MyFlyDream AAT

А-50

А так ли нужен треккер?
По крайней мере до 3км можно обходиться без направленной антенны.
На большей дальности угловое положение модели относительно антенны меняется мало. Достаточно вывести уровень принимаемого сигнала на индикатор, что уже не раз обсуждалось, и наводить антенну по нему.
Не такое уж сложное занятие, просто периодически надо немного поправлять положение антенны.
Любая техника имеет вероятность отказа. Передача координат по аудио каналу не самый надежный способ.

Лёшич

Сложно сказать. Кому-то не нужен, а вот я бы не отказался. Особенно, если по тем или иным причинам используются маломощные передатчики как на видео, так и на РУ. (квадрокоптер, минивертолёт, паркфлаер …)
Плохо ли имея 10миливат видео, летать в радиусе километра и более без потери качества? Или в “зашумлённой” местности точно “выцеливать” модель, вместо обогрева воздуха ваттом-полтора?
По поводу аудио канала, то если мне не изменяет память, то EzOSD использует его для передачи данных на базовую станцию, а небезызвестный Trappy летает с именно с этой osd и трекером. Может не так всё плохо ? 😃.

А в данной разработке мне нравится как техническое исполнение - просто, но без “колхоза”, так и возможность использования со сторонними OSD и вообще без оной.
Не нравится - невнятный сапорт и цена 😉.

F_R
Лёшич:

Не нравится - невнятный сапорт и цена .

1 month later
Лёшич

Решил приподнять темку небольшим тестом и обзором сего устройства.
С сапортом разобрался. На письма Чарльз ( меня всегда радовали вторые имена (псевдонимы) китайцев 😉 ) отвечает оперативно, если писать ему прямо на мыло.
С ценой тоже таки уломал себя. Ну а какие альтернативы ? Если собирать игл ай, то не сильно дешевле получается :
MPR-CONN - MicroPower V4 E-Logger $47.97
EE-FPV-GND - Eagle Eyes FPV Ground Station $65.06
ETS-OSD - Eagle Tree Video OSD Expander $32.50
GPS-10HZ - GPS Expander for R/C V4 DataRecorder $61.73
Total: $207.26
Добавить сюда пару серв помощней и разница сократится до 50-70 у.е.
Да, то что получим на выходе по функционалу перекроет просто треккер, но
для себя решил не связваться с иглтрии, а закупаться компектом ради треккера не разумным. Как вариант, EzAntenna tracker. ну … там тоже (109.95 (AAT)+ 134.95(Tinytelementy) + 89.95 (Antenna Pan/tild) = 334.85 Тоже на тоже.
И опять таки привязка к тому или иному osd. А для себя хотел именно независимого решения.
Ждать Тимофеевского треккера? … не дождусь 😃
Понятно, что во всех этих случаях, мы на выходе имеем не просто крутилку антенную, а почти законченные osd + autopilot (в случае с EagleTree).

Ок, если с финансами более менее понятно, то вернёмся непосредственно к китайскому треккеру.
Внешне претензий нет, подключил, пожужжал, вроде работает.
У меня смалтимовсая телеметрия, и законектиться к его GPS датчику в параллель тоже сложностей не вызвала. Полчаса времени на всё.

Треккер использует магнитные поля земли, для позиционирования по сторонам света. Вот тут у меня всплыла первая проблема, треккер упорно врал север градусов на 5-7. Не критично, но не приятно. Однако покрутив штатив, обнаружилась особенность, треккер очень чувсвителен к наклону платформы. То есть тупо наклонив штатив в одну или другую сторону, можно достич ошибки в позиционировании на север-запад-юг и восток вплоть до 30-60 градусов, правда для этого под 60 градусов наклонить штатив нужно. Возможно связанно это с работой магнитного датчика, не знаяю, может спецы подскажут. К счастью в треккере есть возможность автокалибровки и ручного выставления направления на север. Выставил, откалибровал, вроде всё ок.

Пока полноценных лётных испытаний не было, но первый выезд в чистое поле при, мягко сказать не “лётной погоде” прошёл успешно". AAT периодически заваливало снегом и защищённость электроники и механизмов несомненно - плюс. Аккуратность и скорость работы можно попробовать оценить из сделанного видео. Видно плохо, но “ская” узреть можно.

cstrike

вопрос:
Так как здесь используется звуковой канал передачи данных, можно ли запаралелить на самолете аудио вход на мобильник и аудио вход на передатчик и также поступить на земле? Что бы антенна направлялась на самолет, даже тогда когда сигнал с видео передатчика полностью потерян.

Лёшич

На уровне проводов, пробемы быть не должно, другой вопрос как он кодирует звуковой сигнал. Насколько мне известно мобильник изрядно режет звук, и очень вероятно, что и сигнал с модели будет так сжать и порезан, что наземная часть, просто его не поймёт.