Полет в Стратосферу!

Florense
Алексеич:

Где можно купить такой шар?

Присоединяюсь!
Видел их валом на Ebay, но… неужели нигде на просторах нашей необъятной нельзя купить аналога?
Я находил компании которые продают их в москве оптом от 100шт… неужели по одному нигде нету?
Слушал что по одному они идут в р-не 500…1500 руб… но где?!

Brandvik

Максим, не обижайтесь. Просто скажите, из каких соображений “надо подумать о том что будет с аппаратом если его сильно тряханет” Кто и зачем его так тряхнет что нормальное крыло рискует сломаться?
А мы тут шкуркой до конца обрасли, скоро будем цвет менять 😃


KIR2142

В середине это темы была ссылка на коммерческий проект запускаемых в стратосферу ЛА, которые потом возвращаются в точку запуска. Стоят порядка 10к баксов, сделаны и пенопласта по классической схеме. Так что ЛА давно уже запустили и продолжают запускать в “космос”, жаль только не мы. Ничего у них не отваливается.

Beer100

Ты уверен? Они там, на сколько я помню, не возвращаются в место старта…

KIR2142

Возвращаются еще как, там в носу модуль с GPS и автопилот, и видео есть как мужик подбирает модель. Да и не в этом суть. Суть в том, что не “разваливаются” и “батарейки не мерзнут” (с конца 2010 по начало 2012 года в этой теме только только закончили обсуждать, можно ли ставить липольки на модель) и “пена не взрывается” - те дутые проблемы, которые уже который год мусолят в этой ветке, их нет! Пора, давно пора уже что-нибудь запустить наконец.

Brandvik

Таки я на тоже самое пытаюсь намекнуть всем новоприбывшим. Я понимаю что читать ветку внимательно с начал и до конца лень и нету времени. Но в в теме действительно уже обсудили все параноидальные " а если" И какие силы на самик действуют, и как и какие ветра дуют, и с какой скоростью, и хватит ли воздуха что бы лететь, а не падать камнем вниз, и не взорвуться ли липольки от низкого давления, и как пена будет себя вести в вакууме, и нужен ли мотор, и много других сферических коней в вакууме. Время теоретизирования уже закончилось. Вот исходя из всего этого я например и строю свой птиц.

Алексеич

Давайте уже наконец начнем хоть что-то делать, купим на ебее шар за 20 баксов и будем мастерить дальше.

Korogodsky
Brandvik:

Максим, не обижайтесь. Просто скажите, из каких соображений “надо подумать о том что будет с аппаратом если его сильно тряханет” Кто и зачем его так тряхнет что нормальное крыло рискует сломаться?

Рискую что Вы сейчас обвините в некомпетентности и детсадовском подходе. Самолету лететь 20 км туда-обратно, всего 40 км или больше, мои опасения связаны с высокими скоростями и ветром. Если есть уверенность что самолет с легкостью все преодолеет и не разрушится я ж ЗА, самому интересно посмотреть на любительский по сути проект такой.

strannik

Хех, судя по постам, сторонние наблюдатели даже не подозревают о реальной сложности этой задачи 😉
Как говорится, если хочешь насладиться жонглированием в цирке, сначала попробуй пожонглировать сам.

Korogodsky
strannik:

Хех, судя по постам, сторонние наблюдатели даже не подозревают о реальной сложности этой задачи

Дык как раз сторонние наблюдатели больше всего проблем (сложностей) и придумывают, а кто реально делает говорят что все там не так страшно как нам кажется.

Brandvik

О прочности крыльев…

+\- 8 G статической нагрузки нормально, хватит ? 😉

AsMan
Brandvik:

О прочности крыльев…

Андрей, я в прошлый раз наверно не корректно спросил. Там под газеткой какое то ноу-хау?

Brandvik

Да есть пара подвязок в Сколково, нано крафт из под полы подгоняють… 😛

А если серьезно то никаких ноу-хау, наши деды еще так строили. Крыло классический цельнопенопластовый сердечник с сосновыми лонжеронами 2,5Х16 оклеенный классическим крафтом (причем не самым лучшим) Вот и все.

AsMan
Brandvik:

Да есть пара подвязок в Сколково, нано крафт из под полы подгоняють…

Йа к тому, что если там какой нить нано V хвост, или чудо мега стаб вдруг случайно не появится, трудно ему будет лететь.

ЗЫ Просто интересуюсь:-)

Brandvik

А, вот вы о чем… Хотел было вдариться в диспут, но скажу коротко. Супер стабилизаторов не будет. Оно и без них полетит достаточно стабильно.

Korogodsky
Brandvik:

А, вот вы о чем… Хотел было вдариться в диспут, но скажу коротко. Супер стабилизаторов не будет. Оно и без них полетит достаточно стабильно.

Я кажется понимаю о чем говорит AsMan. Там как будто чехольчик на хвост надет 😃 А под ним скрывается нано хвост?

Brandvik

Не, никаких нано технологий. В хвосте кроме принимающей антенны ничего не планируется.

debug

Нада запускать, подъём на 30 км на шарике это понятно.
Главное настроить фэйлсэйф на включение автопилота. Если сигнал потерян самик сам вернётся в радиус действия аппы.

И ещё нужно заранее подготовить себя морально, к потере модели =)

webconnector
Brandvik:

Состоялся облет…

Летит прекрасно ! . правильно я понял управляется как крыло ?

Brandvik

Да, это обычное ЛК. Только с флапами. Кстати, два последних эпизода испытания флапов.