Высокоскоростной канал передачи данных

DenisK
exe40:

Кажется мне, что не даст CDMA той скорости, которая требуется для передачи видеопотока
Может все таки рассмотреть стандарт Wimax?

Так Вам peer-to-peer или с базовыми?

exe40

Конечно в идеале нада бы peer-to-peer, но можно и использовать базовые станции, если БПЛА будет летать, например, в крупном городе для мониторанга ситуации на дороге:)
ТЗ я могу корректировать как захочу

Syberian

Начали с диплома, кончили ТЗ… Палимся, товарищ Сухов 😁

masonx

Тестил подобное год назад. на основе 3g видео камеры китайской и изике. Но качество видео хоть убей и задержка почти две секунды, по полю еще можно если нет проводов и помех или если заранее предвидеть временную задержку, в городе летать не реально, плюс садится был вообще пипец, снимал очки и садился в реальном времени опять же из за задержки. Плюс это немалый счет на видео звонок. Так как я использовал обычный тариф мегафона и летал минут 15. Короче тест прошел, на 2 с плюсом, лучше аналого видео передатчика я пока не видел если рассматривать бюджетный видео полеты, но у этого есть преимущество! Зона покрытия громадная, и если запихнуть на борт самолетика по больше материнку нет бука, к примеру acer aspire one с флэш накопителем, запитать это от литий полимерной батарейки, написать или использовать готовый видео чат, пихнуть туда камеру (вес будет 500 - 700 грам), можно добиться хорошего качества видео и еще кучу функций которых можно добиться от полноценного компа на борту. Но опять же, думаю временная задержка от этого не измениться и будет все равно на 2 и более секунд запаздывать а в нашем деле это критично, особенно когда это единственные глаза модели.

Если разобраться то задержка идет из за особенности этих сетей, уж сколько пакет данных проходит серваков, билингов и всяких шлюзов на своем пути одному оператору известно… или богу. )))) То же касается и вай фай и вай макс ,не важно насколько загружена сеть, сама задержка есть ни что иное как не идеальность решения вообще этого вида сети которая построена древовидно или пиромидально.

В вашей ситуации нужна либо собственная сеть со своим покрытием которая будет работать по собственным стандартам, без лишних передаточных узлов, шифраций, билингов и т.д. подобно звездной сети где клиент подключается к точке сети котоаря представляет из себя замкнутый круга и база является центром этого круга, и когда сигнал от клиента-самолета идет через одну точку сразу на базу и обратно не проходя цикл шлюзов, билингов, шифраций, логгеров и т.д. - что не реально так как это по сути изобретение нового стандарта и нового поколения сети хотя подобные разработки есть и продаются, но я думаю наш гос связь надзор не будет в восторге.
Второй вариант мощный передатчик хорошая камера, соответственно уже не малый и не дешевый БПЛА и хорошая приемопередающая станция возможно с раскиданными бустерами по городу. - но это уже к военным. В этом варианте можно уже избавиться от лишних хлопот с изобретением велосипеда практически к нулю но по затратам и дороговизне не отстает от первого варианта.

еще более сказочный вариант. БПЛА который бы управлялся бы полностью компьютером на борту по заданному маршруту, с софтом определения помех, местности телеметрии, нашпигованный датчиками и сенсорами и т.д. Это не так уж и сложно если есть на это бабло из бюджета. Короче этакий полноценный БПЛА которые есть у израиля или америкосов, который запускается с базы, летает над городом и сам возвращается на базу. Передает данные по каналам начиная хот от CDMA и заканчивая спутниковым сжатыми пакетами в которые либо сжимаются прямо на борту и уходят одним пакетом либо идут в реальном времени. Но я бы охренел бы если бы у меня да головой каждый день кружила бы беспилотная птица под управлением компа.

1 month later
exe40

По поводу WiMAX. Нет ли ни у кого ссылки на пример использования этой технологии для БПЛА?

Для подвижных объектов необходим стандарт IEEE 802.16d , и его зона покрытия не очень высока( до 5 км), что тоже не очень хорошо

1 month later
exe40

И еще вопрос
www.aeronix.com/…/802_16_digital_data_link
вот тут устройство для работает на 802.16d фикированный Wimax.
Но для БПЛА нужен именно 802.16e, так как он движется, и соответственно появляется доплеровский сдвиг частоты!
Как такое возможно?