Полет в Стратосферу!

alexeykozin
netwind:

Проблема подобрать и настроить автопилот который будет работать при -50 градусов

в принципе при -30 на ардупилоте летал - вообще не заметил разницы. конечно же тут может сказаться не столь сама низкая температура сколько ее перепад. но можно сделать утеплительный бокс или даже обеспечить небольшой термоконтроль-погогрев. а чтоб конденсат не мерз вложить селикогель.
что касается жпс приемников - тут темный лес. вполне вероятно что не все модули применимы

Brandvik

Народ, не занимайтесь гаданием на кофейной гуще, почитайте эту ветку с начала, уже все давно перетерли. Осталось собраться команде энтузиастов и все получится…, а вот тут пока что затык 😦

Smolett

Ну как бы выше 18 км, далеко не все модули gps будут работать, это тоже проблема гражданского gps…

KBV

давайте на 17,5км слетаем? а там видно будет)

nyc73
netwind:

Я довольно часто запускаю разные штуки в стратосферу, так что в этом проблем нет. Скинуть самолёт тоже не проблема. Проблема подобрать и настроить автопилот который будет работать при -50 градусов, начнёт попытки стабилизаци только после отцепки, с ЖПСом нормально работающем на такой высоте и.т.д…

Сэр, вы слишком переусложняете. Чего там стабилизировать на 30 км, доработанный топором фанжет? Пусть падает абы как до облачности, а дальше тоже не пропадет. В начале темы помнится были мега-заумные рассуждения про взрывы пенопласта “в вакуме” вследствие наличия волшебных пузырьков, сферические липо батарейки и прочая смихота.
Чел в принципе все грамотно сделал - передатчик видео, обмотанный липой питания гопро, приемник лрс и пучок проводов. Все запитано спайкой батареек из бакалейного магазина. Все по-спартански, и только то, что нужно. Самодельный баро из компонентов с ибэя вместо гпс, хотя гпс наверно был тоже, но он про это не пишет. И про автопилоты мне не запомнилось.
Минус только в том, что пошел в такую миссию без чеклистов и видимо предварительных испытаний. Из-за этого - пейсалко не включилась, провод отвалился, а гопро на земле сам забыл включить…

alexeykozin
nyc73:

хотя гпс наверно был тоже, но он про это не пишет

китайский треккер был на фото, в нем есть жпс

Brandvik

Это гпс для трекера, а имеют в виду гпс для телеметрии…

А стабилизировать там есть что. Шар же не по волшебству на такую высоту поднимается, и фанджет тоже. Пропадов ххх метров и достигнув скорости ууу прекрасно начнет слушаться рулей выйдет в режим планирования.
У меня есть носитель для этой цели и вся остальная нужная аппаратура, нет только команды единомышленников, да и после истории с “мишками” желание запускать что либо в РБ поугасло 😦

nyc73

Выехать в Брянскую область, там всем по-барабану 😃

netwind

Во-во тоже есть всё, что нужно, и модули жпс работающие до 50км и барометр работающий в стратосфере. Нужно лишь дописать несколько строчек кода в какой-нить самолётный ардупилот… У меня на днях очередной запуск и полетят как раз мозги, которые в последствии хотел ставить на самолёт…

Стабилизировать нужно начинать как можно раньше. За время подъёма шара до 30 км он улетает в сторону на 50-100км. И когда самолёт пикирует с 30 км его не нужно выравнивать в горизонт… это и не получится, но желательно направить падение в нужную сторону. Видеопередатчик (1.2вт) я уже запускал. Работал он примерно до 10км высоты. Так что чтобы посадить самолёт в режиме ФПВ к моменту как он опустится до 10-5км он должен сам как-то вернуться в нужный радиус.

В общем обсуждать теорию можно бесконечно, но и в Москве и, видимо, в Минске нужны уже не теоретики а практики. Так что Вэлкам.

А что за история с “мишками”?

KBV
netwind:

Видеопередатчик (1.2вт) я уже запускал. Работал он примерно до 10км высоты

А дальше, в смысле выше 10км, что было? Мощности сигнала не хватило или передатчик перегрелся/замерз?

Brandvik

А почему не нужно выравнивать, и почему не получится?

alexeykozin
netwind:

В общем обсуждать теорию можно бесконечно, но и в Москве и, видимо, в Минске нужны уже не теоретики а практики. Так что Вэлкам

а в каких местах делаете запуски?
используете ли направленную антенну?
какая частота фпв передатчика?

netwind
KBV:

А дальше, в смысле выше 10км, что было? Мощности сигнала не хватило или передатчик перегрелся/замерз?

Летело 2 передатчика параллельно. Принимались на штатный штырь и на патч. Разницы по дальности почти не было. На ягу наверно лучше бы ловило но всё равно сомневаюсь что пробьёт 30км по вертикали + 50-100км по горизонтали. Замёрзнуть они не могли. Они отлично сами себя грели.

Brandvik:

А почему не нужно выравнивать, и почему не получится?

Не получится по тому, что на 30км опираться не на что. А пытаться выравнивать нужно, но не в горизонт а с большим углом атаки 😃 Хотя вам, наверно виднее, я мало чего понимаю в способах управления планерами.

alexeykozin:

а в каких местах делаете запуски?
используете ли направленную антенну?
какая частота фпв передатчика?

В районе г. Киржач. У меня разрешение на запуски в тех краях.
Видеопередатчики 1.2 ГГц запускал 2 раза (по 2 штуки) в более-менее ясную погоду сигнал держался примерно 10км, а второй запуск был в дождь сигнал пропал через 1км по высоте.

Android1
netwind:

Не получится по тому, что на 30км опираться не на что.

Шар ведь на что-то опирается когда карабкается вверх?

5 months later
popa15

Сейчас по Россия2 идет про Феликса Баумгартнера

Covax

Опять кудато собрался прыгать? 😃

2 months later
Mr_Brooks

так и хочется взять скафандр, сесть в кресло, прицепить кучу шариков и улететь нахрен, главное парашют прихватить, тем самым ненамеренно побить рекорд книги гинесов по прыжкам с парашютом)))