FPV мечты становятся реальными

RK3AMS

У “не русских” радиолюбителей есть такой тип радиосвязи ATV, что в переводе означает радиолюбительское телевидение. И используют они как раз диапзон 1,2 ГГц и 2,4 ГГц. И мощности ребята вдувают до 20 Вт.😎

rufinus

И все как один до 20 Вт без лицензий вдувают?? Для ATV, кстати, частоты четко прописаны, и FPV видеопередатчыкы на 1.2 гига туда как-то не попадают.

Короче, я свои опасения высказал, решать автору…
----------------------------------------------------------------

Относительно видеопередатчиков на 1.2 ГГц и авиации, вот, нашел:

icao.int/…/ACP-WGF15-WP09-L band interference.doc

webconnector
rufinus:

2 Luka

Пропало куда-то мое сообщение… Ну да ладно, я то просто предупредить хотел, что в Страссбурге с 1.2 ггц можно финансово попасть ввиду нецелевого использования частоты.

А какую частату брать 900 или вообше отказаться от FPV

modsley:

Всё отлично работает. Насколько точно позиционирует я думаю никто не замерял, но одно могу сказать - точности хватает.

просто сматрел один видео а там антена не успивала так на глаз гдето 10 метров от хвоста

Luka

Если тх вещает в диапазоне 1240-1300 МГц то вроде как и попадают.

Не знаю в тему ли но возник вопрос, если данный диапазон используется как космос-земля, то можно теоретически сделать вывод что по высоте мы почти не ограничены, не вдаваясь в правовой статус разрешенных высот. И можно сделать вывод что облачность тоже не великая помеха даже посмотреть на то что там приличные затухания да и сравнивать не стоит используемые АФУ у них и у нас.

Сам вопрос - практически возможно ли дотянуть до высоты км так 5? энерговооруженность и свойства носителя пока в рассчет не берем.

rufinus

А какую частату брать 900 или вообше отказаться от FPV

Ну отказыватъся как-то неохота 😃
900 МHz брать тоже не стоит, это частота мобильников в Европе. Остается 5.8 Гига, да и то только до 10 мВт, дальше надо лицензию (в Германии, как с этим в Франции я не в курсе).
Как по мне лучше летать на относительно безопасной частоте с немного завышенной мощностью, чем наставить гте-то помех…

П.С. Я в предыдущем сообщении добавил линк на файл относительно видеопередатчыков на 1.2 гига и авиации.

sf73

А почему интересно Lawmate 900MHZ 1Watt сняли с производства? Я такой использую, покупал давно, а теперь их в природе/продаже нету?

Den_P

так ссылка то на Lawmate 1.2G 1Watt а на 900 как раз пропали, я тоже поискал и нигде не нашел!

webconnector

видеосигнал через Рацию ето вазможно ? Fmkit както писал

rufinus
Luka:

Если тх вещает в диапазоне 1240-1300 МГц то вроде как и попадают.

1.2 гига передатчики по каналам:

1 1080 МГц
2 1120 МГц
3 1160 МГц
4 1200 МГц

Теперь относительно частот в Европе:

960 - 1164 MHz
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
Flight Safety, Navigation and
Information Distribution systems
(DME,TACAN,SSR,MIDS)

1164 - 1215 MHz
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.328B
5.328A
AERONAUTICAL RADIONAVIGATION
5.328
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.328B
5.328A
Flight Safety, Navigation and
Information Distribution systems
(DME,TACAN,SSR,MIDS)
Satellite Navigation

1215 - 1240 MHz
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
5.331
5.332
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
5.331
5.332
EU2
Defence systems
Radar and Navigation systems and
Active Sensors
Satellite Navigation

1240 - 1260 MHz
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
Amateur <---------------------------- вот сюда видеопередатчики не попадают!
5.282
5.331
5.332
5.335A
EARTH EXPLORATION-SATELLITE
(active)
RADIOLOCATION
RADIONAVIGATION-SATELLITE (S/E)
(S/S) 5.329 5.329A 5.328B
SPACE RESEARCH (active)
Amateur
5.331
5.332
EU2
Amateur applications EN 301 783
Defence systems
Radar and Navigation systems and
Active Sensors
Satellite Navigation

webconnector:

если не паявлюс на форуме значит гнию в тураге

Это врядли, если, конечно, не приведет к катастрофическим последствиям. А вот летать, наверно, перестанешь, так как все финансы на штрафы уйдут 😃

polarfox
rufinus:

Это врядли, если, конечно, не приведет к катастрофическим последствиям. А вот летать, наверно, перестанешь, так как все финансы на штрафы уйдут

Так если финансов не хватит или отказаться платить штраф,то вполне реально в тюрьме посидеть дней десять.
У меня как-то был выбор или 10 дней в кутузке или штраф 😃

RK3AMS
rufinus:

И все как один до 20 Вт без лицензий вдувают?? Для ATV, кстати, частоты четко прописаны, и FPV видеопередатчыкы на 1.2 гига туда как-то не попадают.[/url]

Через одногоB-), а радиолюбитель без лицензии( позывного) называется у нас радио-пират(хулиган). Диапазон все называют одинаково: 1,2 ГГц, 2,4ГГц, а вот частоты, используемае в ATV и FPV немного различаются. Получайте лицензию и можете легально вдувать сначала до 5 Вт, а потом и поболее.
Мне официально разрешено до 10 Вт. И кстати можно официально зарегистрировать самодельное РУ с выходной мощьностью до 10 Вт в диапазоне 144-145,8 МГц.

rufinus
polarfox:

У меня как-то был выбор или 10 дней в кутузке или штраф

😮:o За ФПВ?? В кутузку тут вроде как то не очень любят, это ж и кормить надо, да и просто местов нет. А штраф - наоборот, деньги в кассу 😃

polarfox
rufinus:

За ФПВ??

Да нет,прокатился на вездеходе не вовремя и в ненужном месте.Остались следы в тундре,ну меня и привлекли за нарушение природоохранного законодательства.

rufinus:

А штраф - наоборот, деньги в кассу

Это понятно,но если платить нечем…Да и потом бывает,что и тюрьма и штраф одновременно,всё зависит от тяжести содеянного и степени раскаяния и осознания своей вины.

Luka

Вот выдержка из Положения о порядке назначения (присвоения) радиочастот в Российской Федерации (и только РФ! Другие государства не затрагиваю так как не располагаю такой информацией):

9.5. В случае выявления нарушений, допускаемых пользователями при эксплуатации РЭС, радиочастотные органы направляют им извещение о нарушении.

Если пользователями не будут приняты необходимые меры по устранению выявленных нарушений, к ним могут быть применены санкции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Использование радиоэлектронных средств, работающих с нарушением условий их эксплуатации, указанных в соответствующих разрешениях радиочастотных органов, может быть ограничено вплоть до аннулирования ранее выданных разрешений на использование радиочастот и эксплуатацию РЭС в установленном порядке.

9.6. При использовании юридическими или физическими лицами радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) без соответствующего разрешения радиочастотных органов к этим юридическим (физическим) лицам применяются санкции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А теперь немного юр терминологии, лубое нарушение является нарушением при его доказательстве, а доказательством является то что совершено в определенный момент и установленным образом зафиксированно, и это зафиксированное нарушение может быть нарушением только при документальном подтверждении вынесенным соотвествующими органами.

Я считаю так - если все фпв эксперименты проводятся сознательно там где они не могут дать основания (упаси боже) для каких либо проишествий то это ни как не может быть наказано (проще говоря оснований нет для возбуждения доказательных действий) то пользуйся этим сколь позволит время, финансы и прочие возможности.

Пример тому радиопираты в радиолюбительском хобби, близкий к данной теме знает частоты и примерное расположение их, я их каждый вечер в эфире слышу и тем самым делаю выводы о наличии или отсутствии прохождения на том или ином диапазоне что является наилучшим прогнозом для поиска DXов.

ИМХО прежде что то делать надо все взвесить! ну и как на руси говорят не пойман не вор! Ну это уже чисто к слову!!!

webconnector

ок ето понятно пример если на поле включу передатчик 1w то через сколько часов или минут придут ? (если ктото знает сколько длится радио пилинг)
Немношко страшно у нас 25км аеропорт

msv
Luka:

Вот распределение данного диапазона куда попадает видео на 1,2GHz

То что ВСЕ частоты кому-то, для чего-то расписаны, нет сомнений. Вопрос насколько активно эти кто-то пользуется этими частотами и пользуются ли вообще… Те. конечно неплохо бы знать в каких местах и какое время можно создать помеху. Наши приемники достаточно чувствительные. Видел/слышал ли кто-нибудь чужую передачу? У меня только помехи от ПК (если совсем близко поднести) и иногда очень слабые (на уровне шума), жутко широкополосные нерегулярные помехи по всем каналам, по характеру скорее природного происхождения…

rufinus
webconnector:

ок ето понятно пример если на поле включу передатчик 1w то через сколько часов или минут придут ? (если ктото знает сколько длится радио пилинг)
Немношко страшно у нас 25км аеропорт

Пилинг – это особая процедура очистки кожи 😃

25 км это не так и далеко, я б не рисковал.
Тут ведь не только административная или криминальная ответственность, есть еще и моральный аспект - подвергать риску кучу людей только ради своего удовольствия . Это из разряда не выключать мобильник на борту самолете (авось пронесет, остальные то повыключали, один мой не навредит…) (ИМХО)

А чем 5.8 гига не нравится? Почему вот именно 1.2 гига надо??

Luka
webconnector:

ок ето понятно пример если на поле включу передатчик 1w то через сколько часов или минут придут ? (если ктото знает сколько длится радио пилинг)
Немношко страшно у нас 25км аеропорт

Могу предположить только - если по линии глиссады и заберетесь выше 600 метров и еще умудритесь при этом попасть в турбину движка заходящего то может и придут через пару часиков после краша если дождетесь и будете размахивать транспорантом что это вы виновник.

А если серьезно - то инет вам в помощь, за 10-20 минут можно найти частоты круга, захода и рулежки вашего близлежащего порта, там же в инете найдете приемник с air диапазоном за 200-300 президентов, мой етон сателлит-750 слышит подход и круг на удалении порта 75 км на штатную антенну, если уж так переживаете в помощь вам расписание того же порта а если не по линии впп то выше 600 метров вас врядле кто обнаружит если вы не будете им все время домогать.

Ну правильней будет все взвесить до взлета, другого не дано! Либо 10 минут видов и нцать лет похлебки либо иное.😎

Ну а если более углубляться в данну тему то зададимся следующим вопросом - сколько глиссад находятся над жилыми или производственными зданиями где напичкано всяких точек доступа вайфай, охранных систем в том числе и видео, вроде пока не было прециндентов.

webconnector
Luka:

там же в инете найдете приемник с air диапазоном за 200-300 президентов

а можно по подробней