помехи видео - земляная петля

Adekamer

есть один участник тут - он никак не смирится с тем что радиоэлектроника наука более сложная чем просто закон ома 😃
у этого товарисча при питании видеосистемы от ходового акка есть помехи от двигателя
от внешней батареи проблем нет
мое мнение - проблема в том что у него “земляная петля” тк он использует телеметрию - а в телеметрии есть датчик тока на силовой акк
те классическая земляная петля
поэтому из возможных решений для подавления такого рода помехи надо или использовать дополнительный источник питания видео , более грамотную схему питания видео (убирание петель ) по возможности схема трасировки “звезда” и фильтры
у меня таких проблем нет - у меня нет телеметрии 😃 питаю от балансировочного разьема и использую фильтры (как правило одни конденсаторы) на питании видео

nmrz

как должна выглядеть наиболее грамотная схема питания, учитывая что применяется автопилот (подключены сервомашинки) и датчик тока?

pashteton

Петля через датчик тока??? Дык там полная развязка.

leprud

А стандартное решение в автозвуке прокладыванием “прямого” земляного провода от батареи к камере не помогает?
Может все же помехи идут не по земле?

blade
Adekamer:

есть один участник тут - он никак не смирится с тем что радиоэлектроника наука более сложная чем просто закон ома 😃

Бывает и такие, которым дедушка Ом- не указ 😦 Говорят: ты просто пальцем ткни!
Более вероятно- лезут помехи от движка: там же скачут многоамперные импульсы с довольно крутыми фронтами 😃
Лечится просто: ставят DC/DC конвертер причём, степ-ап, чтобы при пиковых нагрузках на движок- видео не моргало.
Либо-отдельный аккумулятор.

Володимир
pashteton:

Петля через датчик тока??? Дык там полная развязка.

иглтри получает питание и может кормить свои датчики при подключении ходовой батареи на разьем датчика тока. Только его вес слабенький…

Muravei33

не ткнете пальцем, какой конвертер именно? и где купить? либо просто напишите все характеристики, которые должны быть…

нашел такой (не реклама) - www.chipdip.ru/product/fdd03-12s1.aspx пойдет?

binomax

Антон, я же сказал тебе в разговоре что данные помехи появлялись у меня без всякой телеметрии. Опять нехорошо получилось. Сам выдумал несуществующую ситуацию обо мне и вынес ее на обсуждение.

Morfan

Была похожая история - при подаче напряжения на двигатели появлялись горизонтальные полосы довольно мелкие и мерзкие. Спас lm7805 на питание видео передатчика.

yarick
Muravei33:

не ткнете пальцем, какой конвертер именно? и где купить? либо просто напишите все характеристики, которые должны быть…?

Сам купил вот такие.
Их кто-то советовал на форуме, но я потом так и не нашёл кто. При заказе 2 штук + трек номер получилось 27 баксов. Приехали за 2 недели.
Сделаны очень чистенько. Установлены микрухи LM2577 и LM2596. C обратной стороны платы два мощных диода в smd исполнении.
Выходное напряжение не зависит от входного - это для того написал, т.к. у того же продавца есть подобные преобразователи, но напруга выходная плавает с изменением входного.
Когда заказал, то увидел подобные на BEVRC вот тут.
Но там всего одна микросхема и деталей меньше. Вот здесь тоже, но без заливки в коробку.
Если кому-то нужны фотки моих - могу сделать крупно.