Снова lawmate 1.2 1000mWt

lavalava

Даа, жаль нет запчастей для сборки. Я поднимаю свою приемную на 4 метра кстати.

Airwolf
KBV:

Что купить, кусок провода с разъемом? Давай научу как делать

Наделать я их могу кучку, а вот отсутствие КСВ метра не позволяет изготовить точно настроенную антену. Вот я к чему)
Оставлял вибратор больше чем нужно а потом, настроив передатчик на нужный канал, потихоньку откусывал и тестил ламочкотестером… а что уж там получилось в итоге фиг знает.

cirop

Подскажите для чего нужен керамический конденсатор на видеовходе. Так получилось что разъем у меня глючил и все время пропадало питание на передатчик я впоял обычные провода с разъемом от серв минус на корпус плюс на преоброзаватель, а вот с видеовходом получилось не хорошо сначала припаял к разъему дернул оторвал дорожку на плате припаял с другой стороны к конденсатору и видимо нечаяно его выпаял, а он капец маленький и мне его не впаять припаял туда где он был провод вроде показывает. Может стоит впаять обычный кандер в разрыв провода?

Андрей1

Добрый вечер господа! Подскажите емкость подстроечного конденсатора, который стоит на выходе после оконечника. Купил здесь на форуме передатчик, в котором умер оконечник и отвалился дроссель питания вых. усилителя, а конденсатор подстроесный был без ножки… Усилитель заменил, дроссель тоже, поставил 68мкГн- вроде работает, лампочкотестер светится. Только мучает этот подстроечный конденсатор.

Андрей1

похоже да, но купил сегодня в чип и дип подстроечный конденсатор 0.65-2.5пФ, припаял и подкрутил его- ток потребления упал на 10мА а лампочкотестер чуть сильнее загорелся.

romkat

Информация для тех у кого в lawmate помер линейник а с ним и оконечник или по отдельности))
в ватникe lawmate стоят два линейных стабилизатора 7808 (8 вольт питает вч оконечник fp21g) и лдошный пятивольтовый - питает пик и синтезатор. Изучение вопроса замены привели к тому что fp21g не выпускаются с 13 года и производитель рекомендует tqp7m9103 в качестве замены для “new desing” , полные аналоги fp21g - FP2189 и shf0289. Изучив даташит tqp7m9103 оказалось что это вч сборка линейного усилителя “круче” чем родной fp21g хотя и пятивольтовая, кроме того имеет защиту и по напруге и по входному сигналу:
400 to 4000 MHz
+29.5 dBm P1dB
+45 dBm Output IP3
+5 V single supply, 235 mA current
Internal RF overdrive protection
Internal DC overvoltage protection
On-chip ESD protection
Capable of handling 10:1 VSWR @ 5Vcc, 2.14 GHz,
29.5 dBm CW Pout or 20 dBm WCDMA Pout
SOT-89 package
После замены выходного на tqp7m9103, модернизация сводится с ледующему: вместо 7808 ставится перемычка, передатчик питается с внешенего dc-dc ровно 6.75 вольтами и выдает честные 1.32 вата, греется весьма умерреено, вполне можно эксплуатировать без тяжелого рядиатора. Почему именно 6.75 вольт? - даташит на tqp7m9103 говорит что максимально возможное напряжение 8 вольт и это не штатный режим - экстремальный работы. Взяв передатчик я направился в кб к связистам с серьезными и догогущими приборами) для тестов под нагрузкой и промером вых мощности, выяснилось что после 6.75 мощность излучения падает на всех каналах а защита от перенапруги срабатывает на 8.4 вольтах.Встроенная лдошка начинает отдавать пять вольт при 5.4-5.6 вольтах на входе, теоретический с перемычкой вместо 7808 можно запитывать передатчик 5.5 волльтами, все будет работать, мощность будет под 1 ват.
Надеюсь информация кому нибудь будет полезна.

ССМ=

Я так понял, речь идет про старый вариант передатчика (без керамики) ?

romkat

Да про V1, с керамикой выходной каскад на этом же транзисторе что и в V1.

14 days later
Plohish

казалось бы простой вопрос, для исследования антенны лампочкой достаточно просто подать питание на передатчик или ему на вход нужно подавать ещё и сигнал?

Rus888

Можно ли этот передатчик питать от 3-х банок липо ? а то написано на входе от 9 до 12 вольт, или надо инвертор ставить ? кто от 3-х питал ?
И как лучше раположить антенну вии-диполь ? обязательно ли вертикально или можно горизонтально к крылу приклеить чтоб острые концы не торчали ?

X3_Shim
Rus888:

Можно ли этот передатчик питать от 3-х банок липо ?

По моему абсолютное большинство питает именно от 3S на прямую.

Airwolf
Rus888:

Можно ли этот передатчик питать от 3-х банок липо ? а то написано на входе от 9 до 12 вольт, или надо инвертор ставить ? кто от 3-х питал ?

Я питаю, напрямую, регуль пищит а видео шпарит только в путь. С новым годом.

lavalava

Поставил Lawmate 1Вт на коптер 500 размера с антенной настроенной на 1280мГц… поимел кучу проблемм с отваливанием ГПС спутников у назы 2, как только не совал передатчик, экранировал его, спутники ловит не охотно, а если ловит то постоянно отваливаются… на днях даже крэшнулся - отвалились спутники в полете, ночью, зарулился, ещё и акум просел на морозе в итоге… короче полетал и сел не удачно! 😦 Задумался о другом передатчике, меньшем по мощности, не более 800мВт, надеюсь ситуация улучшится, так вот, пока другого передатчика не имею, есть ли способ урезать мощность данного Лавмейта? Если я подам 9В ему или меньше, мощность снизится ведь… но он ведь полноценно сможет передавать сигнал!? Или ниже 9В не стоит его питать? При 9В у него какая мощность, кто знает?

T300

Питание, ниже 10 вольт. (на старой модели передатчика) не рекомендую, так как если уменьшать ниже уплывает частота. По крайней мере у меня так ведут себя все при имеющиеся экземпляра.
Мощность можно скинуть специальным ответвителями, или делителями. На коленке правильно сделать, навряд ли удастся.

dima29

Еще 2 месяца назад летал с ватом на фантоме и все было хорошо, а вчера такая же история, бьет спутники, причем в радиусе 50метров.

T300

Как вариант, если такие проблемы, можно сделать удлинитель фидера и по одному из лучей вынести антенну под один из двигателей штырём вниз, если конечно антенна обычный коаксиальный диполь, с клевером, такая комбинация будет не совсем удачна для самого клевера на 1.2г.