Полет в Стратосферу!

webconnector
Brandvik:

Состоялся облет…

Летит прекрасно ! . правильно я понял управляется как крыло ?

Brandvik

Да, это обычное ЛК. Только с флапами. Кстати, два последних эпизода испытания флапов.

nyc73
Brandvik:

Да, это обычное ЛК

Напоминает фашисцкую Комету времен войны 😃

Brandvik:

два последних эпизода

Андрей, а вы не с Шабановской помойки самик пуляете? Виды знакомые…

Stas#

А я думал, что еще и стабилизатор будет, а тут оказывается ЛК.

Да, это обычное ЛК. Только с флапами.

А что такое флапы?

Вам не кажется, что при отсуствии хорошего автопилота лучше біло делать классический самолет, а не ЛК. Насколько оно самостабилизируещееся при потере управления?

nyc73
Stas#:

А что такое флапы? Вам не кажется

Человек спрашивает, что такое флапы, и тут же дает дельный совет 😃

Brandvik

Флапы это закрылки по нашему. Хотя в моем случае это скорее тормозные щитки на случай чего.
Без обид, но вы исходите из неверных предпосылок и совет абсолютно бесполезен и не продуман.
Грамотно построенное ЛК самостабилизируется ничуть не хуже чем классика. А при потере управления в мне не нужен самостабилизирующийся самолет. В идеале мне нужен плоскоштопорящий пепелац.

7 days later
Android1

Все пейте только это пиво. Если плохо прочитали название на банке - на борту есть ещё реклама.

17 days later
8 days later
Beer100

А зачем там посадка самолета на парашюте?
Самую интересную часть проекта отрезают.

Zont

Не могу знать, задал вопрос на рц_групсе. Думаю тут не совсем правильное место для этого обсуждения 😃

Я вот переживаю, от Андрея (Brandvik) давно новостей в этой ветке не было…

Brandvik

Да у нас все двигается по плану, ждем потепления что бы можно было работать с аппаратурой на открытом воздухе…

1 month later
Vertol

Привет всем !
запостил объявление о продаже оболочки для шара 2,5метра в барахолку, ну и “по пути” движок сайта подсказал что есть нечто сходее в обсуждении 😃

Вставлю из своего опыта - шар из натурального латекса/хлоропрена можно купить в МСК, причём это будет фирменный, от японской http://www.qualatex.com , цена вопроса 1550руб.

Другой момент - я не в курсе при какой температуре и на какой высоте он “взорвётся” от расширения внутреннего газа.

Своего “фотошпиёна” поднимал на заметно меньшую высоту 😃

Brandvik

Огромное спасибо за наводочку, мы как раз ищем шарик сейчас…

Brandvik

Ага, я уже по ссылке выше все нашел 😉

Vertol
Brandvik:

Нам надо что бы они метров до 6ти хотя бы растягивались при тех температурах…

это уже малопредсказуемо, температура на высоте постоянная, точнее чем выше тем стабильнее, но как правило в хороший минус 😉

а латекс всёже не тот материал который при отрицательных температурах становится более эластичным.

смотрите в сторону преднаполненных объёмов (фото стратостатов на гугле посмотрите - станет проще понять о чём я).

  • думаю что статьи подобные этой www.membrana.ru/particle/743 уже прочитаны (там есть немного и про материал и про объёмы)
Brandvik

Да, я активно думал в эту сторону, склеить шарик из “мусорных пакетов” диаметром метров в 6 и соответственно наполнить водородом до нужной тяги на “уровне моря”, а там пускай уже раздувается занимая весь возможный объем…