Поиск потерянных аппаратов

SlonSpb
DVE:

Нокия вроде 1000р стоит, gps-трекер 40$, т.е. 1200. Учитывая что точность гпс на порядок лучше точности сотовой связи, экономия того не стоит.

  • 100500 ТК-102 наше всё !
Павел_28

А Вы знает что с услугой маячок вы получите координаты с погрешностью в 150-200 метров а городе, с за городом и говорить уже нечего! Я так уже делал и проверял неоднократно, можно узнай район поиска но не точное место!

Я вот свой трекер купил за 1500 руб. ТК-102 и доволен по уши))! Заряжаю раз в месяц максимум, а в машине пролежал даже 2 месяца без под зарядки!

anastas_mik

Касаемо нокИи 1100. Не. Я как раз не координаты передвавть грил. А тупо на него звонить. Пищит он достаточно громко. За городом думаю даже со 100 метров можно услышать в тихую погоду, ну в сильный ветер - с 50м. Я не продвигаю этот способ. Просто чото такая мысля в голову пришла. При запуске в поле на 300-500 м. такой вариант ИМХО вполне имеет право на жизнь. Что бы не пройти рядом с вертом в 10 метрах при его поиске. )))

Александр_Покрышкин
anastas_mik:

Пищит он достаточно громко. За городом думаю даже со 100 метров можно услышать в тихую погоду, ну в сильный ветер - с 50м

то есть пищалки по 3 бакса это деньги на ветер , нокия за 20 баксов рулит 😁

Руслан_Прохоров

идея с телефоном не плохая. но не на большие дистанции. и я бы сделал абгрейд телефону. нужно рассмотреть как вариант. припаять серьезную пищилку на 80-90 дц. и доп аккум не большой. и все это в коробку крепкую противоударную. от телефона можно оставить одну плату. все это будет в пределах 100 г

но есть такая проблема у телофонов. не любят они удары. и при серьезном падении, он может просто выключиться или зависнуть

Руслан_Прохоров

Друзья посоветуйте маяк или маяк+жпс? прочел пол ветки, все хвалят маяк питера. за год что то изменилось?

alexeykozin
anastas_mik:

Касаемо нокИи 1100. Не. Я как раз не координаты передвавть грил. А тупо на него звонить. Пищит он достаточно громко. За городом думаю даже со 100 метров можно услышать в тихую погоду, ну в сильный ветер - с 50м. Я не продвигаю этот способ. Просто чото такая мысля в голову пришла. При запуске в поле на 300-500 м. такой вариант ИМХО вполне имеет право на жизнь. Что бы не пройти рядом с вертом в 10 метрах при его поиске. )))

на хоббикинге за несколько долл. продается пищалка - подключается транзитом на любой канал, как только сигнал пропадает - начинает истошно пищать
это чтобы решить проблему 20 метровой зоны поиска

kren-DEL
alexeykozin:

как только сигнал пропадает - начинает истошно пищать

Только немного не так, она втыкается в какой-нить канал и начинает пищать, когда не изменяется сигнал(нет активности стиков), например выход из зоны действия передатчика

DVE

На ХК кстати есть 2 вида пищалок, одни сквозные, другие просто на отдельный канал вешаются. Мне больше нравится 2й вариант, первые глючные какие-то (особенно с квадриком, где в удержании высоты или положения газ можно и не трогать, и пищит она когда попало).

kren-DEL
DVE:

На ХК кстати есть 2 вида пищалок, одни сквозные, другие просто на отдельный канал вешаются. Мне больше нравится 2й вариант, первые глючные какие-то (особенно с квадриком, где в удержании высоты или положения газ можно и не трогать, и пищит она когда попало).

а что, если настроить приёмыш на 7 канал на ФС и при срабатывании чтобы пищало, а?

baychi
kren-DEL:

а что, если настроить приёмыш на 7 канал на ФС и при срабатывании чтобы пищало, а?

Вешаете несквозную пишалку через Y кабель параллельно регулю на канал газа, настраиваете FS по газу на -10% и все само так и получается. 😃
Только тем кто АП использует это не всегда подойдет - 10% по газу обычно признак потери связи для АП.

Shuricus

Так а можно на элеватор повесить, им все время дергаешь.

DVE:

На ХК кстати есть 2 вида пищалок, одни сквозные, другие просто на отдельный канал вешаются. Мне больше нравится 2й вариант, первые глючные какие-то (особенно с квадриком, где в удержании высоты или положения газ можно и не трогать, и пищит она когда попало).

DChernov
Руслан_Прохоров:

Друзья посоветуйте маяк или маяк+жпс? прочел пол ветки, все хвалят маяк питера. за год что то изменилось?

C месяц как получил.

Плюсы: работает, маленький, лёгкий, программируются режимы.
Минусы: описание не соответствует реальности, добиться от автора поддержки - анрил полный, поиски в полевых условиях - задача ой как не тривиальная.
Резюме: после пары дней копания более-или менее разобрался, не идеал, но что же ещё?

UA3XDS
DChernov:

задача ой как не тривиальная

Проще пареной репы.

DChernov:

описание не соответствует реальности

По сети бродит куча разных описаний, поэтому какое-то и не будет соответствовать. Все, что надо от него добиться, это чтобы он включался через интервал (У меня 40 минут). Интервал работы по дефолту вроде 20 секунд. Самое оно.

F_R

Да, согласен, настройки там порой отличаются от описания. Причем, в разных партиях - по-разному…всплывают всякие “плюшки” 😃
Тем не менее, сделал ему спиральную антеннку (чтоб маленькая была), настроил ее по мнимому КСВ, прицепил мелкий АКБ и все это в термоусадку. В самолет на липучку ставлю в самый укромный уголок.
Маялся с настройками… забивал “свои” частоты, таймеры… а потом все это “случайно” сбрасывалось на дефолтные настройки. Это 5 FRS канал (462.6625 МГц) и 32 мин задержки. В принципе, меня этот режим устроил.
Для рации сделал 2эл Ягу на эту частоту. Маленькая, “живет” в наземной станции.
Играл в некое подобие “охоты на лис”. Просто рацией ловить тяжеловато с первого раза, но потом привык. В лесу, на поле - нормально ловиться. А с ЯГой еще быстрее, особенно, если знаешь примерное направление поиска.

DVE
UA3XDS:

Не знаю, имхо какой прикол такую хрень типа Яги с собой таскать, чтобы воспользоваться ею 1 раз в год? Если конечно на машине то может и ничего, пусть в багажнике валяется, если пешком или на транспорте, каждый лишний девайс уже напрягает.

Вполне достаточно писалки+координат на ОСД, имхо. Ну либо gps-трекер, если не напрягает потеря анонимности аппарата 😃

DChernov
UA3XDS:

По сети бродит куча разных описаний, поэтому какое-то и не будет соответствовать.

Посему подразумевается, что описание на сайте автора будет актуальным. Логично? А вот и нет!
А что можно ожидать в ответ на письмо автору с просьбой указать на адекватное описание? Вы подумали, что ссылку на актуальное описание? Наивные…
>про новую инструкцию не забыл !
>на работе времено напряженно но скоро обновлю сайт про новую инструкцию не забыл !

Что обидно, устройство-то неплохое, ему бы поддержку

UA3XDS
DVE:

Вполне достаточно писалки+координат на ОСД, имхо.

Я по назначению маяком не пользовался ни разу. Причем, однажды потерял самолет без FPV, т.к. вечером перевесил маяк на FPV, а утром передумал, и пошел летать визуально. Координатами OSD тоже не пользовался ни разу, один раз была возможность, но нашел по видеосигналу.
Что же касается антенны, то она у меня валяется под ковриком в багажнике и станция вместе с запаской там же. Вчера решил включить, а батарейка в нуле. Т.е. маяк, он больше для спокойствия души. Типа, ежели чего, то проблем не будет. С 2-мя 128мАн в параллель пикает неделю. Одну я сейчас отпаял, т.е. 3-4 дня будет на поиски ежели чего.

Dacor

В качестве маяка можно Экспертовский сателлит использовать.

alexeykozin

что скажите насчет применения такого приемника для поиска маяка на 433
по идее стрелочный или шкальный индикатор уровня сигнала должен быть более удобен чем рация “заслоняемая телом” для поиска азимута

…vladbazar.com/…/188-���������+�������������+����.…

F_R
DVE:

Не знаю, имхо какой прикол такую хрень типа Яги с собой таскать

А читать-то все прочитали!? Я ясно написал, что эта “хрень” прекрасно помещается в наземной станции. А я, обычно, “на себе” все доставляю…
Весит она 70гр, места занимает мало.

baychi
alexeykozin:

по идее стрелочный или шкальный индикатор уровня сигнала должен быть более удобен чем рация “заслоняемая телом” для поиска азимута

Лучше купите хорошую рацию, где помимо звука есть такой-же индикатор уровня из десятка палочек.
У этой схемки диапазон отображения уровня - никакой. А от заслоения телом без направленной антенны Вы и здесь не избавитесь.

Duschman
DChernov:

Посему подразумевается, что описание на сайте автора будет актуальным. Логично? А вот и нет! А что можно ожидать в ответ на письмо автору с просьбой указать на адекватное описание? Вы подумали, что ссылку на актуальное описание? Наивные…

Ответ Питера на соседнем форуме “если бы я внимал всем советам маяк был бы посредственным или вообше бы не появился” Так что сильно не обольщайтесь. Его задача как можно шире разрекламировать свои поделки и впарить страждущим, о качестве и поддержке как сказал выше не обольщайтесь.

fpv333

Здравствуйте подскажите поисковое устройство провереное , и можно ли как нибуть использовать телефон андройд с навител навигатором для поисков .
www.ebay.com/itm/…/130878878836
думаю такой но может что поновей есть ,

Palandreich
kren-DEL:

Только немного не так, она втыкается в какой-нить канал и начинает пищать, когда не изменяется сигнал(нет активности стиков), например выход из зоны действия передатчика

Оба случая верны. На днях проверял.
Так что если к этой пищалке прицепить небольшой 1s lipo (через диод), то запищит даже если отвалится питание приёмника.