Поиск потерянных аппаратов

roman_fpv

Спасибо за поздравления ))
Его стоило потерять чтобы пережить такие эмоции при нахождении на 5-е сутки 😎
С воздуха искать действительно была хорошая идея. При любом другом варианте ничего не вышло бы, все поиски с прочесыванием и поиском в бинокль велись далеко от места крушения. До настояшего момента не понимаю какая сила вывела загруженный Изик из столь стремительного штопора и утащила его на такое расстояние.

Все проверил, все работает ) Как ничего и небыло.
Только объектив у камеры от контакта с картофельной бороздой стала какая-то мутноватая. Пока и так летать можно, потом новый поставлю.

Разбирая причины понимаю что всему виной стал аккумулятор, в один момент пропало видео и управление. Первый звоночек прозвонил мне в этот же день когда при посадке c этим аккумом также пропало видео, а когда я подошел к самолету то не работал даже индикатор разрядки аккумулятора, подключенный к балансиру.

Костя сделал за меня уже часть работы, выложил видео с некоторыми моментами. У нас был листок не котором мы искали силуэты Изи в пятнах на поле и что самое интересное находили. Вспоминали при этом про лица, пирамиды и кости на марсеанском ландшафте. После просмотра видео за два дня поисков это маленькое белое пятнышко появившееся на доли секунд в кадре и оказалось моим самолетом.

Самое трудное было сориентироваться на местности чтобы найти это пятно, помогли борозды от трактора которые были отлично видны сверху и практически не различимы снизу. Отсчитал 5-ю и вашел прямо на самолет 😲

Карта места событий:

Сергей_Вертолетов

Отличное пособие для начинающих искателей самолётов!
Надо ставить маяк, думаю с этим спорить никто не будет.

roman_fpv
Сергей_Вертолетов:

Отличное пособие для начинающих искателей самолётов!
Надо ставить маяк, думаю с этим спорить никто не будет.

100% - уже написал Сергею (Slon) по поводу 2 шт. Себе и Косте (Чип).
Рации PMR для маяка уже тоже заказл.
Второй раз правда пишу уже с разных e-mail, может занят человек или отдыхает где, а может это просто наша ментальность и опять купить забугром будет проще чем в Москве.

Кто-то на форуме давал ссылку на маяк
Если кому из Питера тоже нужно будет, пишите в личку, сэкономим на доставке, на следующей неделе буду заказывать если Сергей не ответит.

Возвращаясь к вопросу поисков самолетов, идею я понял многие разделили, Питеру предлагаю обменяться телефонами. Скиньте в личку, отвечу своим номером, если что случится готов стать координатором.

HATUUL

Недавно у китайцев нашёл вот такую штуку.

Лично мне понравилась.Можно регулировать радиус действия (чувствительность приёмника) и переключать подачу сигнала,когда объект в или вне радиусе приема.Правда радиус действия маловат,зато аппаратуре почти не мешает,решил приобрести после падения самолета в верблюжью колючку,и трехчасового поиска,в радиусе 100 метров плотных зарослей.
А вот эта штучка на большие расстояния

Пишет на смс координаты,.Стоит до 100 дол. на ебае.
В сочетании двух таких штучек укоротит время поиска во много раз.
Готовится надо к худшему,а надеяться на лучшее,и всё будет хорошо.

AlcoNaft43

2hatuul - можна поподробнее про ту штуку с ебай, как работает а то там описания нет особо.

HATUUL

Ремешок таблетки является антенной,думаю можно удлинить.
На приёмнике есть переключатель с 3-я положениями 1.выкл 2.Подать сигнал, когда объект в радиусе действия. и 3.Сигналит, когда объект вне радиусе действия.
Возле переключателя стоит потенциометр,им регулируется радиус приёма.
А про GSM Tracker ничего сказать не могу.Пока не приобрёл.Но думаю ничего сложного в нём нет.Получаешь координату по смс ,и вписываешь в гугл-земля или какую-нибудь другую программу.Получаешь координату в визуальном изображении и направляется туда.

HATUUL

Все Эти трекеры работаит на платвирме сим300!?

Сергей_Вертолетов

RF Beacon получше будет, ибо вес незначительный. Только Роман, по ссылке маячок от fmkit рассчитан на FRS/GMRS рации, а какие рации(ию?) ты заказал?

roman_fpv
Сергей_Вертолетов:

RF Beacon получше будет, ибо вес незначительный. Только Роман, по ссылке маячок от fmkit рассчитан на FRS/GMRS рации, а какие рации(ию?) ты заказал?

А вот и нет ) Посмотри повнимательнее, там выбор стандарта есть )
Я беру рации Motorola T5422 PMR

Почему PMR а не LPD:

  1. RF Beacon который мне понравился больше тем что дает в эфир три импульса разной мощности можно заказать для стандарта: FRS/GMRS или PMR
  2. катаюсь на сноуборде, в том числе в Финляндии, а LPD там запрещен
  3. почему-то посчитал что PMR у нас меньше распространен, чем LPD, хотя в этом возможно ошибаюсь (то что каналов меньше знаю)

Господа, я не понимаю смысл устанавливать GPS трэкеры вообще если у вас будет OSD и GPS.

На земле черный ящик в виде писалки на ваш выбор (ветка по теме: Кто и чем пишет видео)

  • маяк - на случай когда питание например отрубилось или с видеоканалом что-то случилось ну и для упрощения поиска в траве “под ногами” пищалку включающуюся с АПЫ или при пропадании сигнала например.

Господа, узнал только-то что данные рации не выпускаются, новая модель: Motorola TLKR-T7.
Сегодня возьму, в Питере 3250 по наличию.

KZ-850
roman_fpv:

А вот и нет )
Господа, я не понимаю смысл устанавливать GPS трэкеры вообще если у вас будет OSD и GPS.

На земле черный ящик в виде писалки на ваш выбор (ветка по теме: Кто и чем пишет видео)

  • маяк - на случай когда питание например отрубилось или с видеоканалом что-то случилось ну и для упрощения поиска в траве “под ногами” пищалку включающуюся с АПЫ или при пропадании сигнала например.

GPS трекер именно на тот случай, если проблемы с видео каналом - камерой, передатчиком, телеметрией - или если улетел за радиус действия видео канала и автопилот не сработал, для ФПВ это очень актуально - весит 50 грамм - немало, но дает полную гарантию (при условии неразрушения от удара о землю, но это отдельная тема, прибор нужно прятать например в паралон и т.д.) передачи точных координат потерянного ЛА, даже если он улетит на 50км, что очень даже может быть, если это летучий планер, и попадет в поток.

HATUUL

Золотые слова Николай говорит.😒

Сергей_Вертолетов

Осталось найти весом поменьше, грамм 30 хотя бы. Уже и так из-за огромной кучи модулей и систем наши ЛА превратились в ЛК (летающие кирпичи)

Серый_Волк

Ага, упадёт самолёт с таком трекером вне зоны действия сети и что тогда делать? SMS-ки так и не дождётесь.

Master987

В полнее возможно что самолет упадет в лес за городам а там часто нет сети точнее она есть тока надо на верхушку дерева залезать😁. А этот девайc позволяет если я конечно правильна понял посмотреть маршрут на сайте без участия смски. А это снизит область поиска метров до 20-30 и еще аргумент если сигнал пропал и не появился значит точна в кустах лежит или в пруду плавает а не летает вдоль земли в километре от место потери связи. Но как не крути надо это всё проверять и испытывать. Будем ждать вдруг кто купит этот маячок и поделится с нами опытам.

eugе

Сергей, ну полную гарантию сможет дать только кордовое FPV 😉

Трекер (особенно вкупе с маяком) - оптимальное решение

baychi
Master987:

Будем ждать вдруг кто купит этот маячок и поделится с нами опытам.

В смысле специально потеряет самолет и будет искать через SMS? 😃
ИМХО, 300$ дороговато даже для FPV модели. Как правило, если не летать в стиле полного “раздолбайства”: без телеметрии, автопилота и без записи видео с GPS на земле, координаты падения аппарата будут известны с точностью в несколько сотен метров, и для точного поиска лучше подойдет радиомаячок (как у Хвост Слона) или громкая пищалка.
Просто бесконечно наращивать “средства спасения” - это тоже параноя в своем роде. Риск потери модели всегда есть, но если только об этом думать, лучше вообще не летать .

Master987

На ebay от 60 баксов. Вполне гуманный ценник 😍

Серый_Волк
eugе:

Сергей, ну полную гарантию сможет дать только кордовое FPV 😉

Трекер (особенно вкупе с маяком) - оптимальное решение

Евгений, я просто предложил свой вариант развития событий, а их на самом деле может быть очень много, всего не учтёшь.
Правильно сказал Александр, летать надо с умом, тогда риск потели модели сводится к минимуму, но всё же остаётся.
Я тут тоже размышляю над таким устройством, согласен, оптимальный вариант получается GPS-трекер + радиомаяк.
Осталось дело за малым, воплотить это в железе. 😃

roman_fpv

Также считаю что трекер с маяком это очень хорошо, но маяк нужно иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Еще после всех моих приключений считаю что нужно конвертер ставить дающий стабильно 12V на выходе для передатчика.

Серый_Волк

Ещё как вариант 😃 вместе с самолётом покупаем квадро- и так далее коптёр для поиска упавшего самолёта с воздуха. 😉 (Прмер использования приведён в соседней ветке) Ну или второй самолёт с камерой. И так далее по наростающей…

HATUUL

А потом квадро в кустах искать,а за ним и второй.Жесть.
Любой каприз,за Ваши деньги.

10 days later
R_K

Установил в MAJA вот такой трекер chinavasion.com/…/global-gps-tracker-with-two-way-…
Что понравилось: быстро стартует, для того, чтобы просто определять текущую координату, никаких настроек не требует. Для получения на свой телефон координат достаточно просто позвонить на трекер, если отослать смс вида “пароль,100”, в ответ приходит ссылка на гуглмэпс, на коммуникаторе достаточно по ней щелкнуть и все сразу нарисуется в браузере. Функционал устройства очень “богат”, но для полетов избыточен (например с трекера можно звонить), прилагаю инструкцию для его оценки.
Что не понравилось: все настройки делаются через sms, но в комплекте есть софт, который позволяет удобно настроить все с ПК. Для его работы требуется адаптер USB-RS232, который в комплект не входит.

GT30_User_Manual_V6.1.rar