Поиск потерянных аппаратов

Danuvas

Два месяца назад у меня в полете коптер зацепил за клевер-антенну. Антенна была крепкая, не порвалась сразу. Винтом антенну вместе с передатчиком 1,2G сорвало с коптера, раскрутило и выбросило. Коптер был на высоте около 30м в 200-300 метрах от базы. Я сразу сдернул шлем и по звуку нашел коптер в воздухе. RTL включил, но т.к. винт был поврежден, то коптер вместо дома стал быстро удаляться в сторону реки. Метров через 200 решил его сажать/ронять. Нашел в траве быстро, но без антенны и передатчика.
Несколько раз обшаривал место поломки (и место падения и там где связь пропала), все безрезультатно. А в субботу ехал с поля, остановился у знакомого уже места. Думаю, дай еще раз пройдусь - и наткнулся прямо на передатчик через минуту поисков. Поржавел конечно, но внутрь похоже вода не попала.
Раньше передатчик на коптере крепил только велкрой, а теперь еще и стяжкой пластиковой затягиваю.😃

iSheeZ:

Трекер был ТК-102

там была СМС-комманда на ресет удаленный. Попробуйте. Может у него от удара “мозг” завис. Раз так Бикслер получилось найти.

Крышку на ТК102 крепили изолентой/скотчем вкруговую? Если нет, то скорее всего выскочила батарейка. Очень плохо там держится крышка от батарейки и при любом “гоп-стопе” выскакивает.

iSheeZ

Уже в любом случае поздно ему звонить 😦
Я крышку у трекера не обматывал, но у меня была батарейка приклеена на всякий случай 😃

Andry_M
iSheeZ:

Большой город

Ладно, уговорили… Но ненадо было летать в этих местах. От базы на север, северо-восток можно полететь. Деревья, домов меньше…

iSheeZ:

Как вариант, из-за резкой перегрузки (когда скай дернулся в облако и потом RTH его вытащил и отключился) оторвался хвостовой стаб, поэтому он опять клюнул и уже не стабилизировался.

Скай он крепкий. Его очень сильно нужно стукнуть, что бы хвост оторвало… У Вас он не столько клюнул, сколько стал вращаться… АП в этих случаях не вырулит. Там ограничение в менюхе. Если Скай сам не вырулил, значит есть неисправность. Остается только руками (элероны + РН).

iSheeZ:

Рулить конечно можно без видео, но только при условии что ты знаешь что самолет летит, а не падает

Нет видео из-за ориентации антенн. Самолетка сильно наклонилась вперед, от Вас…

iSheeZ:

Людей на улице почти нет, спросили у тех кого встретили - никто ничего не видел.

Они просто прохожие. Конечно не видели. Нужно спрашивать мальчишек. Они между собой обмениваются новостями. Дворников, охранников (которые бдят на улице). Бабушек у подъездов. Продавцов мелочи или фруктов на улице…

iSheeZ:

в любом случае поздно ему звонить

Трекер не надежная штука ИМХО. Часто не переносит удары, либо работает, но не отвечает… Вот кабы чуть плюхнуться, тогда шанс с трекером есть…

Фигово, что не нашли… 😦

Papercut
iSheeZ:

Уже в любом случае поздно ему звонить
Я крышку у трекера не обматывал, но у меня была батарейка приклеена на всякий случай

В густонаселенной местности, где сотовое покрытие плотное, может стоит использовать трекер в режиме постоянной отсылки координат по GPRS? Есть же достаточное количество сайтов с бесплатной поддержкой этой функции. Я TK-201-2 в этом режиме использовал - нормально работает. Единственная проблема - питание ему надо сделать от бортовой сети, иначе разрядится быстро. Зато его состояние после краша уже не имеет значения, координаты раз в 10 сек. уходят.

KBV

Вот нашел видео падения Ская с моим трекером ТК102.
Скорость при касании 113 км/ч, всё на куски, трекер жив и работал!
А то вы мне не верите, что его можно до ума довести по части противоударности:P
Маяк кстати тоже выжил, всмысле работал после падения.

Вас послушаешь, кажется все средства поиска всегда выключаются при ударе. Ничо подобного)))

7 days later
ruzzz

Люди добрые, подскажите хороший навигатор для iphone типа Maverick: GPS Navigation (к сожалению он только для Android)!
Хочется, чтобы по заданным GPS координатам выводил на нужную точку (в том числе offline, в поле).
93 страницы темы не осилить!

kimu
ruzzz:

навигатор для iphone

maps.me
В офлайне работает, точку по координатам ставить умеет, вида со спутника нет, но вокруг питера карта очень подробная.

Adoff

из бесплатных пользуюсь:
waypoint - показывает направление на заданную точку и расстояние до нее, интерфейс немного странный.
GPS Tour - точки на карте, работает с любым видом координат (тысячные, минуты, секунды) и автоматический пересчет между ними.
Commander Compass - все виды координат, точки на карте, направление и расстояние до точки.
все карты только в онлайне

Виктор

У меня трекер присылает СМСку уже в виде ссылки на яндекс карту. Т.Е. открыл СМСку, ткнул на неё, и открывается карта с местоположением трекера. Но это если есть интернет. А если его нет то беру координаты в буфер, открываю MapsWithMe и вставляю в строку поиска, и она показывает на карте, также на карте видно моё местоположение и расстояние до трекера. Эта система ещё хороша тем, что не важно с какой точностью определено местоположение трекера, а важно что и моё местоположение на местности определяется с такими же погрешностями. Я летом уже имел возможность проверить. Вышел на фюзеляж в траве (стоял в ней вертикально, вообще никак не видно) выше меня, с нулевым расхождением, без трекера и этих карт его в жизни не найти, так что мой трекер себя уже оправдал.

тигромух
Виктор:

Эта система ещё хороша тем, что не важно с какой точностью определено местоположение трекера, а важно что и моё местоположение на местности определяется с такими же погрешностями.

Пардоньте, не уловил мысль.
Если местоположение трекера и вас определилось как окружности с радиусом 500м., то в принципе возможен случай, когда вы будете искать модель в километре от ее реального положения. Верно?

Виктор

Наши трекеры (в том числе в афоне) работают только по ЖПС. Станции коррекции ЖПС в России отключили, поэтому абсолютная погрешность определения местоположения увеличилась ( иногда в городе она доходит метров до 50м), но так как оба устройства находятся в одной местности, принимают одни и те же спутники, то относительная погрешность между ними сводится к минимуму, а это самое главное, т.е. обе точки сольются, и не важно, что это произойдёт в 50 метрах от истинного их положения на карте. Я перед полётом всегда проверяю, посылаю запрос, и смотрю на сколько далеко эта точка от меня, больше 2-х метров ещё не было.

flygreen

ViewRanger не плохая прога для андройд. Понимает кучу разных координат.

тигромух
Виктор:

но так как оба устройства находятся в одной местности, принимают одни и те же спутники, то относительная погрешность между ними сводится к минимуму, а это самое главное

Совсем не факт. Многое зависит от чипсета приемника. Еще больше - от геометрического положения антенны. Если GPS в навигаторе/телефоне находится в относительно тепличных условиях, его антенна смотрит вверх, он ничем не экранируется и т.п., то приемнику на упавшей модели совсем не так сладко. Его антенна может смотреть в сторону или даже вниз, над ним может быть листва деревьев или вообще слой земли/снега. Поэтому категорически нельзя ожидать, что координаты с трекера совпадут с координатами на телефоне.
Проведите эксперимент: положите трекер на бок и посмотрите куда убежит точка.

Виктор
тигромух:

Проведите эксперимент: положите трекер на бок и посмотрите куда убежит точка.

Вы читайте до конца всё сообщение. Я его провожу в начале каждого полётного дня.

Виктор:

Я перед полётом всегда проверяю, посылаю запрос, и смотрю на сколько далеко эта точка от меня, больше 2-х метров ещё не было.

И только после этого взлетаю. Лучшей погрешности мне и не надо.

тигромух
Виктор:

Вы читайте до конца всё сообщение. Я его провожу в начале каждого полётного дня.

Хорошо. Тогда и вы тоже читайте до конца 😃

Проведите эксперимент: положите трекер на бок и посмотрите куда убежит точка.

Виктор

А зачем, у меня реальная погрешность метр, два максимум, сантиметры он не пишет. Кстати, в тот момент, когда я его искал, самик стоял колом, т.е. приёмник на боку, когда я его нашёл координаты сошлись, и расстояние стало ноль.

тигромух
Виктор:

А зачем, у меня реальная погрешность метр, два максимум, сантиметры он не пишет. Кстати, в тот момент, когда я его искал, самик стоял колом, т.е. приёмник на боку, когда я его нашёл координаты сошлись, и расстояние стало ноль.

Затем, что когда приемник видит только часть небесной полусферы, точность падает очень значительно. Сотня метров - влегкую. Причем координаты убегают в ту сторону, где антенна лучше видит небо.
Ладно, я вижу ваша теория совпала с вашей практикой. Рад за вас, давайте закончим на этом. 😃

pww2000

У меня при поиске не сошлись координаты метров на 15-20. (Лес+высокая трава) Искал минут 15.

Covax

Пищалка весит 5гр ) Стоит 300руб)

pww2000
Covax:

Пищалка весит 5гр ) Стоит 300руб)

Это если акк не выпал. Либо отдельный городить. Купил еще один трекер - на него звонить можно. Конечно не так громко звенит, как пищалка, но 10-20м можно услышать (если не из сугроба). А только одна пищалка мне скорее всего не помогла-бы.

KBV
Covax:

Пищалка весит 5гр ) Стоит 300руб)

это в вас коптеровод говорит 😃

pww2000
тигромух:

Причем координаты убегают в ту сторону, где антенна лучше видит небо.

Не факт. В любую могут убежать. Можно поэкспериментировать возле окна. В разное время по разному будет.

тигромух
pww2000:

Не факт. В любую могут убежать. Можно поэкспериментировать возле окна. В разное время по разному будет.

Ох, наэкпериментировался я уже по самое “не хочу”. Теперь ваша очередь 😃

pww2000
тигромух:

Ох, наэкпериментировался я уже по самое “не хочу”.

Аналогично.

c3c
тигромух:

Пардоньте, не уловил мысль.

Коллега, видимо, путает точность карты и точность определения координат. Если карта кривая, то положение показывает неправильно, но если координаты точные, то когда ни равны - это одна и та же точка.