Наземная станция под FPV

cnyx

Регистрация подтверждается, на форум зайти получается, но скачать все-равно не дает.

Andrey_M=
Danuvas:

…Теперь надо придумать как крепить на штатив…

Можно такую гаечку вклеить изнутри заподлицо с внешней стенкой или чуть утопленно (с подкладкой-усилением из фанерки, конечно, а то выломает):
www.ebay.com/itm/…/201409912667

Или вот такую штуку можно в дно вклеить или привинтить:
www.ebay.com/itm/…/391230795997

kak-dela007
brusse:

Держите
Вложения
FPV_Antennen_Tracker.zip‎ (54.5 Кб, Просмотров: 14)
Quad_Tracker.zip‎ (2.0 Кб, Просмотров: 11)

Спасибо! Надеюсь, вы поняли что это вот к этому трекеру

На том форуме разговор о нем начинается двумя страницами выше.
По-моем, самый законченный вариант из всех, что на RSSI

Evgeny_917

Интересный трекер 😉 Как организованно подключение к приемнику стольких антенн? Диверсити приемник?

kak-dela007
Evgeny_917:

Интересный трекер Как организованно подключение к приемнику стольких антенн? Диверсити приемник?

Как конкретно в этом - я не понял, полистайте буржуйский форум, ссылка выше несколькими постами. Там люди выкладывают схему подключения, но я так понял, это не конкретно этого трекера

Т.е. получается один диверсити и 4 приемных модуля. Мне пока не ясно подключение диверсити. Т.е., получается, на него дублируется RSSI с двух других модулей, и всё? Свои антенны ему уже не нужны?

С ценой диверсити - все понятно, в районе 3,5К. А модули нашел на гуде вот такие

banggood.com/FPV-5_8G-Wireless-Audio-Video-Receivi…

Стоят нормально, тогда как самый дешманский приемник стоит минимум 900 рэ. Найдете модули дешевле - дайте знать.

cnyx

Какая-то странная схема, или я ее не понял. С 4рех приемников идет 4 сигнала RSSI. Все 4 заходят в ардуину, 2 заходят еще и на диверсити.
А, понял. С помощью RSSI станция знает, куда поворачиваться. При этом сигнал на диверсити идет только с двух приемников. Вообще есть варианты самодельных продвинутых приемников на 5.8 с диверсити. И в этих схемах минимум два плюса: переключение каналов через OSD + диверсити на основе электронного свича типа 4066 + обвязка. Естественно чтобы реализовать диверсити на 4 приемниках + функционал трекинговой станции, код нужно будет сильно править.

kak-dela007
cnyx:

А, понял. С помощью RSSI станция знает, куда поворачиваться. При этом сигнал на диверсити идет только с двух приемников. Вообще есть варианты самодельных продвинутых приемников на 5.8 с диверсити. И в этих схемах минимум два плюса: переключение каналов через OSD + диверсити на основе электронного свича типа 4066 + обвязка. Естественно чтобы реализовать диверсити на 4 приемниках + функционал трекинговой станции, код нужно будет сильно править.

Как я понял, цель этого и похожих проектов не построить сверхнадежный диверсити приемник (хотя не мешало бы), а чисто трекинг - сделать чтобы голова поворачивалась в сторону модели.
А что значит

cnyx:

переключение каналов через OSD

?

Володимир
cnyx:

С помощью RSSI станция знает, куда поворачиваться.

Это тупиковый путь. Станция повернется в сторону сильной помехи.

X3_Shim
Володимир:

Это тупиковый путь. Станция повернется в сторону сильной помехи.

ну так и просто дивесити переключится на сильную помеху видимо ? Тут в любом случае засада.

gosha57
X3_Shim:

просто дивесити переключится на сильную помеху видимо ?

Может есть смысл подать на ауиосоставляющую “контрольную” частоту и “отслеживать” именно её ? Или “выделять” частоту синхр в видео и ориентироваться по ней ? Тогда помехи не будут мешать и более сильные “соседи” не в счёт. Усложнит, конечно …

cnyx
kak-dela007:

А что значит

Поищите тему “Продвинутый приемник -3”. Они есть разные для 1.2 и для 5.8 приемников. Общий смысл это электронное управление приемником и вывод данных на графический экран OLED или обычный типа как от Нокиа 1100. Можно сканировать частоты, проводить спектроанализ и т.п. Так же есть варианты, которые эту информацию выводят не на отдельный экран, а прямо на картинку телевизора/шлема/монитора/очков + диверсити. Причем есть два варианта: простой - диверсити на RSSI и атмега328, и продвинутый с диверсити на анализе синхры, но там схема сложнее и МК xmega.
з.ы.
Сам пытался сделать первый, пока не клеится =(

1 month later
nemezmoto

Здравствуйте, планирую установить клевер 1.2 на крышу автомобиля вот на такой подставке ru.aliexpress.com/item/…/2039575698.html Как данное расположение может повлиять на КСВ, и на сколько это допустимо?

schs
nemezmoto:

Как данное расположение может повлиять на КСВ, и на сколько это допустимо?

Скорее получите дикое затухание в кабеле.

nemezmoto
schs:

Скорее получите дикое затухание в кабеле.

Что посоветуете? Как лучше расположить видео в машине?

schs
nemezmoto:

Как лучше расположить видео в машине?

Приёмник расположить непосредственно около антенны, минимальные потери.
Мелкий фотоштатив, две антенны, всенаправленная и направленная, каждая со своим приёмником и диверсити для автоматического переключения между приёмниками.
Это если конечно летаете не только вокруг себя.
Штатив на крышу, от него мягкий кабель(для студийных\концертных микрофонов) в салон машины. На 30км удаления хватает.

nemezmoto
schs:

Приёмник расположить непосредственно около антенны, минимальные потери.
Мелкий фотоштатив, две антенны, всенаправленная и направленная, каждая со своим приёмником и диверсити для автоматического переключения между приёмниками.
Это если конечно летаете не только вокруг себя.
Штатив на крышу, от него мягкий кабель(для студийных\концертных микрофонов) в салон машины. На 30км удаления хватает.

Спасибо за подробный ответ. Многие кладут коробочку в видеоприёмником и антенной прямо на крышу, на сколько я понимаю это не правильно? Между крышей авто и антенной обязательно должно быть расстояние? Или я ошибаюсь?

schs
nemezmoto:

Многие кладут коробочку в видеоприёмником и антенной прямо на крышу, на сколько я понимаю это не правильно? Между крышей авто и антенной обязательно должно быть расстояние? Или я ошибаюсь?

Сложно предсказать как исказиться диаграмма направленности антенны. Если рассчитать антенну с противовесом в виде крыши авто возможно и получиться лучший результат.
Удобнее когда собрано в общий блок, в виде штатива или большой коробки. Вытащил, поставил и в полёт.

zubilka
schs:

Сложно предсказать как исказиться диаграмма направленности антенны. Если рассчитать антенну с противовесом в виде крыши авто возможно и получиться лучший результат.
Удобнее когда собрано в общий блок, в виде штатива или большой коробки. Вытащил, поставил и в полёт.

поддерживаю на 100%
недавно летал около г.железнодорожного и на свою наземку принял полет около стромыни (по карте посмотрите где я и стромынь-около 60км) причем прием велся на не совсем точно направленной в нужном направлении антенну…

13 days later
Danuvas
Danuvas:

Пока погода нелетная собрал и я себе небольшую станцию. Надоели провода-переходники-пищалки-писалки на полетах. Но и чемодан не хотелось, т.к. по монитору не летаю, строго по очкам/шлемам. Собрал в китайский бокс: Приемник 1,2

Решил чуть апгрейдить свою базовую станцию.

А именно - поменять модуль на приемнике bevrc 1,2 с китайского но-нейм на модуль Comtech с новым SAW-фильтром.
Модуль брал на Readymaderc.
Обошелся с доставкой 36$. Долетел за неделю. Внутри стоит фильт F480-1, который имеет такую же ширину, как и D480A
Распиновку и фото брал на rcgroups. Там топикстартер полностью раскрыл тему)))
Вот фото от туда:
это фото китайского приемника. У меня с bevrc-шного приемника точно такая же схема платы управления и распиновка в колодке. Т.ч. не стал заморачиваться с даташитами)))

Вот фото установленного модуля Comtech

работы вышло минут на 20 с подгонкой модуля в станцию.
Надеюсь что чувствительность приемника прибавится))).
На столе проверил - принимает картинку четко, без сбоев на каналах с 1080мгц по 1360мгц (на каких работал передатчик). Из соседней комнаты в ж/б доме без антенны на приеме так же нет проблем. В принципе, приемник 12-ти канальный с 910мгц. Думаю с 910мгц до 1040мгц так же будет работать.
Теперь надо дождаться полетных выходных и опробовать на дальность))))

Т.к. в Lawmate 1,2 установлен такой же модуль Comtech, то при желании можно чуть сэкономить при покупке приемника))) и за одно получить апгрейденный фильтр.
Самый дешевый Lawmate 1,2 видел за 79,95$. А трансформер выйдет за 65$ (китайский с Али за 29$ плюс модуль 36$)
Плюсом - удобнее переключать (не надо стиком тыркать дипы) и видишь на каком канале приемник работает.
К тому же, может кто раскопает свои старые приемники китайские и придаст им вторую жизнь, что по нынешним ценам очень актуально))))