Торики-беспилотники в Африке (drug-carrier'ы)

Prikupets

статья
Взято с этого сайта
На видео видно чувака слева вроде в виртуальных очках и на ториках стоит явно камера и видеопередатчик с толстой rubber-duck антенной на 2.4. Видимо они не такие уж беспилотники… Хотя результаты впечатляют. Вот вам и Африка!
В принципе, не очень понятно как далеко они у них улетают. В безветрие может километров на 30 перегнать… Может через какой каньйон или заросли это и нужно…
И довольно странно выбор Торика в качестве UAV. Он же не стабильный - я имею ввиду гораздо менее стабильный чем “рама” или EasyStar. Наверное выбирали по принципу максимальной простоты изготовления - без карбона, бальзы - один пенопласт.

Сергей_Вертолетов

Что смутило: а где у них камера? Что то нигде не видно. И зачем интересно серва на мотораме, с круглой качалкой? Что она там делает, я не понял, не разобрал.

ADF

При укусе ядовитой змеи противоядие нужно вколоть не позднее 2 часов или даже быстрее - причем противоядие храниться сравнительно недолго и тоько в спец. холодильнике в мед. лаборатории, т.е. просто нельзя его хранить везде на местах, где может цапнуть змея.

Вот там и написано в числе прочего: противоядие доставлять. А на месте любой медбрат уже его вколоть может пострадавшему.

Wasja

А камеры и нет. Только телеметрия и радиоконтроль, наверное ASSAN какой-нибудь, к нему вот такую антенну можно приделать. А видели на видео наземные модули! В Африке хорошо, хоть 100 ватт в передатчик пихай…

k_ss

Судя по мотораме и форме крыльев это Свифты (они же Pilotage Fighter) от MS Composit, только сделанные на заказ, без графики.

foxfly
k_ss:

Судя по мотораме и форме крыльев это Свифты (они же Pilotage Fighter) от MS Composit, только сделанные на заказ, без графики.

Особенно порадовало “гуманитарное назначение”- спасать “укушенных змеей”- это круто 😃
Только маленькая проблема: большинство змей в ЮАР, от которых надо “спасать”- “пятиминутки”: т.е. если тяпнула- на все про все (сказать последнее слово)- есть не более пяти минут 😦
Потом- спасать уже не кого.
А вот пару алмазиков (с приисков “ДеБирс”) примотать к такому ероплану и пульнуть за “периметр”- милое дело 😃

ADF

дык писал же кто-то, лет несколько назад, как в Мексике через границу на беспилотниках ганжубас гоняют, американцы чуть ли не ПВО там развернули, чтобы с контрабандой бороцо 😃
…Помню, в той теме народ еще активно принялся обсуждать ТТХ и аспекты конструирования таких аппаратов - образованные люди, техническая интеллигенция! 😁 😈

Сергей_Вертолетов

Думаю ганджубасные самики не видны с земли с относительно небольшой высоты 😃 Да и радарами трудно зачечь, не шумят, не дымят, если электро 😃

Prikupets

Вообщем выпустили джина… Скоро в небе будет не протолкнуться от беспилотников DHL, инет-магазинов, врачей, контроля дорог, просто секюрити всяких торговых центров и автостоянок и т.д. 😃

Barim

ага, мало того что просто мешаться будут, так еще и планеристов вытеснят с термиков, немного тут, основная статья тут (англ).

нормальному моделисту будет не взлететь, начнут права и процедуру получения прав вводить 😃