Сервы сходят с ума от 1,2*1000мВт Лавмейт

vovan1972

До этого стоял передатчик Имерсион 2,4*500 мВт-помех на сервах не было.
Ставлю Лавмейт 1,2*1000мВт сервы сильно дрожат.
Питание отдельное на аппу и видео.
Если взять передатчик в кулак или коснуться антенны дрожать перестают.
Пытался и в фольгу завернуть корпус передатчика и заэкраникроватьего, все в бестолку.
Это говорит о том , что мощьность с избытком???
Или еще есть какие мысли???

pashteton

У меня был такой же проблем вообще никаких не было, даже без корпуса.

baychi
vovan1972:

Или еще есть какие мысли???

Решения стандартные: Оденьте феритовые кольца илимуфты на кабель ближе к серве. Если это не поможет, ставьте другие сервы, или относите передатчик дальше.

mad3d

какие сервы стоят? если дешевый кЕтай по три бакса за кулёк - себе дороже мучаться с ферритами, экранировкой и остальным. Перепробовал все свои разновидности китайских серв - практически не реагируют на 800 мВт 900МГц только HXT 9317BB железячные по 11 баксов (их и поставил на скай), остальные трясутся как паралитик. Товарищ Vodokanal, бедняга, тоже мучался на скайвокере с китаем, потом хайтеки 55 заказал - дрожание как корова языком слизнула))))))))))))) А вспомнили про hitec только после того, как большуууууушую ихнюю серву поднесли прямо к антенне - ноль эмоций)
Мораль сей басни думаю понятна…

ЗЫ: теперь проблема с FY-21-шным ГПС-ом. Ну не хочет ловить спутники при включенном видео))))))))))))))))))))))))) Только выключить его и включить через минуту)

NailMan

Было такое с 900мгц. Передатчиком - вылечил только переходом на цифросервы.
Обычные танцы с бубном не помогали

vovan1972

Да сервы китай правда за 10 баксов , с металлом.
Ферриты натыканы везде где только можно, кроме кабелей серв.
Буду пробовать цифру или Хайтек минимум.
Спасибо за советы, а то у меня уже руки опускаются(((((

aviaks

У меня тоже иногда бывает такая проблема, но не в такой степени. Когда закрываешь рукой антенну видеопередатчика, машинка на поворотном устройстве для камеры отклоняется градусов на 5. Убираешь руку - возвращается в нейтраль, но никаких поддергиваний. На остальных машинках такого эффекта нет.

NailMan

Вообще, как я писал ранее в других подобных ветках - электромагнитная совместимость серв и передатчика - задача не тривиальная. Есть сервы стойкие(как правило цифра, но тоже не вся), а есть совсем несовместимые, но к примеру на 900 нормально живут, а ан 1.2 хреново. Тут как попадешь. Подобные симптомы я имел еще когда начинал готовиться к первому вылету с видеобарахлом - сервы колбасило очень сильно, несмотря на ферриты и отдельно проложенный экран(все сервы были поклеены фольгой самоклейкой и подключены единым контуром к минусу батареи), рука у антенны спасала положение. Однако нашлась та серва которая принимала своей платой сигнал с передатчика и давила в приемник по всем проводам, поменял ее на хайтек 422 - все ушло. Нашел я ее железным листом когда положил его между сервой пана(она была белой вороной) и передатчиком позади нее - сразу помехи ушли. Так и вычислил гадину.

Если что то дрожит одно и слабо - на 90% это наводка на саму серву, и вобщем то нормально. Если колбасит ее сильно и все остальное тоже - серва несовместима с видео. Аналоговые сервы у меня на борту(что мелкие на приводе камеры, что стандартные на рулях кроме цифер на элеронах) имели индивидуальные наводки.

Сейчас весь борт цифровой(самолет не маленький - я могу позволить любые сервы на борту) - элероны TowerHobbies какие то стандартного размера и большим усилием, на рулях хвостовых - хайтеки 56хх серии, а носовые на пан/тилт передней камеры - китайские MG(мини) и Bluebird(микро). Было до этого проба с сервами HD - они индивидуально несовместимы. Видеотракт их обе(разные по модели и усилиям) нагхлухо вырубал. Просто серва выключалась. Остальной борт функционировал нормально и даже не жужжал.

На 99% помеху сервы ловят не проводом, а своей платой. Чем больше микропроцессорности в мозгах - тем меньше помех, но есть исключения, находимые опытным путем. Провода “ферритить” совершенно бесполезно при всех условиях - его фильтрующие способности ничтожны на паршивой серве в борту. У меня на самолете сейчас всего 2 феррита и то на элеронах ибо длина проводов к приемнику >1.2м, а серва сама шумит изрядно в сеть питания.

baychi
NailMan:

Провода “ферритить” совершенно бесполезно при всех условиях - его фильтрующие способности ничтожны на паршивой серве в борту.

Александр, Ваш подход к борьбе с дрожанием серв хорош, но это только один вариант, причем достаточно радикальный для многих.
Насчет феррита Вы не правы. Если наводка воспринимается сервой через кабель (а это типичное явление), ферритовое кольцо или муфта хорошо помогают. Проверенно неоднократно. Да, если наводка идет непосредственно на электронику сервы - это не поможет. Но длина кабеля намного больше размера сервы и это хорошая антенна. 😃

vovan1972

Странно То, что на элеронах такиеже сервы стоят(Тинерджи 90)
так вот они не требухаются.
Я эксперементировалл, брал такую же серву такой же длины провод, и водил вокруг передатчика видео
КОЛЕЧКИ НЕ ПОМОГАЛИ(((((((
Поеду куплю срву получше испытаю.

blade
vovan1972:

Это говорит о том , что мощьность с избытком???
Или еще есть какие мысли???

Попробуй запитать передатчик пониженным напряжением: самое простое-воткнуть последовательно три диода, к примеру-1N4007.
Мощность снизится (целый ватт- нафик не нужен), греться будет меньше и главное- гармоники пропадут, которые эту дрожь вызывают.Как вариант- заземлить радиатор передатчика: он там приляпан на самоклейке и не исключено, что “висит в воздухе”, переизлучая вяскую дрянь.

msv

Мои эксперименты с ферритами (пробовал разные, с проницаемостью от 50 до 2000Н) показали их очень низкую эффективность для этих частот.
Найдете серву, нечувствительную к наводкам, замечательно… но с такой мощёй боюсь недолго будете радоваться… 😦 Со временем заметите, что есть наводки на приемник и/или GPS-модуль и/или датчик горизонта и/или датчик температуры итд, итп… Радикальное решение отнести передатчик хотя бы на полметра от ВСЕГО оборудования. У меня, например, решило все проблемы размещение в консоле крыла .

vovan1972
blade:

Попробуй запитать передатчик пониженным напряжением: самое простое-воткнуть последовательно три диода, к примеру-1N4007.
Мощность снизится (целый ватт- нафик не нужен), греться будет меньше и главное- гармоники пропадут, которые эту дрожь вызывают.Как вариант- заземлить радиатор передатчика: он там приляпан на самоклейке и не исключено, что “висит в воздухе”, переизлучая вяскую дрянь.

А эти три диода просто снизять напряжение, а что будет когда Липошка подсядет до 10В???
И можно поподробнее про гармоники.

blade
vovan1972:

А эти три диода просто снизять напряжение, а что будет когда Липошка подсядет до 10В???

Да ничего не будет, на передатчик пойдёт 8 В- он и при таком напряжении на километр передаёт-а больше надо? Ну, уж если очень хочется иметь на передатчике постоянное напряжение: можно запитать его через 7809LD, правда греться она будет изрядно…
А гармоники- ими как раз и знаменит выходной каскад…
При снижении питания- он в менее насыщенном режиме начинает работать- следовательно и побочных излучений- меньше.
Хотя сдаётся мне-всё таки есть какая то неправильность в монтаже- не должно видео лезть в РУ ни при каких обстоятельствах.

vovan1972

Эксперимент:
C длинным проводом и 5 разными сервами которые у меня есть (аналоговые).
Отчет:
Дергаются только сервы Тинерджи TGY-90S
Не дергаются(Пилотаж 02, серва работающая на 180 с Беверси, Стандартная санва, Стандартная Хайтек)

Попадалово и нужно было такие купить на Скайволкера((((

hemmitino

разнести все более метра…будет вам счастие…может быть…я долго боролся с лавмейтом 1вт и спектрумом…бестолку!!!
лавмейт в итоге продал…достало!!!купил их же полватник-вот оно счастие…но он сдох через полгода зараза…щаз 900мгц 800мвт с хс…пока полет наманый…подозреваю там не 0.8 а 0.5 не более…но хватает…

vovan1972

Купил сервы цифровые стоят как вкопанные.

roman_fpv
vovan1972:

Купил сервы цифровые стоят как вкопанные.

Неоднократно поднималась тема, у самого Лавмэйт 1000 мВт, никаких проблем с машинками нормальными не бывало.

vaaa

Я сейчас тоже борюсь с наводками от этого приемника. У меня он на фанджете, там особо не разнесешь.
Сервы да, подрагивают, но беспокоит другое. Несколько раз, при испытании на земле клинило FY-20. Он отклонял элевоны на максимум и так ненадолго замирал.
FY-20 был в режиме стабилизации. При null режиме воспроизвести не удалось, посему сделал вывод что это он.
Пока изучал наводку только подбирая место расположения проводов. Найду фериты, буду смотреть.

vovan1972

Я уже писал, что 5 разных серв не реагируют(не цифровые), а Тинерджи которые я поставил с ума сходят.
Просто не повезло мне вот и все.
Всем совет: проверь сервы на совместимость прежде чем покупать!!!

crand

А реально дрожание кому-либо мешает? Я по камере не заметил, что самолет трясется. 0,8 Вт, 900 мГц с ХС, сервы трясутся, но на полете кажется не отражается.

mad3d
crand:

А реально дрожание кому-либо мешает? Я по камере не заметил, что самолет трясется. 0,8 Вт, 900 мГц с ХС, сервы трясутся, но на полете кажется не отражается.

У нас они так тряслись, что не рискнули летать. Заказали хайтеки.

Когда-то летал на крыле по камере с РРМ-ным приемником. На пределе дальности аппы машинки естественно начинали трястись, именно так определялся момент возврата. Так вот тут такая тряска постоянно, что нельзя не заметить.

hemmitino

у меня с ваттником и хайтек-65 колбасило…а 2шт китайские mg14 вообще сдохли!!!

mad3d
hemmitino:

у меня с ваттником и хайтек-65 колбасило…а 2шт китайские mg14 вообще сдохли!!!

У нас кстати тоже сдохли, те что на повороте камеры стояли, обе штуки, только точно название не помню)))))))))))))
Налили внутрь циакрина, щас чисто декоративный элемент)))) для фиксации поворотки камеры