Фестиваль FPV пилотов- Нижний Новгород 2011

Андрей_Курылев
pivankin:

простым ,но самым эфективным, отбиранием

Все правильно, добровольной сдачей в гардероб (палатку) с выдачей номерка. Любой мультивзлет только с предварительным наземным контролем на перехлест, для тех кто летит на кварцах, желательно иметь их в запасе, с синтезаторами и 2,4Ггц, проблем быть не должно. По предварительным заявкам и по прибытии пилотов, будет составлена карта или сетка имеющихся частот. Пересекантов отловим, отп…инструктируем:)

Дми-III-й

Ну с аппаратурой понятно, а с видео частотами как предполагается решать? Ведь у многих видео передатчики и их антенны “заточены” под наиболее эффективный канал и наверняка будут пересекаться…

Dronavt

А еще громкий матюгальник с сиреной на предмет несанкционированного включения видеопередатчика. Их-то в палатку не сдашь… А вот своевременное замечание о забивании картинки вполне сможет спасти самик.

pivankin

самик спасет автопилот, а вообще что мелочиться и видео передатчики отбирать

Dronavt
pivankin:

самик спасет автопилот

Не у всех они имеются. Видеопередатчики в большинстве случаев не являются быстросъемными.
По поводу видеоканалов - для полетов в зоне видимости зрителей (преследование, бои и фигурное “вождение”) не обязательны оптимальные каналы, можно и перещелкнуться на соседние. По этому, распределив заранее каналы в рамках групповых полетов, проблем быть не должно.

soki

Организационные сложности с частотами будут, но вполне преодолимы. На мой взгляд, основные проблемы будут с видео частотами.
Еще, те кто пользуются 2.4 видео могут испытывать помехи со стороны 2.4 радио управления других пилотов. Правда, с передатчиками Lawmate можно выбрать частоты вне диапазона работы передатчиков управления 2.4-2.48 (вроде бы). Их там три, если мне не изменяет память 2.39, 2.51 и то ли 2.53, то ли 2.37. На крайне частоте, если передатчик управелния находиться в 10-20 метрах или дальше от приемника, то по помех по видео не возникает. Проверенно с Futaba 2.4.

Morfan

МСовершенно верно. Чужое 2.4 управление безбожно гадит картинку покрайней мере в immersion передатчике + приемники на awm.

На ватнике лавмейт крайний канал 2.510. Но чем его ловить? мой diversiti duo за 2.500 не вылезает насколько я знаю. Шарки темболее…

soki
Morfan:

Но чем его ловить? мой diversiti duo за 2.500 не вылезает насколько я знаю.

Lawmate приемник или YellowJacket. Вот нечто похожее на Lawmate, может он и есть (но у меня другой слегка)
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

foxtrot

Если кто будет летать группами (бои, пилотаж) целесообразно еще до выезда сконнектиться друг с другом и согласовать используемые частоты. Т.е. на старт выходить будут уже подготовленные группы/команды. Для поиска с в небе и наведения целесообразно каждому бойцу приставить по наблюдателю который будет подсказывать в какой стороне зоны искать противника. Правда все равно уверен, если атакуемый не хочет быть красиво атакованным, уйти из поля зрения атакующего - элментарно.

Так чта если группой, то уж лучше практиковать групповой пилотаж - тоже зрелищно будет и с земли и от первого лица.

Да, для спокойствия души можно вместо передатчиков изымать передающие антенны, а антенные гнезда опечатывать каким-нить способом.

А чтоб еще и телефоны несознательных зрителей не мешали, зрителей разместить на дальнем конце поля (относительно старта), а на старт допускать только без телефонов.

Кстати в командах можно будет и договориться об используемых самолетах - одни зажигают на фанжетах если уж очень хотца, другие на кулярисах

Андрей_Курылев
foxtrot:

Да, для спокойствия души можно вместо передатчиков изымать передающие антенны, а антенные гнезда опечатывать каким-нить способом.

Презерватив из фольги на антену пойдет? кроме шуток, если поможет, как вариант…

Дми-III-й

Правильнее было бы вместо фольги терминатор на 50 Ом с SMA разъемом, хотя бы простенький, так на всякий пожарный, ведь включить и проверить остальную аппаратуру может потребоваться и включение без антенны может иметь печальные последствия для передатчика

11 days later
Dronavt

Красота!
С палаточкой, да на бережку, да с рыбалочкой между полетами… Полный фарш! 😃

pivankin

супер ,можно лодочку с мотором взять за ней погонять

sptry

Местечко отличное во всех отношениях!

Большой

Возражамс… Первый раз можно и подальше от города собраться(пиарить лучше Бурцевскую взлетку). Озер с полями у нас хватает. Может Бурцевское озеро и окрестности. Природа и эфир заметно чище, а в случае чего поиск проще и дешевле.

ПЫ.СЫ. Девок поддатых там наловить можно. Тож рыбалка в своем роде 😃

21 days later
Dronavt
Андрей_Курылев:

Подготовка к фестивалю идет

Ага, дело движется! 😃

20 days later
KIR2142

Возможно кто-то не знает. Каждый год на набережной озера Сенеж (г. Солнечногорск) собираются подмосковные моделисты и проводят зиму. Показательные полеты, веселье, шашлыки и прочее. В этом году мероприятие будет проведено 6го марта (в эти выходные). Все кто хочет поучаствовать, разбавить проводы FPV полетами - будем рады. Приглашаются все!

Люди подтягиваются с 12.00 обычно.

F_R

Эх, ну почему… в Челябе такого нету 😦

strannik

Мдэ… если б не погода, рискнул бы съездить к вам. А так - полетать вообще не удастся: будет сильный ветер + снег 😦

KIR2142

А вот я наоборот снега жду, чтобы полетать. Уж как то надоело без снега ) Ветер на гисметео каждый день разный в прогнозе, в понедельник прогнозировали 9м/с, во вторник 2м/с, теперь 5м/с. На сайте MSN вообще все наоборот… Перестал прогнозам верить короче.

agio

я бы предложил в программу феста включить конкурсный показ мини фильмов снятых FPV-шниками заранее, типа домашнего задания. Мне кажется это было бы интересно, вечерком после захода солнца у главного экрана собрать зрителей и зазырыть под пиво!

ГРИНЯ

Поддерживаю эту идею, после фестиваля очень приятно показать свои работы+ обсудить результаты))))