Поиск потерянных аппаратов

Airwolf
KBV:

У меня оригинал xexun без доработок не то что выделывался, а вообще хз что творилось. Например очень не любил повышенную влажность воздуха- зависал и начинал жрать батарею.

У меня клон за 1000р, работает, 3 раза тфу, дай бог каждому. В квартире на 5 этаже 5 этажки череж Ж/Б перекрытие спутники находит.

Ivan7

Успешно оценили пользу маяка от тигромуха.

Летели в паре, передний коптер улетел далеко от моего, неожиданно перестал слушаться и сел в поле (за 1км от взлета) (может из-за кривой настройки предела батареи в назе). Нашли довольно быстро, через 20-30мин (пока я долетел обратно, собрался, пока добежали периодически вызывая маяк по рации). Маяк с 1км отзываться не хотел, коптер сел за холмом, видимо это мешало (стандартный хвостик - так себе антенна…). Начал отзываться где-то с 500м, тогда же и передал координаты. По ним и добежали до нужного места, а там нашли моментально - винты еще крутились и шуршали по траве.

Пробовал ягой пеленговать, в принципе ловится, но у баофенга индикация весьма тормозная, только через пол секунды обновляется…

alexeykozin
Ivan7:

Успешно оценили пользу маяка от тигромуха.

сильно смахивает на специально отснятый ролик по применению маяка, но все равно приятно посмотреть,
потому что вещь хорошая.
что огорчает сам я еще не нашел компактной и подходящей лифе, и насколько я понимаю так и не появилось маяка в комплекте с батареей или батарейки отдельно для тех кто уже купил маяк
если у кого есть хороший вариант где взять нечто подходящее по емкости и габаритам - киньтесь ссылочкой

а без резервной батарейки пользы от маяка - только в единице процентов случаев - если борт не обесточился, полюбому нужна лифешка чтобы маяк был включен всегда и его нельзя было бы забыть включить, чтобы она не боялась переразрядиться, отключать только на длительном хранении

s-copter

[QUOTE=Ivan7;5865577]Успешно оценили пользу маяка от тигромуха.
Как то очень на постановочную рекламу похоже? Да и “поиск” в чистом поле штатно севшего аппарата в реальности- не доводилось наблюдать: обычно в ветках или траве пр грудь, да еще ребром зависнет- с метра не найдешь?

тигромух
s-copter:

Как то очень на постановочную рекламу похоже?

ИМХО, в рекламе был бы как минимум показан процесс поиска и сам маяк. Да и 500 метров - это, скорее, антиреклама 😃

Ivan7
alexeykozin:

сильно смахивает на специально отснятый ролик по применению маяка, но все равно приятно посмотреть,
потому что вещь хорошая.

В рекламном неспеша снимался бы процесс поиска, и вообще, снимала бы со стороны 3я камера как мой товарищ матерится “ах я его потерял!, скорее доставай рацию, тигромухомаяк нас всех спасет!”… 😃 А в реале мягко говоря не до того - уже вечереет, я еще не вернул свой коптер, а товарищ уже ругается, бьет копытом и норовит унестись в поле без меня, без рации, просто наобум, еле остановил его. Собрались, и побежали примерно в нужное место, а я на бегу вспоминал на какой канал настроил ему маяк, сперва перепутал, что пилотный тон (маяк настроил на 250гц) надо включать на передачу и выключать на прием, сделал ровно наоборот, потому может и не смогли сразу
его вызвать.

Летели в паре, т.к. товарищ сомневался в дальности радиоуправления, и меня просил его подстраховать, при этом сам улетал от меня далеко и не дожидался меня, я его и потерял из виду в нужный момент.

А когда нашли, коптер зараза еще продолжал вращать винтами, пара запутались в траве и моторы раскалились сильно - на видео слышно как товарищ их щупает и обжигается.

[QUOTE=s-copter;5865803]

Ivan7:

Успешно оценили пользу маяка от тигромуха.
Как то очень на постановочную рекламу похоже? Да и “поиск” в чистом поле штатно севшего аппарата в реальности- не доводилось наблюдать: обычно в ветках или траве пр грудь, да еще ребром зависнет- с метра не найдешь?

Как повезет. Прошлый коптер моего товарища улетел с концами (был без маяков), искали его по полям с воздуха пару часов, с земли несколько дней - так и не нашли.
Так что то, что этот маяк вещь - лично для меня уже доказано. Хочется чего-то лучше? Конечно хочется, в идеале вместо рации отдельный блок с ягой (рфм-ка, атмега, жк экран и пищалка), чтобы цифровым пакетом получала координаты и показывала на экране, чтобы тоном пищалки без задержек выдавала силу сигнала от маяка (как у маяка слона) (махнул ягой и за пол секунды понял направление), чтобы маяк общался с блоком по запросу и короткими импульсами для экономии энергии…

foxfly
тигромух:

ИМХО, в рекламе был бы как минимум показан процесс поиска и сам маяк. Да и 500 метров - это, скорее, антиреклама 😃

То есть, название сайта производителя на экране видео- рекламой не считается? 😦 Да и отсутствие автоматической сработки маяка после краша, звукового и светового сигналов- делает его практически бесполезным в условиях травы/леса/снега?

тигромух
foxfly:

делает его практически бесполезным в условиях травы/леса/снега?

Простите, я горчичников получать не хочу, так что отвечать на провокационные вопросы не буду 😃
Про видео спрашивайте автора. Тем более, я подозреваю, что маяк у него самодельный.
Технические вопросы я готов обсудить, если никто (а особенно модераторы) не против.

Ivan7
foxfly:

То есть, название сайта производителя на экране видео- рекламой не считается? 😦

Видео мое личное, как хочу так и называю. В название добавил имя сайта, чтобы не было путаницы какой именно маяк помог быстро найти коптер. Впрочем, чтобы людям глаза не мозолило, название сайта из заголовка сейчас убрал.

А маяки куплены тут на барахолке, у человека с форума, полностью готовые, с последней версией платы, с липо батарейкой. К своему маяку еще пищалку добавил. (другу то же самое надо будет сделать)

foxfly:

Да и отсутствие автоматической сработки маяка после краша, звукового и светового сигналов- делает его практически бесполезным в условиях травы/леса/снега?

И под водой он бесполезен. 100м левее в речку, и все… Любые системы спасения лишь повышают шансы, но не дают 100% гарантии.

А автоматическая зачем (с датчиком удара что-ли)? Только проходящих мимо привлечет. Разве что для мелколетов такое полезно, которые летают не дальше 100м.

Malice

[QUOTE=alexeykozin;5865718]сильно смахивает на специально отснятый ролик по применению маяка/QUOTE]
Вот ведь… натура человеческая… хорошее видит в последнюю очередь 😦

Ivan7:

а товарищ уже ругается, бьет копытом и норовит унестись в поле без меня, без рации, просто наобум

Было дело. Сел мой коптер за 1100 м., пока, по непонятной мне причине. OSD у меня есть, а вот, на тот момент (сейчас уже купил), DVR-рекордера у меня не было и координаты с OSD я не запомнил. Все время летел на высоте 50-52 метра. Связь пропала на высоте 4 метра.
Возможно не был откалиброван вольтметр на OSD и коптер сел из-за севшего аккума. Хотя ГоПроха записывала 39 минут, до момента нахождения ЛА и, более того, 4 из 6 моторов вращались все это время. То есть запас энергии в аккумах был.
Если бы не данный маяк - в это хобби я бы не знаю когда вернулся, так как пару месяцев назад у меня улетел и не вернулся отличный квадрик 😦
Думал сначала про ГПС-трекер, но в соседней ветке целый танцевальный зал для танцев с бубнами, по этому мой выбор пал в сторону маяка.

Теперь у меня на ЛА маяк. И хорошо, что он есть и, что сработал как надо.
В тот вечер я был очень рад, что нашел свой коптер и до сих пор рад, что я в теме ибо мне нравится летать!

Всем рекомендую устанавливать на свои ЛА подобные средства! Заметно улучшает настроение 😃

Ivan7 - отдельное СПАСИБО!

Кирилл.

Ivan7

Кстати нашедшие собрали мини консилиум, выкладывали самолет на поле со словами “лети давай”, короче поржал отдуши от умозаключений и предположений по поводу что же это такое и как оно работает, камера все снимала. Туда же были надиктованы адрес и телефон для связи, типа ОНИ все слышат и сейчас приедут. Потом положили его в кладовку и накрыли тряпкой… но разговоры - просто ржач.

Еще хотел добавить, ребята, пишите на своих аппаратах свое имя и сотовый, вокруг немало добрых людей, которые хотели бы вернуть вам вещь, а вы не даете им шанса это сделать. Вот выше - типичный пример. (можете считать это рекламой принтеров авторучек и скотча) 😃

Я в июле был на Селигере - там был еще более феерический случай. Человек купил новенький дорогой фантом3, на радостях летал над акваторией, умудрился как-то перепутать острова и сел не на наш остров (за 1-2км на соседний). Потом пол дня искал его по камышам нашего острова, никому ничего не сказал и расстроеный уехал в Москву. А люди с соседнего острова его нашли, пытались зарядить аккум чтобы тот взлетел и вернулся к хозяину 😉, просмотрели фото на флешке, оценили откуда он взлетел, приплыли(!) на лодке к нам на остров и стали спрашивать - “Кто потерял коптер?”, а жена хозяина коптера - “У нас ничего не пропадало”, и люди вернулись к себе на остров… Потом как-то со мной связались (люди сказали что я тоже летаю), мы как раз по их острову ходили, встретились с ребятами, я вижу что коптер вроде тот же, ну не может быть столько фантомов3 на селигере, их еще в Россию не завезли столько, чтобы они под каждым кустом валялись… Но как доказать что это именно его коптер? В общем пришлось приложить кучу лишних усилий - дозвониться до уехавшего хозяина, стребовать с него фотку серийника на коробке, чтобы убедить нашедших что это именно его коптер, его жене смотаться на их остров…

alexeykozin
foxfly:

То есть, название сайта производителя на экране видео- рекламой не считается? Да и отсутствие автоматической сработки маяка после краша, звукового и светового сигналов- делает его практически бесполезным в условиях травы/леса/снега?

рекламой считается показ товара с целью увеличения продаж, тоесть еслиб тигромух сам выложил ролик - да реклама.
а если кто то из его восторженных клиентов хвастается покупкой - это уже не реклама

Frolv:

удалено

вот вот, нужно примерно такое, но лифе

Shuricus
foxfly:

Да и отсутствие автоматической сработки маяка после краша, звукового и светового сигналов- делает его практически бесполезным в условиях травы/леса/снега?

Инструкцию сначала почитайте, перед тем как писать, ну так скажем, чепуху.

Теперь мне даже интересно - а есть маяки, автоматически определяющие краш? Ну давайте, удивите нас!

X3_Shim
Shuricus:

Ну давайте, удивите нас!

А может не надо ? А то и тут фотка двухмоторника появится.

foxfly
Shuricus:

Теперь мне даже интересно - а есть маяки, автоматически определяющие краш? Ну давайте, удивите нас!

Удивлять- это к млекопрямокрыломуJ Маяку- совершенно незачем знать, был краш- не было? Ему надо знать, что время полета- истекло. А поскольку все, независимо от размера, коптеры (ну, рекордные с бешенным цеником –не считаем) летают 20 минут, то понятно, что на 21 минуте коптер может быть в двух местах: на базе или- валяющимся где то на природе? И в том и в другом случае он обязан по сигналу встроенного таймера (а их там аж два, разных) включить вопилки. Если он на базе- пилот его выключит. А «на природе»- начнет искать. Как видим- никаких чудес, сугубая практика.

maloi333

Вот именно по этому, у тигромуха по вызову с рации он сообщил вам координаты и замолк до того момента пока вы его снова не вызовите.

lagush

А что нельзя сделать такой маяк, который сможет реализовать оба эти варианта работы? Все будут довольны.

Shuricus
foxfly:

И в том и в другом случае он обязан по сигналу встроенного таймера (а их там аж два, разных) включить вопилки.

Где там, и каких два? У Тигромуха это все есть. Не почитали инструкцию?

И форум не почитали - тут все отказались от этой идеи.

foxfly
сергей_романович:

если использовать вашу практику, то на 22-й минуте вашему аппарату уже приделают ноги

Да ничего не приделают: писк/свет можно перед полетом (с рации) отключить. А придя по радиосигналу в ближнюю зону, так же- включить. Впрочем, я ни на чем не настаиваю: выставлю на МАКС- народ рассудит?

Shuricus

Народ уже рассудил. 😉

Попытка запрыгнуть в уходящий поезд.

Orakul66

Девай конечно интересный, но минусы пока перевешивают плюсы:

  • gps-приемник не такой чувствительный, как во многих современных навигаторах.
    Чтобы получить нормальный сигнал, нужно быть хотя бы на открытом месте; - как следствие первого пункта: невозможность
    Использовать в помещениях, в городских условиях, в машине и порой даже в глубоком кармане
  • Даже листва деревьев может стать причиной отсутствия сигналов.