Полезный девайс

Syberian

Назовем его SY-link. Нечто подобное очень сильно ждали многие ФПВшники.
Попробуем угадать, для чего он нужен?

Подробности и видео будут позже.

Djmork

Какая то стабилизационная херьнюшка имхо

Сергей_Вертолетов

Да все элементарно. Это плата связи FY-xx с телеметрией от EagleTree
Видимо для отображения искусственного горизонта

Syberian

Ну, парни, время раскрывать карты.
Серега, как всегда, на высоте 😃 Это действительно придуманный мной девайс для связки ФУ20 и ЕТ с целью отображения горизонта.
Просто надоело ждать ФПВ-экспандер Билла, причем неизвестно, что он туда напихает, как это будет глючить и сколько это будет стоить.

Фото девайса приведено в самом начале. Плата еще “сырая”, вырезать нечем. Ориентировочно размер 23х13мм + кабели.

Ниже видео работающей приблуды. Непонятно, почему прыгает тангаж. Наверно, где-то коротит. Завтра прозвоню. Настройки прибор не требует никакой. Процесс калибровки ОСД Про такой же, как и в случае использования пироголовы FMA. Т.е. тупо визард.
Если пришлось менять усиление на ФУ-20, надо перекалибровывать, иначе будут врать углы.
Не работает в режиме 3Д: показывает дифференциально.
Педерастический индикатор горизонта - заслуга Билла. Обещал поменять.

Но в целом, мну доволен как свин! Сай-линк работает!!! 😁 Типа свяжем несвязуемое…

LeonVS

Эммм… Колись где сей девайс взять???

А индикатор горизонт и вправду подправить не помешает 😃

KZ-850

Очень хочется такую же штуку!!! Это будет коммерческий продукт, или поделитесь схемой?

ГРИНЯ

Я уж думаю поделиться, надеюсь на благо народа!

Syberian

Если “продукт” нужен кому-то еще - могу его размножить на производстве. После “устранения и причесывания”. В готовом плуг-н-плейном виде. Раздачи не будет.

LeonVS

Хм… осмелюсь предположить, что если эта штука не работает в режиме 3D, то это простой мониторинг положения серв на выходе из фи, сделать в общем то элементарно, надо только знать в каком формате надо подавать данные в ИТ… 😃

Только вот работать будет данная схема, когда ручки “брошены” если тянешь на себя, то видишь уже не положение самика, а положение самика + угол задачи положения серв управлением… Что и видно на видео. Хотя чем ничего то лучше это 😃 По крайней мере можно будет смотреть по сторонам зная “как летим”.

Syberian

Леонид
Прога компенсирует любое положение стиков, что видно на 0:35. При резких дерганиях ручек из стороны в сторону горизонт будет слегка дергаться, и тут же возвращаться, из-за задержки в передаче стабом сигнала управления. Схема сравнения-вычитания PPМ на ATtiny13.

Сергей_Вертолетов

Я подписываюсь на размноженный и причёсанный продукт! Олег, посчитай по затратам, и давай составлять список желающих прям в этой теме. Я думаю модераторы не будут против, если это будет не ради прибыли, только себестоимость вернуть.

LeonVS

Если бы это было не ради прибыли, схема и исходники были бы уже здесь 😉
Олег, по чем предполагается продавать девайсину?
К стати можно экспиримент? Дать фи20 угол по крену, серва уйдет дабы выровнять самолет, далее дать ручку в ту же сторону что имеем крен чтоб серва встала на место горизонтального полета, ну и что будет казать горизонт при сие действе 😃 Желательно снять ролик 😃

Syberian

Считаем…

Микросхема 60р
разъемы, шлейфы, пассивные компоненты, термоусадка 80р
печатные платы, изготовленные пром. способом, с маской, надписями и проч (2 шт - основная и кросс-кабель) - 200р
монтаж компонентов 120р
монтаж шлейфов 60р
изготовление наклеек и ярлыков 10р
заливка ПО 20р
стоимость ПО 300р
проверка функционирования на стенде 60р
=====
итого: 910р (или 30 зеленых) - ни себе ни людям
Пересылка за счет заказчика.

Леон
Видео аплодится 😃 Виден горизонт, серва элерона, пульт…Не знаю, что ты хотел увидеть, но на ручку крена оно не реагирует.

Syberian

Эксперимент LeonVS

Главный прикол получился в том, что эта штука вместе с ФУ20 ПОЛНОСТЬЮ заменяет пироголову ФМА. Т.е. можно поставить ее, например, к rvosd, или вообще подключить к Copilot 😄

LeonVS

Ну значит не все так просто как я предполагал 😃 Респект Олегу 😃 Еще задемпферить скачущий горизонт и будет ваще кашеладно 😃
Ждем релиза, запишите меня в очередь на покупку 😉

И все же вопрос на засыпку, фи20 имеет выход выдающий показания, или инфа берется с выходов на сервы сравнивается с тем что пришло от приемыша и по этим данным выдается сигнал в ИТ?

Syberian

Второе 😃
С протоколом было бы гораздо проще…

LeonVS

Ну да, с этим связано и отсутствие горизонта в 3Д режиме… Обдино… Но и это уже не плохо 😃

Syberian

Так… локализовал проблему с прыгающим тангажом. поменял местами провода на Логгере. Тангаж продолжает дурить, хотя для крена теперь надо клонить ФУ вперед.
Подозреваю, это мой логгер умер, когда уе**лся с километровой высоты (у него разъем deans загнут у самого основания!). Или пора открывать Биллу тикет. SY-link работает идеально.
Федяяяя!!! дай логер потестить!!!1111111

Вопрос на берегу: сейчас поддержки встроенного элевон-микшера FY20 нет. Надо? Придется также джампер совать.

Sodefi

это, я какрас на модеклку пошел, заходи через часик

LeonVS

Штука хорошая, но как раз в режимах где она нужна, она работать не будет… А в режиме стабилизации чего смотреть на горизонт, он всегда будет в районе нулевых показателей 😃 Надо ставить два фи20, один отключаемый (стабилизация) и второй мониторинг, работающий всегда и показывающий горизонт 😃)))

serj

Из видео следует, что интегральных и дифференциальных составляющих на выходе FY20 нету… или они очень малы по времени.

Syberian

Интегральных нет. Пропорциональные используем. Дифференциальные стараемся гасить.

UPD по тангажу: у Билла по каналу Темп2 калибровка AHI неверно выбирает диапазон и падение тут ни при чем. Пошел открывать тикет, это программный баг.

Syberian

Ну все, платы заказал в Резоните, осталось ждать…

Устройство получилось трехрежимное:
1 - нормальный режим: крен-тангаж
2 - режим элевонов: когда стаб установлен на летающее крыло, и включен встроенный микшер FY-20
3 - автономный режим (натолкнул LeonVS): стаб через линк показывает горизонт, но в стабилизации не участвует. Полезно для 3Д-моделей. Не требует ничего, кроме 5В питания (РРМ с приемника не нужен).
На неделе будем испытывать прототип на Эльфе Sodefi.

Размер 18х25мм. В комплекте пока что планируется кабель к ET и переходник для RVOSD. Если нужно еще что-то цеплять, к примеру Attopilot - скидывайте сюда тип разъема, шаг выводов и цоколевку.