Самодельные вертолеты становятся все более популярными в Африке

GAVR

Двадцатичетырехлетний студент-физик Мубарак Мухаммад Абдуллахи из северной Нигерии разбирает на части старые автомобили и мотоциклы на своем дворе и делает из этих частей вертолеты.

“Этот вертолет я собрал за восемь месяцев”, - говорит он, наполняя радиатор желтого четырехместного вертолета, запаркованного на территории университета. Вертолет, который уже поднимался в воздух шесть раз, сделан из алюминиевого лома, который Абдуллахи купил на заработанные починкой компьютеров и мобильных телефонов деньги, а также на деньги отца, который преподает в местном университете.

В вертолете стоит двигатель от подержанной Хонды Цивик мощностью в 133 лошадиных силы, а в салоне установлены сиденья от старой Тойоты. Другие части взяты от 747-го Боинга, потерпевшего крушение недалеко от Кано несколько лет назад.

Для четырехместного вертолета машина достаточна внушительна: двенадцать метров в длину, семь метров в высоту, и пять – в ширину. Она никогда не поднималась выше чем на семь футов (чуть более двух метров) над землей. Подробности тут…

Как вам такое творение:)?

XASAN
GAVR:

: , семь метров в высоту,
Как вам такое творение:)?

Круто, а с размерами чтот-то загнули - 7-мь метров в высоту… Это которая на фото? 😂

GAVR

Да и в длину на 12 метров не тянет 😃 если только с лопастями 😃 А вообще удивительно что один человек, ну может быть с помощниками собрал действующий вертолет! Да ещё и в таких условиях!!!

HATUUL

Что-то уж очень я сомневаюсь,чтоб эта жестянка взлетела.Если только не сильным пиньком,и с обрыва.
Или подьёмным краном,тоже вариант.
Вот недавно по новостям показывали нового Кулибина из Сибири,так он собирает рабочие пасажирские вертолёты из чего попало,вот это правда.

KATUAL
GAVR:

Двадцатичетырехлетний студент-физик Мубарак Мухаммад Для четырехместного вертолета машина достаточна внушительна: двенадцать метров в длину, семь метров в высоту, и пять – в ширину.

И это летает на 133 сильном движке? Афтар вообще метровую линейку видел? Вот пусть купит пять штук и положит в ряд.
Напимер у Ми-26 высота всего 8 метров😂

Другие части взяты от 747-го Боинга

Наверное шасси…

Кстати, я так понял, это чудо в воздух поднималось, но не говориться как оно это делает, может домкрат😅

TxN

А у этого чуда вобще есть автомат перекоса? Просто на картинке вино только вал и пару труб.Врятли это может летать хотябы вперед.А на счет размеров, афтар статьи наверное перепутал футы с метрами.Темболее что высота подъeма в статье указана в футах.

Шифт

Нет там никакого автомата перекоса (на фото по крайней мере) и автомата изменения угла лопастей хвостового винта мне кажется там тоже нет. Да а в чем проблема - взять кузов, прикрутить к нему два винта один большой сверху другой маленький на хвосте впихнуть туда мотор от сивика, чипануть его, расточить, и подняться на 2 метра в воздух? Да легко! Вот только крутило его наверно вокруг своей оси дай боже, небось весь салон заблевал а может его даже и выкинуло из него

GAVR

Жалко видео нет 😦 С удовольствием бы посмотрел как это чудо летает😁

Cosmojam

Что-то и правда не видно никакого автомата перекоса и даже вала НВ 0_o

dmitryu
Cosmojam:

Что-то и правда не видно никакого автомата перекоса и даже вала НВ 0_o

По-моему, там стоит поворотный кулак со ШРУС-ом от той-же хонды, т.е. ротор наклоняется вперёд-назад 😒

З.Ы.
Тут ещё пара фоток
nigeriavillagesquare.com/…/home-made-helicopters-h…

MAX-65

Злые вы!!! Афтамат пирикоса, панимаш… Он могит быть ни какога автамата акрамя АКМ и в руках ни диржал!!! Вам бы всё хиханьки! Вот сгонялибы в африку и памагли рукастаму негру своими умными саветами!!! Ищё лучши, матириально!.. Ну а коли ни мазгоф ни дених ни ма, тада, впирёд, за штурвал сиго чуда!!! Будит вам и видива, и какава с чаем!..

maybeyes
dmitryu:

По-моему, там стоит поворотный кулак со ШРУС-ом от той-же хонды, т.е. ротор наклоняется вперёд-назад 😒

Точно точно, именно кулак с ШРУСом 😃

dmitryu

Надо в симуляторе заблокировать управление по крену и попробовать полетать 😒

SerjA6

У него похоже шаг не регулируется(постоянный), это плохо, взлетать можно только с набором оборотов двигателя. А летает благодоря наклону головы.

KATUAL

А летает благодоря наклону головы

Пилота…

PocketM

Видел по телеку один кадр тож в африке сделал самолет, крылья помоему из железных труб и обтянуты тканью от мешков… Единсвенно что тот самолет мог делать это ездить медлено и автор говорил что вот двигатель слабоват и ищет помощнее…

Вовщем треш обычный, как и этот вертолет так и тот самолет никогда невзлетят… 😃

GAVR

Ну в принципе и ведро с мощным мотором летит и газонокосилка😁 Умельцев хватает. Вопрос только как это всё полетит?!!😃 Ну или

www.youtube.com/watch?v=3mBnwrVa8uY

😄

XASAN
PocketM:

Видел по телеку один кадр тож в африке сделал самолет, крылья помоему из железных труб и обтянуты тканью от мешков… Единсвенно что тот самолет мог делать это ездить медлено и автор говорил что вот двигатель слабоват и ищет помощнее…

Вовщем треш обычный, как и этот вертолет так и тот самолет никогда невзлетят… 😃

Самолет, вертолет, а завтра глядишь и на луну полетят. Интересно, как они ракету сделают? 😂

GAVR
XASAN:

Интересно, как они ракету сделают?

+1😁 С двигателями от китайских петард!..

toreo
Шифт:

…впихнуть туда мотор от сивика, чипануть его, расточить, …

В Нигерии??? ржунимагу… бугага… Песши исчо.

server28

Торео, вот кризис преодолеем, и у Вас в Казани такие строить будем. Ничуть не хуже нигерийских.

XASAN

Я предлогаю подарить ему журнал “Моделист-Конструктор”, там есть много таких самоделок. Пусть посмотрит, а то так они и ядерную бомбу соберут из остатков “Боинга 747” и советских ЗРК. Кстати лицо у африканца знакомое, помойму, я его видел в институте когда учился. 😃