с утра при дневном освещении все нормально.

Скорей всего в камере есть два режима: ночной (ч/б) и дневной (цветной). Переключение автоматическое, по уровню освещения.

Да, вот поискал более подробную информацию:

Image Pickup Device 1/3" Sony Super HAD CCD
TV System NTSC
Effective Pixels 768(H) * 494(V)
Scanning Frequency 15.734KHz(H) / 59.94 KHz
Scanning System 2:1 Interlace
Synchronization Internal
Resolution 540 TV Lines
Minimum Illumination 0.1 Lux
S/N Ratio More than 50 dB
White Balance ATW / AWB / FIXED / MANUAL
Gamma Characteristics 0.45
Video Output CVBS: 1.0 Vp-p, 75 ohm.
Electronic Shutter Speed Auto / Manual (1/60 sec ~ 1/100,000 sec)
OSD Built-in
BLC On / Off
AGC On / Off
Day & Night Color / Auto / B&W
Display Adjust Contrast / Shaprness / CG-Gain / CR-Gain
Privacy On / Off (4 Programmable Zones)
Power Supply DC 12V
Power Consumption 120mA
Operating Temperature -10c ~ +50c, RH 95% Max.
Storage Temperature -20c ~ +60c, RH 95% Max

Syberian
vovan1972:

ИК я так понимаю ни при чем, если на солнце все в цвете???

Мы с Sodefi тоже камеру проверяли 520 твл без фильтра, высунули в окно, вроде цвета есть, но синеватые… А когда он на 1 км вверх залетел, оттуда тупо вся земля черно-белая, а у деревьев тени есть даже под тучами - вот что значит ИК-засветка.

И еще… когда такой камерой наводишь на кухне на электр. варочную панель (которая черная) - она становится прозрачной как стекло и все внутренности с проводами видно, и яркими фонариками горят сенсоры кнопок 😃

Была у меня камера 420ТВЛ, там тоже объектив без фильтра, но сама матрица сверху закрыта красным блестящим стеклом.

vovan1972

Да действительно, она переключается при недостаточной видимости и при исскуственном освещении на ЧБ.
Тоесть ходишь по комнате освещенной дневным светом все в цвете. заходишь в корридор сразу чб.
И еще она греется зараза сильно.
На задней плате чип такой плоский квадратные так горячо даже руками держать.
Теперь нужно для нее какойто типа корпуса сварганить, для удобства крепления

1 month later
vovan1972

Может, вы Олег и правы.
Летал тут недалеко , при движении на солнце все становилось ЧБ и ужасного качества.
Разобрать. что внизу было нереально.
Чего то мне не нравится эта камера.

3DSMax

Коллеги, а не подскажете, где такой фильтр купить можно? (в интернете) Искал- искал- не получается, а продавцы в магазинах только глазами хлопают, дескать такого вообще не бывает…

foxfly
Maximus43:

Скорей всего в камере есть два режима: ночной (ч/б) и дневной (цветной). Переключение автоматическое, по уровню освещения.
TV System NTSC

Звиняйте конечно, что вмешиваюсь…
А с какого перепугу она будет показывать в цвете, если она- NTSC?
На чём её смотрят то?
Вообще непонятно, как она хоть что то кажет, если монитор или очки- ПАЛ овские?
Да и ИК фильтр у нормальных камер (тем более- с матрицей SONY 😃 ) приклеен прямо на матрицу в виде толстенького стёклышка 😦 .

Morfan

Хотелось бы посмотреть кусочек видео с этой камеры - у самого сейчас похожая проблема. Мучаю ноунейм китайскую - заявлено 540 твл но реально не больше 380 и чуть солнце уходит - цвета еле различимы. Вечерком попробую выложить для наглядности.

Alex69rus
3DSMax:

Коллеги, а не подскажете, где такой фильтр купить можно? (в интернете) Искал- искал- не получается, а продавцы в магазинах только глазами хлопают, дескать такого вообще не бывает…

Бывают ИК фильтры и отдельно и вместе с линзами. Вот здесь вроде бы то, что вам нужно www.optics-online.com/irc.asp

По поводу того что камера показывает ч/б изображение, дело скорее всего не в фильтре, т.к. уже было сказано выше - на всех нормальных камерах приклеивают стеклышко с ИК фильтром прямо к матрице. Вы попробуйте подключить камеру напрямую(без передатчика), например, к A/V входу телевизора. Дело может быть не в камере, а в очках. У меня была похожая проблема.

vovan1972

Камера BEV OHQ550
Сейчас их нет на БВРС, покупал за 130 $
Она с матрицей нового поколения Пиксел помоему.
УФ фильт конечно там есть прямо на матрице.
Камера 100% ПАЛ а не НТСК.
действительно первый раз подключал дома ночью при свете люстры, даже этого достаточно, что бы она переходила в ЧБ, но днем на улице все в цвете.
Плохо. что у нее нет регулировок и невозможно сделать поярче изображение.
А так камера лучше снимает чем просто ССД камера.
К сжалению не на что записать, да и неохота уже заказал ГоПРО.

foxfly
vovan1972:

Камера BEV OHQ550
уже заказал ГоПРО.

Насчёт “нельзя сделать поярче”: такое впечатление, что у неё хиловат выходной сигнал (а может- телеметрия его сажает?) В этом случае- попробуйте её напрямую включить на монитор, как тут советовали или- раскачать сигнал после телеметрии…
А если есть осциллограф- посмотрите уровень выходного сигнала до и после телеметрии: 1В должно быть.

vovan1972

Осцилографа нет у меня (и слава богу. у меня и так много увлечений. жена убила бы если я бы осцилограф притащил)
Одинаково показывает, что до , что после телеметрии, напрямую не подключал никуда кроме пердатчика и очков.

А что значит раскачайте после телеметрии???

ANTAL
vovan1972:

А что значит раскачайте после телеметрии???

Купите типа такого www.advancedgadget.com/imgdata/…/113079793_o.jpg
это активный разветвитель, можно регулировать уровень выходного сигнала.
Ставим после приёмника.

vovan1972

Да я пока только пользуюсь приемником в Очках (акулы), поэтому не получится.

foxfly
vovan1972:

Да я пока только пользуюсь приемником в Очках (акулы), поэтому не получится.

Ну, телевизор то дома с AV входом- есть?
На него подайте сигнал и поглядите картинку: в комнате при обычном освещении- цвет должен быть нормальный…
Если напрямую на телевизор кино нормальное, значит- телеметрия гадит 😦

Expert
Morfan:

Хотелось бы посмотреть кусочек видео с этой камеры - у самого сейчас похожая проблема. Мучаю ноунейм китайскую - заявлено 540 твл но реально не больше 380 и чуть солнце уходит - цвета еле различимы. Вечерком попробую выложить для наглядности.

взглянуть бы на фотки внутренностей этой камеры.
похоже на CMOS за 5$