Поиск потерянных аппаратов

alexeykozin
Danuvas:

Зачем Вам такие экстремальные температуры? В выходной могу подержать вечером на улице и проверить работоспособность. Но меньше -10 не получится

фигня вопрос, цепляете на гелеевый шарик и отпускаете, хоть летом, на высоте 9тыс будет -50 ))
заодно попробуете потом найти (на большой высоте шарик раздувается и лопается)

Алексей_777
Danuvas:

В выходной могу подержать вечером на улице и проверить работоспособность. Но меньше -10 не получится

Да. Спасибо заранее. И на самоле, какое расстояние от видеоантенны до трекера?

Danuvas:

Зачем Вам такие экстремальные температуры?

Так летали ж в начале января. В поле и минус 28 было. За то сухо и без ветра! А сейчас -6, но порнография какая-то, даже из машины выходить не хочется.

Danuvas
Алексей_777:

видеоантенны до трекера?

у меня на Скае от ТХ до ТК102 сантиметров 15-20, а на Бикслере 10см (передатчик на носовой платформе, треккер внизу под платформой). Проблем с координатами не было - ТК102 по осени отправлял координаты “в прямом эфире”😃 (висел на дереве, передача видео шла вовсю). А gps чипы у ТК102-2 и TL007 одинаковые, как я понимаю.

Алексей_777:

Так летали ж в начале января. В поле и минус 28 было. За то сухо и без ветра!

Вряд ли найдется хоббийная электроника, которая должна работать в таких режимах без подогрева. Даже если это работает сейчас при -20, то никто не даст гарантии, что это другой раз при этой же тепмературе заработает. По этому, я бы не ориентировался при выборе оборудования на морозоустойчивость в экстремальных значениях.

webconnector
F_R:

PS. 6 краш Икара…

сочувствую !!

Эдик какую выбрать ?

www.ebay.com/itm/…/320909233458
www.ebay.com/itm/…/150988628327

У обоих комплектуха хорошая и цену почти одинаковая .
Будет использоваться как рация и поисковое устройство

у пятерки мощность и ширина канала выше (а почему такая маленькая разница в цене ? )

Вахтанг
Danuvas:

Вряд ли найдется хоббийная электроника, которая должна работать в таких режимах без подогрева.

Хоббийная электроника ничем не отличается от другой. Практически все микросхемы выпускаются с индексом I, т.е. индустриальный и способны работать при минусовых температурах. Вопрос только в цене. Индустриальные дороже в 1,5 - 2 раза. Вы готовы заплатить разницу? и обясните это китайскому производителю, почему он должен применить дорогие комплектующие, а продавать изделие по цене обычной. Т.б., что у них наших морозов не бывает.
Я больше чем уверен, что если русскому человеку дать выбор, то он выберет более дешевый вариант, при условии, что он будет знать о возможном отказе на морозе! причина - наше “авось пронесет”!

flygreen

Товарищи, посоветуйте что лучше взять для контроля координат самоля.
Мне напрашиваются два варианта

  • Докупить к телеметрийной фриске ГПС модуль, оный будет гнать координаты в энергонезависимую память передатчика

  • купить трекер 102.

Плюсы и минусы вариантов на мой взгляд. Плюс - Фриска работает не зависимо от ГСМ. Минус - в случае потери прямой видимости , самик может улететь с последних координат еще фиг знает сколько. Естественно 2.4 гГц работают только в прямой видимости.

Треккеру пофиг на прямую видимость, но он зависим от сети. Летом планируются выезды загород, где плохо принимает ГСМ. Так что-же взять ?

PS Слоновий маяк до мая недоступен. А, до мая еще летать и летать…

Алексей_777
flygreen:

Фриска работает не зависимо от ГСМ. Минус - в случае потери прямой видимости , самик может улететь с последних координат еще фиг знает сколько.

Запись видео с борта с данными ОСД, на земле у вас ведется? Координаты там должны присутствовать, да и прочие параметры полета. Оно, видео, так же пропадает в случае потери прямой видимости. Но зная, кроме координат, еще высоту, скорость, курс и имея возможность визуально зацепиться за последние видимые наземные ориентиры - искать все таки будет легче.
Трекер то же неплох. Использовать его лучше, не как альтернативу видео, а в дополнение к нему. Это касается и маяка, встроенного в Экспертовскую ЛРСку.
При средней стоимости самолетки в килобакс, ни одно из перечисленных средств спасения не будет лишним.
Возвращаясь к ТК-102 скажу, что если купили рабочий экземпляр, сам по себе этот трекер не плох. Но из за его больших габаритов и веса, я не имею возможности правильно разместить его на модели - в тепле и вдали от передатчика видео. Поэтому ищу ему альтернативу.

flygreen

Видео пишется на нотер, решил купить тк102. Надеюсь рабочий приедет. Хотел слоновий маяк - так у них SOLD OUT ) до мая…

PS Видео меня уже один раз спасло… Да так что до сих пор не верится.

Danuvas

Григорий, а чем маяк Петра не нравится? Или не рассматривали такой совсем? Взял такой тоже, как дублирующую систему, т.к. раз пришлось искать самолет в зоне без GSM связи. Очень легкий. К нему рацию вот такую приобрел. Надо будет сделать антенну для поиска. Вес с батарейкой грамм 5-6. Собираюсь в МиниСкай бросить, т.к. для него даже маленький треккер TL007 тяжеловат.

flygreen

Ых, блин. Не успел… Вроде была мысля что еще какой то маяк есть… Спасибо за ссылку.

Алексей_777
flygreen:

решил купить тк102. Надеюсь рабочий приедет.

Вы бы не торопились. Есть отдельная тема про трекер. Посмотрите там. Может что-то более достойное найдете.
Свой ТК-102В буду менять. Пока не определился, ибо будет уже третий по счету трекер.

Oliver
flygreen:

Хотел слоновий маяк - так у них SOLD OUT ) до мая…

Григорий, а у Слона его первый маяк - открыт. Можно спаять и прошить самостоятельно.
Две страницы назад обсуждали. 1slon.ru/faq.php?cat_id=5

siderat
alexeykozin:

как успехи?

Сегодня сняли. Сначала никак не получалось, труба просто скользила по крылу и все, потом просунули трубу с противоположной стороны и с первого раза сбросили. ЛК почти цело. Акк похоже сдох, даже в режиме никеля не хочет заряжаться.

flygreen

О, пасиб за модуль. А, вы там покупали ( в этом магазе ) ?

Vilniz
flygreen:

О, пасиб за модуль. А, вы там покупали ( в этом магазе ) ?

Регулярно для конторы там закупаю радиодетали, правда не знаю как насчет отправки в Россию.

SanRomStaV

Народ подскажите пожалуйста что это за система GPS координат E03025.2695 N6002.2537 (такие координаты мне выдал SUPPO OSD v2.3 при местонахождении Санкт-Петербург Гражданский пр. 122/1) ?
Пробовал перевод в другую систему координат, но все равно какой то бред получается!

alexeykozin
SanRomStaV:

Народ подскажите пожалуйста что это за система GPS координат E03025.2695 N6002.2537 (такие координаты мне выдал SUPPO OSD v2.3 при местонахождении Санкт-Петербург Гражданский пр. 122/1) ? Пробовал перевод в другую систему координат, но все равно какой то бред получается!

первые два знака градусы, остальное надо поделить на 60 и умножить на 100 получится так
maps.google.ru/maps?q=60.037561++30.421158&hl=ru&s…

16 days later
karpenko_a

Где можно купить GPS TL-007 быстро и понятно?

flygreen

Братцы, мой краткий отчет о поисковом маячке “Kid’s Tracker 500m Kids Children Finder RF Locator Alarm Protection Security” . Комплект был приобретен на ябэе за писяттри бакса. С самого начала народ меня отговаривал, маяк работает на 2.4 гГц. Покупка была поспешной, не сильно продуманной. Через два месяца приехал комплект. В комплекте было два маячка и поисковое устройство. В маячках стоят батарейки “таблетки” в поисковике два мизинца. Вес маячка грамм около 10 не более. Первый тест в прямой видимости показал действительно порядка 500 метров. При приближении поисковика к маячку раздается звуковой сигнал (чем ближе тем тон выше) и на шкале увеличивается количество загарающихся сегментов.
2. Тест в лесу. Маячок завесил на кусты, на высоте примерно 1 метра. Ушел на удаление метров 500. При том рельеф в той местности с горками. Уверенно маячок стал работать на расстоянии около 200 метров. Через кусты и деревья. Хотя был момент когда маячек пробил на максимальном удалении в 500 метров.
3. Тест в застроенной местности . Деревянные дома по типу дачных. Маячок спрятали на стене одного из домов с торца. Расстояние примерно 100 метров. Уверенный прием и через минуту я на него вышел.
Доводы ЗА :
-Хоть маяк и работает на частоте 2.4 гГц, излучает только в момент запроса. И маяк и поисковое устройство имеют двусторонний канал связи. ТЕ послать сигнал тревоги можно и с маячка на приемник. Припрятав его в самике он не будет срать в эфир.Кстати вых. мощность 50 мВт , что сопоставимо с некоторыми радиопередатчиками для моделей. Это само собой сказывается на продолжительности работы маячка в режиме ожидания ( по заявлению производителя 30 дней стэнд бай).
-Наличие собственного приемника , нет нужды приобретать отдельную рацию.
-Удобная индикация поиска звук + шкала.
-Вес.
На этом пожалуй плюсы и заканчиваются.
Доводы против

  • Частота 2.4 все таки плохо проходит сквозь препятствия. Например металлическая крыша здания, уменьшила радиус действия мачяка до 10 метров в прямой видимости.
    -Подходит для поисков когда примерный квадрат падения самика известен само собой до 200 метров. Иначе придется прочесывать местность галсами…
  • Литиевая таблетка в маячке напрочь замерзает уже при -1 цельсия через 20 минут.Зимой потребуется отдельный элемент питания, не замерзающий. Кстати по этой причине не удалось провести ряд экспериментов,с маяком спрятанным прямо на земле.
    -Цена сопоставима с некоторыми маячками на 433 Мгц. Хотя это без учета рации… И в целом хороший маячок на 433 выйдет подороже.
    Мои выводы.
    -В целом покупкой доволен. В комплекте шло два маячка, один из них приспособлю для зимних полетов, приделаю к нему липольку емкость 400 Мах , думаю не будет мерзнуть так сильно.
    -Подходит для ближних поисков в лесу и поле в радиусе 50-100 метров ( за исключение случаев с повисаниями на деревьях) ИМХО.
    -Маячек со звуковой сигнализацией, при поиске активируется пищалка. Что упростит поиск около себя.
  • Ну и можно использовать по прямому назначению - контроль киндеров, шмоток и питомцев.

PS Все вышесказанное не реклама. Потому прямых ссылок не даю. Кто захочет, сможет сам найти или спросит у меня в личке. Всем спасибо 😎

SlonSpb
karpenko_a:

Для FPV не подойдет.

Точка… 😆