Поиск потерянных аппаратов

тигромух
montana80:

Добрый вечер, Константин, подскажите какие цепи добавить. Имею orange c допаяной ltady для зарядки lipo

Элементарный равноплечий делитель напряжения. Среднюю точку надо завести на ножку PC4.
Как-то так.

Shuricus

Тоже собрал маячек, но теперь неожиданная проблема! Похоже моя рация не Kenwood th-f5 не выдает бип. И что теперь делать? Ни настроить частоту, ни вызвать маяк…

spitsa

У меня такая же рация. Для вызова маяка поставил на телефон прогу - генератор тонов (их дофига разных). Выставяю тон 1750 Гц и подношу тел к микрофону рации. Держу тангенту на передачу 4-5 сек, и - вуаля! 😉
Это костыль, конечно, но уж лучше так, чем никак.

Shuricus

Этого я и боялся!

Спасибо.

А вот как коррекцию кварца настроить? Тут уже телефон не проканает. Или проканает?

spitsa

Такого навыка не имею, тк мой маяк был изначально откалиброван.
Предлагаю подождать ответа автора.

тигромух
Shuricus:

А вот как коррекцию кварца настроить? Тут уже телефон не проканает. Или проканает?

Проканает. В эфире будет практически одинаковый сигнал, будь он сгенерирован внутренней пищалкой рации или внешней, с телефона.
А вообще, для хозяев подобных раций скоро случится радость: вызывной тон можно будет заменить субтоном CTCSS 😉

blade
тигромух:

Элементарный равноплечий делитель напряжения

Хочу спросить: а резисторы в этот делитель по 10М- с какой целью?
Во первых, где их взять- номинал весьма малоприменимый, во вторых- входное сопротивление порта- не удушит все остатки напряжения, пришедшего через такой делитель?

тигромух:

тон можно будет заменить субтоном CTCSS

Еще вопросик по субтонам: пытался тут послушать субтон с рации на сканер- чего то его не слышно: ну, в рации допускаю, что стоит фильтр обрезной, срезающий все, что ниже 300Гц? А частоты CTCSS- находятся ниже…
Так в сканере то никаких фильтров нет?
А ничего не слышно что при включенном субтоне, что при выключеном?
Хотя на другой рации проверял: приемник открывается, как положено?

тигромух
blade:

Хочу спросить: а резисторы в этот делитель по 10М- с какой целью?

С целью максимально уменьшить протекающий через них бесполезный ток. Про недостатки знаю, но для моих целей это вполне работает.
Можно и меньший номинал, главное чтоб одинаковый и повыше точность.

blade:

Так в сканере то никаких фильтров нет?

Подозреваю, что там тоже стоит фильтр, хотя этот вопрос к производителю сканнера 😃

commy_s
тигромух:

Контроль напряжения появился в 0.52.

Возможно ли как то контролировать напряжение маяка уже в процессе работы, а не только при старте?

blade
тигромух:

Подозреваю, что там тоже стоит фильтр, хотя этот вопрос к производителю сканнера

Судя по тому, как на сканер принимается музыка- все части музыкоряда он принимает нормально, то есть там, где бас-гитара звучит, должен и субтон проходить?
А вообще, есть ли где то информация по формату этих CTCSS?
Они, когда включены, все время висят в эфире или только короткий гудок проходит, для открытия шумодава?

тигромух
commy_s:

Возможно ли как то контролировать напряжение маяка уже в процессе работы, а не только при старте?

Пока нет. И я не смог придумать реальной ситуации в которой это нужно…
Если придумаете - готов обсудить и обдумать. Только давайте в почте? 😃

blade:

А вообще, есть ли где то информация по формату этих CTCSS?
Они, когда включены, все время висят в эфире или только короткий гудок проходит, для открытия шумодава?

Постоянно висят пока идет передача. Очень подробно написано, например, в английской вики.

PavelKa

Тигромух, почему на сайте маяк от Тигромуха в не сказано о контроле напряжения аккумулятора?
Да самих характеристик маяка толком не найти. Есть конечно руководство пользователя, но это не ТТХ.
Недоработки сайта?

pww2000
тигромух:

И я не смог придумать реальной ситуации в которой это нужно…

Когда не успел прослушать при старте.

AviaDed
PavelKa:

Да самих характеристик маяка толком не найти.

Размер, вес, напряжение питания есть, частота тона вызова 1750 Гц тоже указана а всё остальное зависит от вас: дальность - какую антенну поставите на рацию и куда засунете маяк, частоту передачи закладываете сами при програмировании. Всё хорошо описано в доке.
Константину огромная благодарность за отличную поддержку, быстрые и ясные ответы и рекомендации.

тигромух
PavelKa:

Тигромух, почему на сайте маяк от Тигромуха в не сказано о контроле напряжения аккумулятора?

Потому что тигромух раздолбай, не может никак сайт нормальный сделать 😉

pww2000:

Когда не успел прослушать при старте.

Передернуть маяк и послушать 😃
Ладно, согласен, иногда возможность узнать напряжение может пригодится. Однако красивого решения я пока не придумал, а делать компромиссные костыли не хочется…
Вопрос, повиси пока 😃

PavelKa
AviaDed:

Размер, вес, напряжение питания есть, частота тона вызова 1750 Гц тоже указана а всё остальное зависит от вас: дальность - какую антенну поставите на рацию и куда засунете маяк, частоту передачи закладываете сами при програмировании. Всё хорошо описано в доке.
Константину огромная благодарность за отличную поддержку, быстрые и ясные ответы и рекомендации.

Есть только размер и вес . Всё остальное приходится собирать по крупицам в ЧаВо или на форумах. От этого и много лишних вопросов. Док то наверное появится у покупателя при покупке маяка?
Хотелось бы больше уверенности и информации перед приобретением, не не после.
Константину за разработку маяка пятёрка с минусом, а за оформление - слабая троечка.
А вообще, Костя, что такое делаешь - уважаю!

Duschman
AviaDed:

Константину огромная благодарность за отличную поддержку, быстрые и ясные ответы и рекомендации.

Поддерживаю!😃 По совокупности всех параметров альтернативы этому маяку на данный момент нет.

AirBot
PavelKa:

Всё остальное приходится собирать по крупицам в ЧаВо или на форумах.

Приведите список вопросов. Возможно Константин добавит ответы на сайт.

essess

Уважаемый Константин, будет ли работать ваш маяк с таким вот модулем GPS?

Спецификации:
Вес: 7гр.
Размер: 35Х35 мм.
Модуль: ЕВ-800А, чипсет МТК-3333
Протокол: NMEA
Напряжение питания: 5В
Порты ввода-вывода: UART
Есть версии встроенным корпусом и без
Компас: HMC5883 (опционально)

Я так понимаю что будет, просто хотел уточнить.

Как-то опасаюсь подключать GPS от NAZA к посторонним устройствам. Вдруг это как-то повлияет на контроллер и приведет к негативным последствиям.
Или повлияет на маяк. В итоге нигде координат не будет.

тигромух
essess:

Константин, будет ли работать ваш маяк с таким вот модулем GPS?

Протокол: NMEA

Короткий ответ: да.
Длинный ответ: зависит от настроек модуля. Маяком поддерживаются два сообщения NMEA: RMC и GGA. Обычно, с дефолтными настройками, все модули выдают RMC.

essess:

Как-то опасаюсь подключать GPS от NAZA к посторонним устройствам. Вдруг это как-то повлияет на контроллер и приведет к негативным последствиям.

Flytrex же все подключают и ничего. 😃
Здесь принцип тот же: только чтение и никакого вмешательства в обмен.
Что опасно, так это ненадежное соединение при добавлении проводка на маяк. Это серьезно. Поэтому если паять, то очень аккуратно, если делать адаптер, то обязательно зафиксировать его хотя бы каплей термоклея.

essess
тигромух:

Flytrex же все подключают и ничего. 😃
Здесь принцип тот же: только чтение и никакого вмешательства в обмен.
Что опасно, так это ненадежное соединение при добавлении проводка на маяк. Это серьезно. Поэтому если паять, то очень аккуратно, если делать адаптер, то обязательно зафиксировать его хотя бы каплей термоклея.

А не в курсе, сколько таких “читающих” устройств можно подвесить к одному приемнику GPS?
т.е сначала кабель идет в Flytrex, потом к маяку, потом уже в NAZA

Вот, нашел аккуратный тип подключения, если кому вдруг надо, даже с термоклеем.
code.google.com/p/bagaosd/wiki/NazaConnector