A vs. V или количество банок в вашем Li-po

SGordon

В лодках ( там ограничение веса акка) пока 2s побеждают 3s… А вы поточнее сформулируете критерий экономичности? В вес уложиться? СНизить потери в меди?

Serzhant

Про вес вобще не понял, веть главное иметь определенное число Ватт. К примеру 3000мАч * 3s11,1В = 33.3Втч, или 2250мАч * 4s14,8В = 33,3Втч. Тоесть по времени полета одинаковы, но аккумуляторам с меньшим напряжением придеться работать на более высоких токах.
А акки покупают исходя из нескольких моментов таких как: цена, меньше банок меньше проблем, большинство зарядников поддерживают 6 банок и дают возможность заряжать 3х2 и.т.д.

baychi

3S наиболее удобный формат при потребляемых мощностях от 40 до 400 Вт. Да еще 12 В подходят для FPV апаратуры (камера, передатчик). Большее напряжение, как правило требуется при больших мощностях, чтобы не увиличивать токсвыше 50 А (дальше начинаются трудности с разъемами, проводами, помехами)…
Но и напряжения выше 16 В (4S) могут потребывать отдельных BEC-ов и понижа.щих стабилизаторов для подключения OSD/АП.
Менише 3S - начинает падать КПД мотоустановки, из-за падения напряжения на регуляторе.

vldvv

Turnigy 3000mAh 3S 20C Lipo Pack – 260 гр
Turnigy 2200mAh 4S1P 20C Lipo Pack – 247 гр

ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C – 239 гр
ZIPPY Flightmax 2200mAh 4S1P 20C – 220 гр

Polyquest 3350mAh 3S 25C Lipoly (Version 2) – 271 гр
Polyquest 2200mAh 4S 25C - 40C Lipoly (Version 2) – 221 гр

Теоретически весом можно пренебречь.

soki
baychi:

Да еще 12 В подходят для FPV апаратуры (камера, передатчик).

Иногда приходится ставить фильтр между передатчиком и батареей, если это батарея силовая. Иначе при включении двигателя на экране появляются полосы. Примером может служит видеопередатчик Lawmate 2.4GHz 1W. Но например Immersion 2.4 не требует фильтра, он там уже есть. Простейший фильтр можно спаять из конденсатора резистора (катушки), но мне было лень один раз, и поскольку валялось полно регуляторов напряжения с выходным фильтром я поставил его. На FunJet, например, я предпочитаю использовать 4S по причине, что нагрузки такие большие, что под конец полета напряжение на 3S батареи может проваливаться до 8-9В, от чего камера перестает работать корректно. В этом случае предпочтительней 4S и понижающий регулятор напряжения.
А так все правильно baychi посоветовал. Общий тренд - чем больше нужна мощность, тем больше напряжение, чтобы не поднимать токи на запредельные значения и увеличивать потери.

SGordon
Serzhant:

Про вес вобще не понял,

правила соревнований такие …, сам не вешал но если только вес, то разница копеечная

Nasoskin
baychi:

3S наиболее удобный формат при потребляемых мощностях от 40 до 400 Вт.

Обоснуйте

baychi:

Да еще 12 В подходят для FPV апаратуры (камера, передатчик).

Просадка ходового до 10v может дать проблемы на передатчик, камеру osd и т.п.

baychi:

Большее напряжение, как правило требуется при больших мощностях, чтобы не увиличивать токсвыше 50 А

А 50a это нормально? На мой взгляд совершенно не экономично
Выходит нужно брать максимальное количество банок исходя из веса? Правда?

HATUUL

Не знаю как все остальные но я стараюсь подбирать универсальное и потимальное напряжения между металгидридами 11-банок,литиум полимер 3-банки, литиум ферум 4-банки и свинцовым ,поэтому пытаюсь расчитывать цепь на напругу в раёне 12-14 вольт.Кто знает что на поле может произойти,иногда заряжая полимерку в это-же время подключаю модель на свинец для подстройки или проверки.Вздулась или села полимерка беру
металгидрид и т.д… 12 вольт на поле намного чаще встерается чем 24 или 220 вольт.Так что сдесь дело больше в универсальности чем в КПД и других параметрах.ИМХО.

soki
Nasoskin:

Обоснуйте

Иногда и 2S подходят, если камера и видеопередатчик могут питаться ими. “Удобство” это отчасти дело вкуса. Вот, например, надо вам 100Вт получать, тогда покупаете 3S и дешевый ESC (дешевые ESC редко могут выдержать напряжение больше 12В). Если же вы купите 4-6S, то вам придется покупать более дорогой и более тяжелый контроллер, расчитанные на 40-80A, через которые будут проходить смешные 5-7А. Правда, возможно и потери будут чуть меньше, но надо посчитать, стоит ли игра свечь.

Nasoskin:

А 50a это нормально? На мой взгляд совершенно не экономично

Смотря для чего. Например, для 5-6 кг самолета и 70-80А нормально на взлете. Там как раз и ставят обычно 5s-6s.

baychi
Nasoskin:

Обоснуйте

Отдаваемые силовыми аккумами токи лежат в пределах 10С-20С. (Есть и больше, но это за пределами оптимального) Емкости модельных акков от 0.5 - до 5 Ач. Отсюда типичные токи нагрузки 5-50 А. P=U*I;

Nasoskin:

Просадка ходового до 10v может дать проблемы на передатчик, камеру osd и т.п.

Нет. Большинство камер и передатчиков работают в диапазоне 9-12 В. И внутри у них стоят линейные стабилизаторы.

Nasoskin:

А 50a это нормально? На мой взгляд совершенно не экономично

Что значит не экономично? Распространенные разъемы типа T-Deans, 4 мм бананов и т.п. допускают ток до 60-70 А. Найти провод нужного сечения - тоже не проблема. При хорошем регуляторе (с миллиомным прроходным сопротивлением), падение напряжения до двигателя на таких токах будет порядка 0.5-1В, что в пределах разумного (10%).

Не забывайте, что с увеличением напряжения и количества банок - падает надежность источника (банки включены последовательно) и электроники (высокие напряжения).