Как определить количество ТВЛ на практике?

HATUUL

Приветствую.
По совету fmkit,решил приобрести SONY 540TVL камеру.
Заказал в этом месте,и сегодня уже получил.Пока не подключал,но заметил наклейку с задней стороны на которой написанно 480TVL.😦
И самое интересное что на фото этой камеры с их сайта тоже виднеется,эта наклейка.

Понимаю что это не так важно,есть и другие более важные параметры,но хотелось бы ,как то проверить,прежде чем предьявлять нестыковку продавцу.:)В гугле чёто практических советов не нашёл.

baychi

Это не так просто. Нужнен монитор или дисплей, способный отобразить линий 700-900. Затем подать на него сигyнал с камеры, а перед камерой поставить вот такую картинку: graphics.cornell.edu/…/ISO_12233-reschart.pdf и воспользоваться методикой изложеной здесь www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=36530&ti…

Но учитывая сильно рекламные свойства заявленных 540 твл, врядли у Вас это точно полуится. Можно было бы судить сравнивая две камеры, но у Вас, как я понял, только один экземпляр.

blade
HATUUL:

Приветствую.
э та наклейка.
[В гугле чёто практических советов не нашёл.

Вообще, количество ТВЛ определяется по мерной таблице (круглая такая, чёрно белая, на которой нарисованы типа штрих кода шкалы, и прямо таки написано количество линий в каждой шкале).
Т.е. показав камере с расстояния один метр эту таблицу, просто на экране смотрим, где ещё различаются отдельные линии- это и будет разрешение.
ЗЫ: естественно, монитор на котором смотрим- должен быть заведомо с бОльшим разрешением, чем камера.
ЗЫ2: пока писал- уже опередили 😦

DenisK
blade:

Вообще, количество ТВЛ определяется по мерной таблице (круглая такая, чёрно белая, на которой нарисованы типа штрих кода шкалы, и прямо таки написано количество линий в каждой шкале).
Т.е. показав камере с расстояния один метр эту таблицу, просто на экране смотрим, где ещё различаются отдельные линии- это и будет разрешение.
ЗЫ: естественно, монитор на котором смотрим- должен быть заведомо с бОльшим разрешением, чем камера.
ЗЫ2: пока писал- уже опередили 😦

Только не с метра, а так чтобы маркеры полей 4:3 совпали с краями изображения

HATUUL
baychi:

но у Вас, как я понял, только один экземпляр

Как раз есть ещё одна Панасоник на 520 линий.Сейчас отпечатаю таблицу,может что-то выйдет.

HATUUL

Потестив пришёл к выводу что в этой приблуде 480 линиий.И что требовать от продавца?

DenisK

Пусть вышлет дополнительные 60 линий 😃

Nasoskin
DenisK:

Пусть вышлет дополнительные 60 линий 😃

😁

msv

Да простит меня топикстартер, не решаюсь создать новую тему…

HATUUL:

Понимаю что это не так важно,есть и другие более важные параметры

У меня непонятка по качественной цветопередачи и балансу белого… По этим параметрам есть ли вообще приличные CCTV камеры? В моей с матрицей sony 420tvl с этим просто безобразно… Такое впечатление, что она расчитана только на съемку внутри помещений. Зеленой травки и деревьев практически нет. При попадании в кадр большого куска синего неба, еще более менее есть вменяемый цвет, но при повороте камеры вниз, все цвета становятся грязно-коричневые. Хотел заказать 520tvl Super HAD CCD в надежде, что кол-во tvl косвенно обязывает и к лучшей цветопередаче, но случайно увидел ролик со съемкой… И опять почти никакой зелени, и отвратительные знакомые грязно-коричневые тона, когда в объектив не попадает голубое небо…

blade
msv:

Да простит меня топикстартер, не решаюсь создать новую тему… У меня непонятка по качественной цветопередачи и балансу белого…

А Вы её через телеметрию передаёте?
Если “да”, то причина может не в камере лежать, а в телеметрии: схема подмешивания (например, в ранних Смаллтимовских или - может ещё в каких, где замес титров и сигнала сделан на резисторах)- уродует сигнал…
Отсюда и все искажения.
Может и передатчик корёжить: там есть потенциометр глубины модуляции- попробуйте его покрутить аккуратненько.
Ну, а уж если не поможет- меняйте китайпром на Корею 😃
Вчера буквально устанавливал камеры **VD95CNH (**http://www.tvinfo.ru) картинка аж горит, настолько цвета ядрёные. 😃

DenisK
msv:

Да простит меня топикстартер, не решаюсь создать новую тему… У меня непонятка по качественной цветопередачи и балансу белого… По этим параметрам есть ли вообще приличные CCTV камеры? В моей с матрицей sony 420tvl с этим просто безобразно… Такое впечатление, что она расчитана только на съемку внутри помещений. Зеленой травки и деревьев практически нет. При попадании в кадр большого куска синего неба, еще более менее есть вменяемый цвет, но при повороте камеры вниз, все цвета становятся грязно-коричневые. Хотел заказать 520tvl Super HAD CCD в надежде, что кол-во tvl косвенно обязывает и к лучшей цветопередаче, но случайно увидел ролик со съемкой… И опять почти никакой зелени, и отвратительные знакомые грязно-коричневые тона, когда в объектив не попадает голубое небо…

Могу посоветовать взять камеру с OSD, у многих есть настройка баланса белого (но не у всех). После настройки платку с кнопками можно отсоединить.

msv

Хотелось бы знать, какую конкретно рекомендуете? На ибэй сейчас довольно много с OSD. Но еще интереснее глянуть бы скриншоты с летними зелеными полянками в солнечную погоду, в тч. когда небо не попадает в кадр…
Может много хочу, но тесты “топовой” камерки с ХС hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, выложенные в инете, один в один повторяют мою проблему по цветопередаче… Та же весьма условная зелень (скорее оттенки желтого/коричневого) и переход в грязно-болотные цвета при отсутствии в кадре неба…

ANTAL
msv:

Хотелось бы знать, какую конкретно рекомендуете? На ибэй сейчас довольно много с OSD. Но еще интереснее глянуть бы скриншоты с летними зелеными полянками в солнечную погоду, в тч. когда небо не попадает в кадр…
Может много хочу, но тесты “топовой” камерки с ХС hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…, выложенные в инете, один в один повторяют мою проблему по цветопередаче… Та же весьма условная зелень (скорее оттенки желтого/коричневого) и переход в грязно-болотные цвета при отсутствии в кадре неба…

Надо смотреть, чтобы в меню был выбор баланса цвета, обычно бывают варианты предустановок, а в более навароченых и ручная установка по белому листу.
например securitycamera2000.com/…/540TVL-SONY-CCD-Chipset-C… там есть инструкция, взгляните

DenisK
msv:

Хотелось бы знать, какую конкретно рекомендуете? На ибэй сейчас довольно много с OSD.

Есть один косвенный признак - кол-во проводов от платы OSD к камере. У камер с развитым меню их 8, а с упрощенным 6 (отсутствуют провода от кнопок LEFT - RIGHT)
Сами модули с кнопками обычно идентичны.
У меня есть камера по ссылке из предыдущего поста. Там есть ATW, AWB, несколько Fixed, и ручной. Я её пока не прикрутил никуда, здоровая больно 36x36мм.

azovsky82

Попутный вопрос к этой теме:

  • если камера имеет более высокое разрешение, скажем не 480TVL, а 600TVL, то получается картинка с одинаковой освещённостью (при равных условиях) будет иметь больший “вес потоковых данных”, и сможет ли пропустить передатчик такую картинку без потерь на такое же расстояние?
baychi
azovsky82:

будет иметь больший “вес потоковых данных”,

Это же не цифра, а аналог. Полоса частот будет немного шире.

azovsky82:

сможет ли пропустить передатчик такую картинку без потерь на такое же расстояние?

Передатчик естественно ограничит полосу. Картинка на выходе будет хуже. На уровне 420-480 ТВЛ.
Но на максимальной дальности это никак не скажется, если не считать очевидных вещей: что с увеличением дальности качество любой картинки падает из-за помех и роста искажений.

msv
ANTAL:

например www.securitycamera2000.com/pr...-Security.html там есть инструкция, взгляните

Очень прошу показать фотки с этой камеры (ну или другой CCTV, если считаете ее цветопередачу достойной) счастливых обладателей…

Pav_13

Все разговоры о разрешении минивидеокамер более 420 линий - чистый маркетинг, не более… Чтобы реализовать даже 420 линий, нужны, в первую очередь, совсем другие объективы, во-вторых - тщательная настройка видеоканала в комплексе, от камеры до телевизора… Потребуются и знания и опыт и приборы… Если нет тяги именно к такому виду деятельности - лучше не заморачиваться…
Кстати, у меня камера с OSD… Называется, если правильно забыл, SONY SUPER CCD ACV-2320QCH… Купил в местном магазине… в интернете про нее ничего не нашел… Претензий к ее работе нет, но что касается возможности настройки - лучше бы ее не было 😃 !!! Понастраивать-то хочется (раз уж есть такая возможность), но делать-то это надо, как я уже написал выше, с достаточным пониманием процесса… Да еще и проверить результат настройки можно только в пробном подлете, ибо настройки на земле не совсем подходят для вида сверху… Поэтому понастраиваю-понастраиваю 😵… плюну… и летаю, как есть 😛
Кстати, спасибо ANTAL за ссылку на инструкцию! Хоть и не совсем к моей камере, но очень похоже по набору настроек… Попробую перевести - может поможет…

msv
Pav_13:

Все разговоры о разрешении минивидеокамер более 420 линий - чистый маркетинг

Согласен. Воспринимаю это число как потенциальную возможность матрицы. Но есть робкая надежда, что заявляя высоким этот “главный” показатель, все-таки должны подтягивать и остальные параметры… В тч. пресловутый баланс белого, цветопередачу, шумы итп…

Pav_13:

Поэтому понастраиваю-понастраиваю … плюну… и летаю, как есть

И опять соглашусь… По своему опыту эксплуатации “гражданских” камер/фотиков, если уж на автомате картинка поганая, то ручными манипуляциями ее удается сделать только поганой по другому… 😃 А если и в авто все классно, то для особых случаев интересно поиграться и ручными режимами и добиться именно того, на что у автамата мозгов не хватает… Поэтому так настойчиво и прошу фотки…

MikeMDR
HATUUL:

Приветствую.
По совету fmkit,решил приобрести SONY 540TVL камеру.
Заказал в этом месте,и сегодня уже получил.Пока не подключал,но заметил наклейку с задней стороны на которой написанно 480TVL.😦
.

Побродив по сайту http://www.securitycamera2000.com/ (из ответов выше) наткнулся на такую камеру: OSD Menu 600TVL High Resolution Color Sony CCD Video Camera Board.
НО! В описании к ней жирным выделено:
"Horizontal Resolution: 600 TV Line (BW 650 TV Line) "
Т.е. при соотношении сторон 4:3 имеем разрешение по вертикали всего в 450 линий:(.
В случае топик-стартера имеем (при 480 линиях по вертикали на этикетке) УКАЗАННЫЕ продавцом 540 линий (но по горизонтали)!

Pav_13
msv:

…глянуть бы скриншоты с летними зелеными полянками в солнечную погоду, в тч. когда небо не попадает в кадр…

Скриншоты предоставить не могу, поскольку видео не пишется… И хоть сейчас далеко не лето, но сегодня у нас была прекрасная “зимняя” погода… Воспользовался случаем не столько полетать, сколько повозиться с настройками камеры… До этого я летал, доверив баланс белого автомату (режим ATW)… Сегодня включил ручную установку… пришлось очень сильно убрать уровни синего и красного… Результат меня очень порадовал!
Вообще, может стоит создать тему “Настройка видеокамер с OSD”? Может еще кто пользуется такими? А то, очень много непоняток и много времени (и полетного в том числе) требуется для освоения настроек 😦
На поле у коллеги был фотик - попросил его сделать снимки с экрана телевизора… Качество при этом, конечно, “не фонтан”, но представление о цветопередаче получить можно… Блики на кадрах с воздуха - это только на фотках, в реале их нет… И четкость в реале чуть лучше…
Еще… в качестве эксперимента поставил камеру на стойку (до этого она крепилась внизу - там видно место), чтобы убрать из кадра винт… Этот эксперимент тоже оказался удачным - винт теперь не мешает, в поведении самолета изменений не заметил…

HATUUL

Вот моё эксперементальное видео.

Правта ютуб вообще изуродовал качество.

Pav_13

В моей камере меню практически такое же…
Я, правда, не понял, что Вы хотели продемонстрировать предложенным видео?

Сегодня снова летал… Погода чуть похуже вчерашней, а именно - небо затянуто сплошной серой пеленой… Солнце смотрится светлым пятном на этой пелене… В остальном все так же, как и вчера - около +15, почти штиль…
Со вчерашними настройками камеры летать некомфортно - все забивает голубая дымка… Если вчера при солнечной погоде был резкий горизонт и переход от голубого неба к коричневатой или зеленой земле, то сегодня по этой границе все в голубой засветке… Пробовал убрать уровень синего - тогда земля становится ядовито-зеленой, а лес коричневым… Еле-еле поймал приемлемую настройку…
Похоже, надо пробовать ультрафиолетовый фильтр на объектив цеплять… По крайней мере, при такой облачности…