еще китайский вариант для фпв

Dareck
Oliver:

Если говорить именно о покупном ICON A5, то в Icon-a5 гидроплан из потолочки много еще ссылок на разные варианты, в том числе и ЕРР.

В нашей команде летунов уже появился такой птиц а исполнении ЕРР с парк флаера, крылья никудышные, поменяли на изистаровские, ждем погоды для облёта с обновкой.

5 months later
Илья_Бобровичь

Прочитал несколько отзывов вот об этом аппарате www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… но ясности конечно так никто и невнес. Мне бы он очень подошел, тем что около моего дома 2 достаточно больших озера. Но вот люди пишут что аппарат не очень то стабилен. есть кто нибудь на этом форуме кто владеет такой штукой? Кто нибудь ставил видео оборудование на такую модель?

egorich_dachniy

а у меня самодельный, под фотик хочу его приспособить.

3 months later
lexash
Илья_Бобровичь:

Кто нибудь ставил видео оборудование на такую модель?

Было дело. Я ставил, на ЕПО-шный Icon 1,8м с Авионикса. Но все же решил под FPV делать отдельный носитель. Icon, конечно, красавец, но очень уж тяжелый, “ниразу не планер”, как говорил кто-то выше. По крену довольно вялый, зато очень чувствительный по тангажу. Но расходы руля высоты зажимать нельзя, иначе получим практически неуправляемый кирпич на малых скоростях. Лучше уж экспоненту побольше… С выпущенными закрылками летать может довольно медленно, но без них любит скорость. С центровкой по инструкции (по каналу для проводов) чуть что - сразу валится в штопор, из которого выйти бывает весьма непросто. С более передней центровкой летит стабильно, но опять же, нужно держать скорость. В общем, пилотирования требует аккуратного и точного, но чтобы сам по себе куда-то валился без причины, я не заметил.
С аппаратурой тоже есть свои особенности. Главная проблема в том, что все пространство под кабиной, при полетах с воды затапливает вплоть до деревянной площадки под аккумуляторы и сервы РН и шасси. Соответственно, всю электронику надо герметизировать. Конечно, видеопередатчик можно упрятать в саму кабину, что я и делал в свое время, но “стекло” надо менять на прозрачное.



Вентиляции никакой, соответственно, понадобится как минимум небольшой кулер для передатчика. Да и расположение видеопередатчика практически рядом с РУ-приемником - не самая лучшая идея. У меня самолет дважды падал из-за того, что в определенном положении 500мВт 5,8ГГц видеопередатчик забивал сигналы управления, ладно хоть он крепкий - только хвостовую балку пришлось склеить и усилить карбоном. Выносить приемник на хвост проблематично - это ж кучу проводов тянуть надо… Вот и решил не мучиться и оставить Icon`а просто как обычную модель. А для видеополетов собераю нечто среднее между Skywalker`ом и хоббикинговским Bixler`ом.