FPV Parkzone Radian

grundic=

Уважаемые!
Доброго времени суток!
Собственно решил сделать из Radian, FPV планер.
Почему именно Radian? Просто он у меня есть. Он мне нравится. Мне нравится его поведение в воздухе… А т.к. я вообще затеял своё знакомство с воздухом только ради FPV, то решил, что настал момент попробовать поставить аппаратуру.
Первым делом решил сделать на него толкающий винт.
Но возникло ряд проблем:

  1. Проп уменьшился с 9" до 6", что сильно влияет на “тяговитость”,
  2. Но самая главная проблема не в этом. После установки толкающего винта планер перестал поддаваться балансировке. Причём совсем. Как только не двигал я мотораму. Чтобы его отбалансировать приходилось вешать на морду 300-400 грамм. Но т.к. это не дело, то пришёл к выводу, не без помощи человека с ником ГРИНЯ, что данный планер не приспособлен к толкающему винту.

Было принято решение ставить всё на штатные места. И учиться планировать на термиках, чтобы двигатель был выключен и проп не лез в кадр.

Аппаратура на земле:

  1. Spektrum DX7 2.4GHz
  2. видео приёмник 5.8GHz
  3. патч антенна 5.8 GHz
  4. монитор PROLOGY 9"
  5. автомобильный аккум

Аппаратура на планере:

  1. Spektrum AR7000
  2. камера TOSHIBA Camelio S10
  3. видео передатчик 5.8GHz
  4. двигатель E-Flite Park 480 Outrunner Brushless Motor,1020Kv
  5. проп штатный
  6. акк Rhino 3S 1250MAh

Вчера были произведены пробные вылазки по земле на дальность. К сожалению всё было не очень удачно.
Первый тест производили по схеме:

  • человек с планером стоял на дороге,
  • я с аппаратурой управления и видеоприёмником сел в машину и поехал…
    где-то через 600 метров сигнал пропал и не вернулся… стали разбираться… при проезде встречных и попутных автомобилей на видео сигнал проходили помехи. пользуясь данной информацией решили, что всётаки надо выйти из машины и пробовать в прямой видимости… но к тому моменту выяснили, что стерео джек на камере имеет не правильное сечение и периодически отходит из-за тряски, из-за чего и пропадает сигнал. мне не хотелось, но пришлось, резать родной джек из комплектации камеры.
    Второй тест:
  • планер в руках,
  • аппаратура в багажнике…
    стало ещё хуже…

Сегодня буду пробовать тестить без машины… Также попробую штырьковую антенну на приёмник, и попробую поскакать по каналам видео…

Фотки и более подробное описание вечером…

Хочу выразить отдельную благодарность Грине! За моральную поддержку и за советы и помощь в строительстве! И за то что он меня не послал со всеми этими проблемами! 😒

ГРИНЯ

Андрей да перестань, чем могу тем и помогаю, вечером расскажешь как прошли тесты!

Android1

Сделайте нормальные соединения и попробуйте все в воздухе с визуальным контактом с планером, что бы не потерять, если что. Я твинстар при размахе 1400 вижу на высоте до километра, у планера размах больше. 600 метров по земле - совсем не плохо, в воздухе будет значительно больше.

grundic=

Олег! Для того чтобы попробовать его в воздухе, надо дождаться когда перестанут гореть леса и торфяники… сейчас пешком-то дальше 300 метров не видно ничего… я бы уже с удовольствием попробовал бы его…
Соединения вчера перепаял, так, что должно быть получше.

ГРИНЯ

Андрей слышал увас там ураганчик вчера промчался, с видимостью получше хоть стало?

grundic=

Какой ураганчик? Ничего небыло… я сегодня на работу на ощупь ехал… и сейчас с респиратором по заводу хожу…

dron18

дабы не плодить ветки спрашиваю здесь— Гриня! а что если сделать пилон с тянущим винтом перед крылями(думаю как извратится над кулярисом)

Android1
grundic=:

Олег! Для того чтобы попробовать его в воздухе, надо дождаться когда перестанут гореть леса и торфяники… сейчас пешком-то дальше 300 метров не видно ничего… я бы уже с удовольствием попробовал бы его…
Соединения вчера перепаял, так, что должно быть получше.

Смотрю телевизор - беда в России большая.😦 Да и летать в таких условиях тяжело.

ГРИНЯ
dron18:

дабы не плодить ветки спрашиваю здесь— Гриня! а что если сделать пилон с тянущим винтом перед крылями(думаю как извратится над кулярисом)

Надо попробовать,я так ниразу неделал, но выкос делать нестал бы, а только на месте путем подкладывания шайб в случае либо кивка модели при газе либо наоборот. Потом уже дома просто приклеить планочку(ввиде клина) из пластика к мотораме.

grundic=

в пятницу всётаки полетал… постараюсь смонтировать коротенький ролик… смотрел то что наснимал… ничерта не видно из-за смога…

grundic=

блин. видео не будет. писал в 1080, а вегас не понимает этот формат…
и меня мучает вопрос, почему у всех камера пишет в mov, а у меня пишет в avi?

ГРИНЯ

Андрей я тебе подскажу вечером в скайпе давай созвонимся, я уже прошел через это дабы незасорять тему.

grundic=

да я уже понял, что надо было в 720 снимать… но мне интересно то что есть хакнуть…

Олег#

У нас тоже в Калуги затянуто
Погода жжет (

Djmork
grundic=:

в пятницу всётаки полетал… постараюсь смонтировать коротенький ролик…

Андрей как результыты по дальности, удовлетворительные?

grundic=

Андрей!
По дальности покачто не могу понять. Т.к. летал в смоге, но спокойно уводил планер в зону видимости, это где-то метров 600-800. сигнал периодически потрескивал и прирывался, ноя всё списал на смог и на перегрев видеоприёмника, т.к. температура воздуха была +40°С. Точную дальность не смогу сказать, т.к. только собираю весь комплект, и сейчас летаю по монитору и только с видео приёмником/передатчиком и камерой… телеметрию не ставил и наверное не буду… покачто просто в удовольствие летаю… а там посмотрим…
планирую на приёмник поставить радиатор. а также выяснили, что патч фонит по звуковому сигналу если прикреплена к аппаратуре управления.
пробовал сигнал дома. унёс планер в соседнюю комнату. т.е. на пути сигнала было как минимум три стены, две из них несущие, две комнаты и коридор. сигнал был. но когда я положил на патч руку - сигнал пропал.

grundic=

сегодня удалось полетать… точнее уже вчера…
ветер был порывистый до 10 м/с… справится с планером было сложно…
Нарезал небольшое видео. Оно меня очень сильно раздражает. Картинка прыгает туда сюда, то и дело “било” в крыло ветром… Без элеронов сложно “выравнивать” горизонт… Вобщем есть ещё чему учиться… Планер “вёл” глазами, т.к. ещё страшно по монитору. Но уже потихоньку привыкаю… Картинка на мониторе была шикарная, при условии того, что патч направлена в сторону планера.
P.S. когда летал увидел вновь надвигающийся смог. Сижу пишу, а уже попахивает… так что сегодня к утру опять всё “затянет”.

видео покачто обрабатывается… к утру должно всё показывать…

optimist

Андрей, спасибо за тесты и информацию. Очень хочется услышать результаты тестов по дальности в воздухе, хоть и по ориентирам + гуглмапс 😃

grundic=

Григорий! Посмотрел сейчас по гуглу, отпускал планер в среднем на 400 метров… а казалось, что намного дальше.

grundic=

очередная попытка… никак не могу справится с “киванием” планера… надо перепроверить балансировку…

konstapelli

Психоделическая музыка на фоне смога а-ля маленький армагедон… 😮
Буду следить за развитием темы - есть интерес в приобретении подобного комплекта не смотря на заявления злопыхателей о пригодности 5,8ГГц…😛

dron18

аааа чернобыль возращается 😃

grundic=

И так… Вновь уже всем поднадоевшие пейзажи, но, как говорится, "тренируемся на кошках"­… Потихоньку справляюсь с “киванием” планера. Но с болтанкой по горизонту всё никак не получается… В планах Изи Глайдер, может с элеронами полегче будет. И ветер у нас всётаки не предсказуемый.
Всё думал нафига мне на передатчике и в камере микрофон. Просматривал оригиналы видео и заметил сильные порывы ветра, которые раскачивают и кидают в сторону планер. А я думал, что у меня настолько кривые руки. Оказывается не на столько…
Сегодня, точнее вчера, как-то увлёкся и близко подлетел к домам. Чуть не залетел за высотку… Адреналину в ноги прибавило знатно… Как ни странно видеосигнал не пропал.
Но были моменты когда видео пропадало полностью и на долго… Есть у нас там одно местечко, на котором постоянные помехи, даже обычные пилоты стараются пролетать его на “прямых рулях”… Может оно мне и вырубило видео, чёрт его знает…

konstapelli

Андрей,
а можно чуть поподробнее о приемнике и передатчике? Производитель, марка?