Поиск потерянных аппаратов

ctakah

Могу дать фпв коптер с очками,к сожалению времени нет совсем поучавствовать.г.Жел дор.Вижу спасение как пролеты на коптере с камерой по зигзагу,делал так неоднократно.

Shuricus

А где продают светоотражающую ленту самоклейку?

SandroID
Shuricus:

А где продают светоотражающую ленту самоклейку?

На алиэкспрессе или в каком нибудь «ашане» в секции «все для авто»

ctakah
Shuricus:

А где продают светоотражающую ленту самоклейку?

Молодец ! Готовить сани надо утром))))

Aleksey_Gorelikov
ctakah:

Могу дать фпв коптер с очками,к сожалению времени нет совсем поучавствовать.г.Жел дор.

От желдора-то недалеко. Но чужой аппарат брать не буду. Да и не мое это… Сломаю еще. Если вдруг будет время и желание - могу встретить-отвезти-привезти и т.д. Правда времени - сейчас и у самого мало. Родился 3 ребенок 31 мая.

ctakah

Поздравляю!! Втройне молодец!! Я на третьего не решился)) В общем если завтра будет часок времени то подъеду и полетаю . Потом можно посмотреть на ноуте или телевизоре в фулашди формате,наверняка будет видно потеряшку.Кстати,светоотражающие наклейки есть на самолете? Есть коптер с мощной подсветкой ,в темноте намного быстрее ищется.

Aleksey_Gorelikov

Нет. Наклеек нет. ТОлько то, что на фото, штатное… Рыжий скотч обычный на фюзеляже. Чиркану в личку…

NOFX

Не нашёл отдельной темы по маяку Тигромуха, наверное из-за исчерпывающей документации и faq :), тем не менее один вопрос есть…
Пока янтарная версия не поступила в продажу, хочу поэкспериментировать с маяком на основе завалявшегося приёмника OrangeRLS, но не уверен как запитать:

  1. 1s LiPo к входу 3.3В (около I2C, или UART)
  2. 1s LiPo на гребёнку
  3. 2-3s LiPo на гребёнку
    Какие варианты допустимы, и какой наиболее энергоэффективен?
kostya-tin
NOFX:
  1. 1s LiPo на гребёнку
  2. 2-3s LiPo на гребёнку

оба имеют право на жизнь, но 3S, наверно, многовато будет для стабилизатора на плате. на I2C ни в коем случае не подавать питание напрямую от лития (разве что разряженного до 3.3-3.4В), а то сгорить РФМка

из практики - самый нормальный вариант - 1 банка лития

alexeykozin
NOFX:

OrangeRLS, но не уверен как запитать:

от 5 вольтового бека

NOFX
alexeykozin:

от 5 вольтового бека

Очень громоздко, и потери будут и на беке, и на регуляторе приёмника. Для тестов-то, конечно, подойдёт, но вопрос как добиться наименьших потерь. Победила одна банка на гребёнке.

AviaDed
NOFX:
  1. 1s LiPo на гребёнку

Маяк Константина (Тигромуха) на базе приёмника Orange c подключённым к нему GPS модулём M8N (новый для Arkbird) запитал от 1S LiPo на гребёнку, правда самой гребёнки уже нет - убрал всё торчащее и обрезал плату. Банку аккумулятора тоже выдрал из аккумулятора 3S 1000 mAh, она оказалась таких же размеров как и маяк, получился компактный модуль. От одной банки всё, в том числе и GPS отлично работает до просадки напряжения до 3,7 вольта. Ниже не проверял.

alex_76
Shuricus:

А где продают светоотражающую ленту самоклейку?

На ВДНХе магаз есть, они этими лентами торгуют luminofor точка ру, не реклама

cnyx

Спасибо что подсказали магазин, только “не реклама” это лишнее. Подробнее в правилах форума

Здесь не рассматриваются объяснения «это не реклама». Модераторам виднее, что здесь считается рекламой, а что нет. Сообщения вида «открылся новый сайт» и «посмотрите мою страничку» рекламой считаются ВСЕГДА.

Shuricus

Спасибо, что подсказали магазин, и кроме того, что писать “не реклама” не надо, можно ссылки выкладывать в нормальном виде.
luminofor.ru/…/c402_Svetootrazhayushaya-samokleyus…
Если вас заподозрят в рекламе, никакие ухищрения вас не спасут.

Теперь вопрос - какого цвета лучше брать для поисков ночью?

kimu
Shuricus:

какого цвета лучше брать для поисков ночью?

Белая/серебряная будет больше света отражать => ярче светиться.

kostya-tin

мне кажется белый. Ночные камеры все равно в ЧБ переходят, так что разноцветные брать бессмысленно

Aleksey_Gorelikov
Aleksey_Gorelikov:

Поиски закрыты. Потеряшка найдена! Огромное спасибо Андрею Сивохину за то что откликнулся!

STRIMSS
Aleksey_Gorelikov:

Поиски закрыты. Потеряшка найдена!

а где история?

Вахтанг
Yanchak:

А почему автопилот его не подхватил? И что за ап? По виду на тима смахивает.

Почему не подхватил?
По потере управления мотор отключился.
После паузы включился режим авто возврата, дал газу, но высота полета и высота деревьев не позволило развернуться и полететь домой.
После падения некоторое время мотор еще работал. Но АП, определив, что дела плохи и координаты не меняются отключил его.
Всё четко по алгоритму АП.

Aleksey_Gorelikov
STRIMSS:

а где история?

А история банальна. Пришли, нашли, ушли. Искали трижды. Первый раз когда потеряли, потом под дождем исколесил все поле на машине, и крайний раз - прочесывали место предполагаемого падения пешком по хорошей погоде. Вот и все.
Из всех откликнувшися ФПВ-шников лишь Андрей Сивохин предложил помощь и мы с ним договорились (но нашли сами раньше). Есть приятель в соседнем подъезде, который на мольбы о помощи “подлетнуть и сверху глянуть” говорил “да ну нахрен, лучше давай пива попьем!”.

Вот и вся история. 😃