Наземная станция под FPV

Pavel_K
Аслна:

Вот бы еще hack-модуль где нибудь купить

у меня стоит модуль FrSky V8HT, брал здесь: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
недавно вылечил проблему с потерей PPM при низких температурах - похоже, что модуль чувствителен к амплитуде сигнала и если он чрезмерно ослабленный он своими наводками может сделать его вообще нераспознаваемым, так что на всякий случай проверяйте в морозилке!

9 days later
VoP

Небольшой сумбур в голове, если по тому, что должно быть на модели более-менее ясно, то по тому, что на земле - нет. Этой темы достаточно для понимания? Подскажите пожалуйста, что искать. Познания в радио - школьные основы:(
Смотрю на фотки - практически ни у кого нет просто приемника со штырьком на земле. А у меня - только он:( (и очки)

Android1
VoP:

Небольшой сумбур в голове, если по тому, что должно быть на модели более-менее ясно, то по тому, что на земле - нет. Этой темы достаточно для понимания? Подскажите пожалуйста, что искать. Познания в радио - школьные основы:(
Смотрю на фотки - практически ни у кого нет просто приемника со штырьком на земле. А у меня - только он:( (и очки)

У меня только приемник. Правда теперь два - один с патчем и второй со штырьком. Раньше был один но когда отвалился вывод питания (в приемнике лопнул внутри разъема вывод питания) во время полета ставлю второй для дублирования. Самолет над головой 700 м высоты а видео пропало. Лихорадочный “ремонт” добавил опыта. Китай может подвести.

VoP

Во во… теперь два:) Как соединять то их (очки куда втыкать)?
Сиутацию с потерей видео уже не раз представлял - ужос…

Android1

Я не связывал их пока. Просто рядом закреплены и включены. Если придется то просто переставлю тюльпан из одного в другой. Основной с патчем, второй просто готов, перед полетом проверяю видео на выходе обоих и все.

Pavel_K
VoP:

Как соединять то их (очки куда втыкать)?

Соединяют их через diversity, самый простой - Micro Diversity от Range Video, она выбирает самый сильный из двух сигналов и передает его дальше.

Есть более дорогие системы, вплоть до топовой Oracle Diversity - она выбирает сигнал не по его силе, как Micro Diversity, а по качеству.

1 month later
Pavel_K

Да, у меня подобная стоит, брал VT-521. Общие впечатления хорошие, замечательно разбирается, перепаиваются кнопки на выносные и встраивается куда надо. Питание 5В потребляет 0,56А.
Из минусов - в корпусе сильно греется, я встроил без корпуса и приклеил радиаторы к микросхемам. Один из разъемов VGA кабеля, который лежал в комплекте, был в окислах, но я все равно делал новый 20-ти сантиметровый из старого кабеля и его не использовал.

PARSEK

Типа такого как по третьей ссылке, покупал на ebay за 26 баксов cgi.ebay.com/…/250480704946 - отправили и пришло быстро (на дилэкстриме с этим могут быть проблемы), показывает хорошо.

Edward_tlt
PARSEK:

окупал на ebay за 26 баксов

Такой же едет ещё… И монитор пятнашка простаивает.😃

Дми-III-й

В Пятёрках вновь появились недорогие телеки по 3500, правда на этот раз только 15 дюймов, марки CASiO (интересно это какой касио???, у этого букофка “i” строчная 😃)
Не реклама, просто к сведению если кто ищет монитор

P/S плату от конвертора как по третьей ссылке прикрутил в видеоблок наземной станции, просверлил для ее кнопок дырочки в корпусе блока и прорезал отверстие для выхода разъема VGA. Кабель композитного видео и питание на эту плату у меня поданы внутри блока

=V=simon
Дми-III-й:

В Пятёрках вновь появились недорогие телеки по 3500, правда на этот раз только 15 дюймов, марки CASiO (интересно это какой касио???, у этого букофка “i” строчная 😃)
Не реклама, просто к сведению если кто ищет монитор

P/S плату от конвертора как по третьей ссылке прикрутил в видеоблок наземной станции, просверлил для ее кнопок дырочки в корпусе блока и прорезал отверстие для выхода разъема VGA. Кабель композитного видео и питание на эту плату у меня поданы внутри блока

Почитал и купил)))). Подключил камеру с передатчиком всё показывает хорошо, из плюсов нужно отметить маленький вес, потребление 40 Вт, тонкий, и цена подходящая. В городе ничего похожего не нашел по такой цене и исполнению. Надеюсь скоро начну монтировать его в чемодан, но разбирать не хочу, и так влезет. Хочу просто прикрутить его к крышке чемодана. Надеюсь фото кому нибудь поможет при выборе.

Дми-III-й

Жаль экран не антибликовый, придется защищать от засветки как то… если смотреть в машине то думаю будет ничего.
А как собираетесь организовать питание?

=V=simon
Дми-III-й:

А как собираетесь организовать питание?

На счёт этого пока не думал, хотел посоветоваться с вами. Но думаю надо либо собирать самому или приобретать что то вроде этого

www.mini-box.com/DCDC-USB?sc=8&category=981

Pavel_K

Кстати да, кто как стабилизирует питание наземной станции? У моего монитора при падении питания ниже 10,6 В начинает ощутимо тускнеть подсветка, без стабилизатора на литиевых аккумуляторах летать стремно… Кто-нибудь знает более дешевые аналоги стабилизатора на 12 В, а то указанный выше супер-умный девайс в большинстве случаев сильно избыточен.

Pavel_K

В том то и беда, что все конвертеры, что я видел, не могут выдать необходимый ток - у меня вся базовый комплект (монитор, сплиттер, приемник, рекордер) потребляют около 3 ампер. Как я понял необходимые стабилизаторы довольно просто сделать самому, но вот объем знаний и опыта у меня подкачал…

KIR2142

Ставишь несколько батарей. На приемник со сплиттером одну, на монитор вторую, на рекордер третью. DC/DC только на монитор, остальное все оборудование потребляет крохи.

Pavel_K
KIR2142:

DC/DC только на монитор

увы и ах, но именно монитор и потребляет 2,1 ампера, не укладываюсь я в означенные 12 ватт 😦

Дми-III-й
KIR2142:

несколько батарей.

Придется следить и своевременно заряжать все эти батареи иначе что нибудь из оборудования может “потухнуть” в самый неподходящий момент 😃

Конвертер с Минибокса - хорошая штука, у меня через него всё запитано, не боится замыкания по выходу и продолжает выдавать 12V необходимой мощности пока батарея не разрядится до примерно 7V, потом выходное напряжение плавно снижается до нуля.
Имеет смысл в его входу подключать батарею через диод Шоттки, а через еще один такой же диод подпаять провода с разъемом для подключения резервной батареи. У меня этот разъем (Deans) выведен на корпус наземной станции и в случае разряда основной батареи можно попросить кого нибудь из находящихся рядом “воткнуть первую попавшуюся батарейку вон в то гнездо” или самому не снимая очки нащупать валяющуюся батарейку и гнездо.
На входе преобразователя нужно обязательно ставить пищалку и можно еще вольтметр чтобы знать когда пора включать резерв или идти на посадку.

=V=simon:

На счёт этого пока не думал

Александр, а у телека питание сетевое или есть низковольтный вход?
В принципе даже при питании от сети внутри должно быть все низковольтное и подпаять 12V не проблема, в своем Fusion мне потребовалось просто отпилить от внутреннего блока питания собственно блок подсветки и подать на него и на плату контроллера 12V

=V=simon
Дми-III-й:

у телека питание сетевое или есть низковольтный вход?

Низковольтного нет. Я его ещё не разбирал, и как платы там расположены пока не знаю. Дми-III-й ты так и оставиш аккумулятор на прямую подключённый или через DC-DC?

=V=simon

Если кому интересно показываю внутренности CASiO