Передача данных по одной жиле...

GriffinRU

Если кто сталкивался с применением такого вида передачи данных, прошу пролить свет на тонкости и проблемы.

Обозрение

Нюансы…

С Уважением,
Артур

XVortex

Приходилось работать с термометром DS18B20 по интерфейсу 1-Wire (MicroLan). Что конкретно Вас интересует ?
Тонкостей и проблем там хватает. Сейчас рассматривается CAN как альтернатива (правда уже не 1-wire)

dmitryu

Если кто не понял, то для работы с интерфейсом 1-wire всё равно нужно 2 провода - сигнальный и общий.
И, думаю, многие с этим интерфейсом уже сталкивались, т.к. именно он применяется во многих домофонах с ключами - “таблетками” и в некоторых иммобилайзерах авто.

vovic

У меня в Логгере так идет работа с цифровым термометром DS1820. Все нормально работает…

GriffinRU
XVortex:

Приходилось работать с термометром DS18B20 по интерфейсу 1-Wire (MicroLan). Что конкретно Вас интересует ?
Тонкостей и проблем там хватает. Сейчас рассматривается CAN как альтернатива (правда уже не 1-wire)

Спаибо всем за быстрый отклик!

Данный интерфейс планирую использовать для измерения параметров окружающей среды (темп, влажность, фон…) пары-тройки параметров системы (ID, время работы, питание…). Таким образом подразумевается использование 5-7 устройств на одной шине. В качестве кабеля планирую использовать HDMI вместо cat5. Длина кабеля в зависимости от конфигурации может меняться от 5 до 50 метров.

Скорость передачи данных не столь важна, а вот точность измерения критична. Ошибки в передаче допустимы если они идентифицируются, перезапрос не проблема.

Таким образом болльше всего интересует:

  • чувствительность к выбору кабеля
  • помехоустойчивость в индустриальных условиях(не хуже изернета или IEEE, лучше чем USB )

Артур

XVortex
vovic:

У меня в Логгере так идет работа с цифровым термометром DS1820. Все нормально работает…

У тебя в логгере наверняка провода до датчика всего несколько см. Проблемы начинаются с возрастанием протяженности и разветвленности сети. Да и то, если использовать правильный кабель и правильно рассчитать топологию то их можно свести к минимуму.

Samson

А попробуйте посмотреть DCC - цифровое управление моделями железных дорог. В NMRA прописаны стандарты, двухпроводная шина питания одновременно является и сигнальной шиной. Устройств можно поддерживать очень много, число команд тоже очень большое…