Полет в Стратосферу!

DVE

Так в самом начале ветки народ жаловался что многие ОСД большие числа обрезают и не показывают, может сейчас уже исправлено, не следил давно.

nyc73

Даешь взятие звукового барьера на пеновздроче 😃

Zont

Точно! Надо Скайфан Питера Fmkit запускать!

Brandvik
nyc73:

Даешь взятие звукового барьера на пеновздроче

Легко, пеновздрочи они ведь разные бывают 😉

netwind
ser88749741:

Смысл делать его управляемым? Если бросить эту идею, то можно было просто пустить метео-шар и получить великолепные кадры. Управляемость для чего нужна вам? Это у вас ракета или просто шар? Поставить внутрь gps и пусть приземляется где хочет - все равно найдется.

Просто метео-шаров с камерами мы запустили уже 10 штук… и доставать их из тех лесов и болот в которые они падают не так то просто… хочется чтоб он возвращался на место запуска 😃

baychi
Brandvik:

ОСДшки как правило ПОКАЗЫВАЮТ скорость ГПС, а уж какую скорость 2D\3D выдает ГПС надо покурить даташит…

GPS выдает горизонтальную скорость относительно земли. Всегда. Но там есть еще и вертикальная скорость (хотя-бы как изменение высоты) - посчитать корень из суммы квадратов - не проблемма для OSD.

7 days later
Covax
Gurdzhy:

На той, для возвращения с которой хватит батарейки. Думаю, километра достаточно.

Да ну что ты, я думаю коптер летающий 15 минут и с 10 км спустится без проблем, в безветрие 😃 а если и на 1 км будет нереальный ветер, то и с километра обычнй коптер не спустится, надо както плавно падать до метров 300, а потом отпускать и стабилизироваться. Надо делать синглокоптер спец конструкции: один основной винт, сильно смещенный вниз центр тяжести и подруливающие моторы для горизонтального полета. Да его будет колбасить при спуске, но с выходом на нужную высоту можно значительно затормозить падение и выруливать в нужную точку.

Gurdzhy

Ну а ты пожертвуй парням своего Никифора - вот и проверим.)) ДА и как то мне кажетс, что на верхотуре штиля не может быть в принципе.

Covax

Синглокоптер надо жертвовать, много моторок нафиг не нужно.

19 days later
NinjaFoX

Бедное животное, этих дольщиков самих бы туда отправить, где дышать нечем и -50

Что там от него “благополучно приземлилось”?

Zont

идиоты… 😦 животинку жалко

Brandvik

Ну там же написано, животинку засунули в специальную барокамеру! А вообще это все может быть просто разводом.

polarfox

Судя по размерам шарика и коробки,одно из двух,либо кот не летал,либо не выжил.Скорей всего не летал,а если и летал,то не на 35км ввысь,вдаль возможно…Лучше-бы соврали вместо “специальной барокамеры” про “специально пошитый для кота скафандр” 😃 .

zerokul

У меня вопрос,а как дела обстоят с гражданской авиацией они летают до 11000метров возможность столкновение?

NinjaFoX

Возможность столкновения один на миллион, помножена на закон подлости, итого 50 на 50 или будет или нет))))

baychi

Насчет безопасности, смотрите начало темы. Топикстартер, подошел к вопросу грамотно, полет шара должен был быть согласован с местной службой управления воздушным движением, а контейнер - иметь уголковый отражатель.

Kazuss1
DVE:

Коптер с высоты будет падать как кирпич, интереса никакого. Все-таки для такой задачи наиболее интересен планер, тут и мотора не надо, с высоты 10км при аэродинамическом качестве 1:10, можно улететь на 100.
Вообще, тест с отцеплением от шарика и полетом можно провести хоть на детских шарах по идее, метров 300-500 для первых опытов по идее достаточно, да и цена копеечная.

Covax:

я думаю коптер летающий 15 минут и с 10 км спустится без проблем, в безветрие а если и на 1 км будет нереальный ветер, то и с километра обычнй коптер не спустится, надо както плавно падать до метров 300, а потом отпускать и стабилизироваться.

А может чтото типа Wing-Suit?! Поднялись, отцепились и… бстро спикировали (с качеством 1 к 6-8). Потом сами выбираем… полет планера или парашют ( и ТО и Другое м.б. RC-control). Очень сильно помогает “взять” высоту и быстро убежать без сноса по ветру.

P.S.
Специалистов по запуску зондов прошу написать мне в личку.

zerokul
baychi:

Насчет безопасности, смотрите начало темы. Топикстартер, подошел к вопросу грамотно, полет шара должен был быть согласован с местной службой управления воздушным движением, а контейнер - иметь уголковый отражатель.

Посибки,необратил внимание на начало.