Поиск потерянных аппаратов

schs
taraz:

Да не будет за +30$ точных координат, ну если только в открытоооом поле) или через раз.

Вы наверно даже не пробовали.
Есть такой треккер, приём нормальный, координаты точные.

taraz
evgeny_online:

Вы пробовали эти трекеры или у Вас просто предвзятое отношение?

schs:

Вы наверно даже не пробовали.

Я не очень понимаю Вы предлагаете мне вообще все существующие модели трекеров перепробовать? Я читаю эту ветку и вижу что практически все трекеры работают через раз в зависимости от условий.

Я подумал, что может быть имеет смысл использовать связку трекер без gps, так как он пришлет координаты в любом случае, основываясь на сотовых вышках, хоть и радиус будет большой но в связке с маяком найти будет не проблема. То есть при наличии сети gsm мы в любом случае получим координаты, даже если трекер будет находится в здании. Или нужно найти трекер который в случае недоступности gps определит координаты по сотовым вышкам вышкам.

Dacor
taraz:

То есть при наличии сети gsm

Да. А вот у нас как раз проблема с покрытием GSM…

taraz
Dacor:

Да. А вот у нас как раз проблема с покрытием GSM…

Может быть тогда имеет смысл поставить два трекера без gps по 15$ и поставить в них симки разных операторов, шансов сразу будет больше.

BAU
taraz:

Я подумал, что может быть имеет смысл использовать связку трекер без gps, так как он пришлет координаты в любом случае, основываясь на сотовых вышках

Для определение координат через сеть GSM требуется одновременная связь как минимум с 3 вышками одного оператора, точность при этом очень низкая. А GSM+GPS достаточно всего 1 вышки сотовой связи чтобы получить точные координаты.
Вы явно не в курсе принципов работы LBS (Location-based service)

taraz:

Я читаю эту ветку и вижу что практически все трекеры работают через раз в зависимости от условий.

Дак у всех у них одна и та же проблема - низкое качество изготовления, а не проблемы с самим gps . Почему вы думаете что “трекер без gps” не будет глючить ?

Dacor
taraz:

шансов сразу будет больше.

Да я бы хоть три трекера с ГПС поставил, но с покрытием у нас беда - в районе населенных пунктов все в норме. А вот каждый полет в даль как в последний раз…

taraz
BAU:

Для определение координат через сеть GSM требуется одновременная связь как минимум с 3 вышками одного оператора, точность при этом очень низкая. А GSM+GPS достаточно всего 1 вышки сотовой связи чтобы получить точные координаты.

Это и так все понятно, проблема в другом что трекеры с gps в большенстве своем вообще не отправляют ни каких координат пока не определят их с помощью gps, а если трекер только gsm без gps то он пришлет координаты в любом случае.

BAU:

Почему вы думаете что “трекер без gps” не будет глючить ?

А я так и не думаю, я предлагаю возможные варианты на обсуждение и мне кажется что добавить на борт трекер за 15$ без gsm это не плохой вариант.

BAU
taraz:

мне кажется что добавить на борт трекер за 15$ без gsm это не плохой вариант.

Вы сначала попробуйте, к стати для этого не обязательно покупать трекер. Многие операторы сотовой связи предлагают услуги отслеживания передвижение по сотовому телефону. Это как раз то же самое.
Выйдите с таким телефоном из города (в место потенциальных полетушек) и попробуйте определить координаты.

У нас этот вариант вообще не прокатит. Покрытие сотовой связью точечное. В лучшем случае 1 вышку можно поймать, и то не везде, не говоря уже о трех.

taraz
BAU:

Вы сначала попробуйте

Что мне попробовать?

будет ± 2 км.

или Вы мне в Карелию для тестов предлагаете посетить? )

Covax

Тарас, купи себе Роквелл Пелег, подключишь к нему ГПС внешний.
Если аппарат потеряется, и с земли не будет детектироваться искалкой, поднимешь искалку на втором коптере и получишь координаты на борт.

taraz
Covax:

Тарас, купи себе Роквелл Пелег, подключишь к нему ГПС внешний.
Если аппарат потеряется, и с земли не будет детектироваться искалкой, поднимешь искалку на втором коптере и получишь координаты на борт.

Сергей, я как раз про него думаю, и как еще дополнительную гарантию хочу использовать трекер без gps что бы гарантированно получить хотя бы какие-нибудь координаты. Я правда летаю на naze без gps, так что пеленг мне видимо подключить будет не к чему. Вообщем думаю))

BAU
taraz:

Что мне попробовать? будет ± 2 км.

Дак если вы в курсе что точность такая плохая, к чему предлагать вариант ? Или я что то не пронял в ваших постах?
Ведь приблизительные координаты может обеспечить простая телеметрия с координатами и запись их на земле.

taraz

Не могу я угомониться) Вот у меня есть телефон с 3 sim картами, а если вставить карты beeline, mts и мегафон и у всех операторов подключить услугу отслеживания, тогда вероятность получить координаты очень сильно возрастает даже в Североморске и Карелии.

Если точность ±2 км. я 100% найду модель с помощью маяка!

KBV

Теоретически можно представить случай, когда необходима точность ±2км (самик улетел, вы даже примерно не знаете где искать маяк).
Но практически я о таком никогда не слышал 😃

Covax
taraz:

Сергей, я как раз про него думаю, и как еще дополнительную гарантию хочу использовать трекер без gps что бы гарантированно получить хотя бы какие-нибудь координаты. Я правда летаю на naze без gps, так что пеленг мне видимо подключить будет не к чему. Вообщем думаю))

Любой копеечный гпс купишь и подключишь. Пеленгу будет пофиг, ловит гпс в кустах или нет, он помнит последние координаты с гпс, а в воздухе координаты всегда нормально ловятся (если солнце не вмешалось или в воду не упал) 😃

taraz
KBV:

Теоретически можно представить случай, когда необходима точность ±2км (самик улетел, вы даже примерно не знаете где искать маяк).
Но практически я о таком никогда не слышал

А у меня еще есть вариант, если летать в многолюдных местах, что могут забрать и унести, и вот как раз для этого случая такой телефон с 3 sim в самый раз, если его еще хорошенько замаскировать. А так я сейчас только с маяком летаю и уверен что если не унесут то я 100% найду.

Covax

легче маяк замаскировать, чем целый телефон)
Сергей обещал сделать суперкомпактный маяк на основе Пеленга, вот и ждем.

BAU
taraz:

Вот у меня есть телефон с 3 sim картами, а если вставить карты beeline, mts и мегафон и у всех операторов подключить услугу отслеживания,

Это ни чего не даст. Каждый оператор отслеживает по своему оборудованию. Они не будут взаимодействовать между собой.
И еще, в нашей местности у beeline, mts покрытее только в населенных пунктах. Отехал за 20 -30км связи нет. У мегафона получше. Но проблемы те же. Одновременно можно поймать только пару вышек, поскольку они выстроены вдоль дорог по цепочке и то не везде.