Фестиваль FPV пилотов- Нижний Новгород 2011

Dronavt

Идея хороша, с удовольствием приедем в гости.
Основная сложность видится в специфике FPV. Количество единовременно летающих ограничено, длительность полета существенна. Как поддержать интерес простаивающих в этот момент - задачка не простая. Без внешних мониторов трансляции и доходчивых комментариев репортеров явно не обойтись.
Ну и “службу спасения” вынужденно севших на удалении от места старта желательно предусмотреть…

кошка

Вы правда думаете, что зрителям будет интересно смотреть, ка дядька, запустил модель, она куда то улетела, а он стоит как идиот с какой то херней на роже и шевелит губами и головой?

На мой взгляд, если проводить, то в стиле Red Bull Air Race. Летать между пилонами, сбивать шары, преследовать какую нибудь дрянь. Все должно быть в пределах видимости… Летающие только по приборам - в сад…

vimeo.com/groups/2667/videos/11821944

www.youtube.com/watch?v=EbdGPnWjMEM

Андрей_Курылев
Dronavt:

Как поддержать интерес простаивающих в этот момент - задачка не простая. Без внешних мониторов трансляции и доходчивых комментариев репортеров явно не обойтись.

Очень хороший вопрос. Занять интерес простаивающих пилотов и зрителей можно полетами не FPV,благо есть наличие в авиамоделизме других классав моделей. Ну и потом не обязательно далеко и долго летать. Нужно придумать интересные упражнения для полетов. С трансляцией на экраны- пока не понятно как защитить экраны от солнечного света.Есть два проектора, три ноутбука,один переносной экран 263см, купить еще экраны не проблема. Наверняка понадобиться второй генератор, ибо имеющийся на 2,5квт наверно уже будет впритык если все запитать.
Меня пока больше волнует соревновательный момент. Бой, гонки понятно,маршрут по точкам пока не очень, поиск чего либо на земле на время,посадка на точность,оценка красивости клипов наверно возможно только после мероприятия, что еще… может результыты на высоту полета

sptry

Очень назревшее мероприятие!
С интересом для окружающих, а тем более участников , уверен проблем не будет.
Зрителям можно будет давать “порулить” (на АП)…
Соревновательные моменты - это не плохо , а соответственно и судьи бы пригодились.

Красиво будут смотреться парные полёты, пролёты через ворота.

pivankin
Андрей_Курылев:

Бой

мы можем с ракетами, надо правила прописать, можно инфракрасных пушек напаять

AsMan
Андрей_Курылев:

Очень хороший вопрос. Занять интерес простаивающих пилотов и зрителей можно полетами не FPV

Как раз пилотам думаю будет чем заняться. Пообщаться в реале:-) А зрители, не будете же вы билеты продавать…

Андрей_Курылев
pivankin:

мы можем с ракетами, надо правила прописать, можно инфракрасных пушек напаять

Точно, ракеты этт хорошо, мона цель поставить- тазик с бензином😁

Желтый_вжик
Андрей_Курылев:

Очень хороший вопрос. …
Меня пока больше волнует соревновательный момент. Бой, гонки понятно,маршрут по точкам пока не очень, поиск чего либо на земле на время,посадка на точность,оценка красивости клипов наверно возможно только после мероприятия, что еще… может результыты на высоту полета

Андрей вспомни про соревнования “орентирование на местности” или “спортивное орентирование” - вот тебе маршрутнфый полет. “Охота на лис” - передатчики заменяем на лазеры или прожекторы ,работающие определенное время и определенным кодом (1 минута - разная комбинация вспышек) - пилот должен пролететь на время над всеми прожекторами. Вот примерно так.

Андрей_Курылев
Желтый_вжик:
  • передатчики заменяем на лазеры или прожекторы ,работающие определенное время и определенным кодом (1 минута - разная комбинация вспышек) - пилот должен пролететь на время над всеми прожекторами. Вот примерно так.

Михаил, летом искал улетевшую в поле модель. Машины с высоты видел,комбайны видел а модель размахом чуть больше метра так и не нашел, очень малоразмерная цель.Прожектор еще меньше. С высоты 100-200 метров гарантированно можно будет увидеть круг диаметром 3-4 метра или квадрат стороной 3-4метра. Реализовать это будет не сложно,только не понятно как фиксировать пролет над точкой.

Voldemaar
Андрей_Курылев:

только не понятно как фиксировать пролет над точкой.

  1. по GPS координатам на телеметрии
  2. по удерживанию этой точки в кадре на протяжении нескольких секунд
Frr
Андрей_Курылев:

только не понятно как фиксировать пролет над точкой.

М.б. по жпсу или нано-глонасу.
Телеметрию в цифре в наземный комп и фиксация в реалтайме
или траекторию в лог и расчеты после посадки.

pivankin
Frr:

или траекторию в лог и расчеты после посадки

а результаты узнаем вместе с результатами переписи -через полгода

Большой

Спасибо Андрею за развернутый ответ. Шож ты так буквально то…

Главный вопрос: Фестиваль или соревнования?

Не стоит смешивать ФПВшников и обычных авиамоделистов в одном мероприятии. Бардак будет. Максимум пятнадцатиминутные вставки Демо-полетов по заранее оговоренному плану. Правильно сказали, пилоты сами развлекутся. НО если это мероприятие ставит целью развлечение немоделистов то соревновательный процесс нецелесообразен. Нужно четко поставленное шоу.
Для соревнований нужны границы для моделей,оборудования и правила. Иначе поимеем на старте Торик против 50 куб. бензиныча. У тебя много работы.
А пролеты над точками фиксировать как обычно людьми. Прошел над точкой- отмашка по рации или флагу с биноклем.
Подбор пар для боев и гонок мне так же видится непростой задачей. Очень многие пользуют диапазоны 40МГц,1.2ГГц, 2.4ГГц причем 2.4 и на радио и на видеопередатчиках. Все долго подбирали настройки для безглючной работы оборудования на максимальных режимах и сбивать их не захотят.

pivankin:

а зачем вручную?

Для соревновательного процессу.

Olega66

И фестиваль и соревнования, скажем так куча маленьких соревнований понятных постороннему зрителю, проведенных за 1 тур. Между минисоревнованиями проводятся показательные полеты. Мы подобные фестивали проводим уже 5 лет правда без FPV forum.rcural.ru/index.php?showtopic=1550&st=20&sta…
Народу собирается человек под 200 зрителей и до 50 участников. Я сомневаюсь что Вам удастся провести чистый FPV фестиваль будет человек 5 участников, надо мешать, а это будет изюминка.

Большой
Olega66:

куча маленьких соревнований понятных постороннему зрителю, проведенных за 1 тур. Между минисоревнованиями проводятся показательные полеты.

Вот так я и должен выглядеть фестиваль(шоу).
Вашу ссылку пока не смотрел. Уверен что мероприятие замечательное.

Если никто не приедет 5 участников и будет, но судя по этой теме будет больше.

Даже ФПВ воздушный бой(самый динамичный и зрелищный из предложеных мероприятий), даже без ограничений по технике будет скучен неподготовленному зрителю без дополнительных средств визуализации.
А галки из бумаги на продолжителность попущать иль камеры от ХС на дальность покидать в перерывах это пожалуйста! Только это не соревнования в моем понимании.

Борисов
Большой:

ФПВ воздушный бой(самый динамичный и зрелищный из предложеных мероприятий)

Кто-то пробовал это, есть положительные результаты?
Мы пробовали, ничего не получилось. Затея красива только на словах. На деле нужна камера, работающая по всей сфере, офигенное разрешение и какие-то фантастические способности летунов (опыт обычных бойцов неприменим).

sptry
Борисов:

Мы пробовали, ничего не получилось.

У нас тоже. А вот полёт друг за другом на небольшом удалении - получается! Да если ещё не два самолёта, а несколько построить - вот это наверное интересно будет.

Большой
Борисов:

Кто-то пробовал это, есть положительные результаты?

Мне тож интересно

Если разрешить тараны, стрельбу ракетами и пр. пиротехникой то может и будет на что посмотреть 😃

soki
Большой:

Если разрешить тараны, стрельбу ракетами и пр. пиротехникой то может и будет на что посмотреть

Вам довольно точно указали на проблемы, почему это относительно сложно. Во-первых, сложно по камере найти второй самолет в небе. Если использовать камеру с обычной линзой с углом обзора градусов 90 по диагонали или больше, то самолет на удалении 150-200 и больше метров превращается в пару пиксел, которые сложно выделить на движущимся фоне земли. Даже если самолет с яркой раскраской. Выгодней летать низко над землей - тебя хуже видно, а ты видишь противника лучше. Но если и он будет так летать, да еще есть кустики или деревья в округе, в жизни друг друга не найдете. Когда мы летали с отцом, то голосом сообщали где мы примерно, и что собираемся делать, иначе видели бы друг друга очень редко. С узкой линзой тоже не удобно, приходится вращать головой много. В любом случае желателен поворот камеры близкой к 360’. Во-вторых, выйти в хвост другому самолету, удержать его в “прицеле” на 1-2 секунды, если противник этого не хочет, практически не реально. А чтобы столкнуться на пересекающихся/встречных курсах нужна большая доля везения и хороший опыт.

pivankin

бои показательные, только по согласию 2х пилотов ,видео заснять и публику развлечь тк в реале вообще невозможно это

Большой
soki:

Вам довольно точно указали на проблемы

Я знаю об этом. Снимали неподвижно висящий ДВСный верт летом. если б не шлейф дыма мы бы так и не разглядели его потом на видео. Я ж не зря писал про прочую пиротехнику. Шлейф дыма может сильно помочь в ориентировании.

pivankin:

бои показательные, только по согласию 2х пилотов ,видео заснять и публику развлечь

+1