Снова lawmate 1.2 1000mWt

dima29

Еще 2 месяца назад летал с ватом на фантоме и все было хорошо, а вчера такая же история, бьет спутники, причем в радиусе 50метров.

T300

Как вариант, если такие проблемы, можно сделать удлинитель фидера и по одному из лучей вынести антенну под один из двигателей штырём вниз, если конечно антенна обычный коаксиальный диполь, с клевером, такая комбинация будет не совсем удачна для самого клевера на 1.2г.

AlexOrlo

Ради интереса поставьте родную антенну и попробуйте другие каналы.
Так же проверьте если сможете поставить глонас+гпс, вместо просто гпс.
Понизить мощность вы всегда успеете простым атюнатором ( их большое количество всяких разных видов, выглядят типа как фильтры на антенну).

blade
lavalava:

Если я подам 9В ему или меньше,

Поскольку задающие цепи питаются от 5 вольт, то примерно до 6-7 можно питание снижать.
Только устранит ли это проблему- вопрос?
Судя по всему, передатчик выдает кучу гармоник, которые и забивают ЖПС.
Тут вариантов 2- или антенна не согласована (были случаи, что китайцы вообще от другого диапазона совали в коробку то, что было на складе?)
Это можно попробовать вылечить заменой антенны на такую же, от заведомо исправного передатчика.
Либо- сам выходной каскад работает не в режиме- тут нужен анализатор спектра, поглядеть что он излучает?
Ну и спец, чтобы понять суть проблемы.
Самому туда лучше не лазить- спалить можно.

lavalava:

Поставил Lawmate 1Вт на коптер 500 размера

Стесняюсь спросить: а зачем на коптере вообще такой мощный передатчик?
Мы тестировали 0,5 вТ на 900 мГц с родными “сосисками” на обеих концах- почти 2 км получалось.
Больше зачем нужно?
Коптер то все равно 20 мин летает, дальше не улетит?
ЗЫ: а 1вТ при нормальной настройке- 8 км дает, оно надо?

lavalava

Антенну не вариант менять, т.к. делали под заказ квадрифиляры, они настроены на 1280. Антенна расположена на луче, в полете направлена вниз под раму (перпендикулярно раме). Передатчик этот воткнул, т.к. другого на 1,2 нету… Есть Racewood на 500мВт 1,2 но он YELOW label, у него нет частоты 1280 блин! 😦
Так сместятся ли частоты если дать передатчику 8-9вольт, понизив выходную мощность до 700-800мВт???

T300

Если питание понизите до 10 вольт, мощность не снизится. а вот устойчивость работы передатчика, при дальнейшем понижении питания, потеряете.
Если так сильно надо понизить мощность, возьмите три-четыре метра самого тонкого коаксиального пятидесяти омного кабеля, смотайте его в бухту и подключите его между антенной и передатчиком.

Plohish

Добрый день господа!
Беспокоит меня, что передатчик на Скае стоит “на лбу”, да, обдув великолепный, но малейший дождик или снежинки смогут через дырочки в корпусе залить всё что можно и погубить его… Вот думаю что сгородить…?
У меня мысль такая, приклеить к камушкам алюминиевый ребристый радиатор (термо проводящим клеем), сам передатчик спрятать внутрь корпуса самолёта, а наружу выставить только этот радиатор, герметично по краю заделать… Как думаете, будет греться?

blade
lavalava:

Так сместятся ли частоты если дать передатчику 8-9

Частота задающего генератора- нет, поскольку синтезатор частоты питается от внутренних 5 вольт.
Количество гармоник- неясно, как себя поведет?
Может лучше а может и хуже станет.
А вам его без антенны включать не доводилось?
Он может подгорел по выходу?
Дальность у него сейчас какая? Подозреваю, что метров 30…

Plohish:

а наружу выставить только этот радиатор

То есть, вы хотите здоровенную железяку прицепить на выходной транзистор?
А что при этом с гармониками будет?
Емкость между корпусом и выходными цепями очень сильно изменится…
Не проще канальчик для потока, направленный на передатчик, сделать?

lavalava:

Антенну не вариант менять, т.к. делали под заказ квадрифиляры, они настроены на 1280

А нельзя этих филяров подписать, чтобы они и разобрались?
Раз они антенну настраивали, значит у них приборы есть?
ЗЫ: кстати, антенна настраивается под параметры выходной цепи конкретного передатчика.
С чего взято, что с другим- она настроена на те же 1280?

Plohish
blade:

То есть, вы хотите здоровенную железяку прицепить на выходной транзистор? А что при этом с гармониками будет? Емкость между корпусом и выходными цепями очень сильно изменится… Не проще канальчик для потока, направленный на передатчик, сделать?

не совсем понимаю как могут измениться гармоники если я приклею к “камушкам” дополнительные радиаторы, совсем не здоровенные, например как тут (правда я понимаю камушки тут сняты)

канал для охлаждения передатчика сделать не так просто, туда один хрен вода будет затекать в случае дождя… а зачем мне вода в фюзе?
это конечно крайность но всё же… когда летаешь на 20 километров это занимает около часа… дождь десять раз может пойти…

blade
Plohish:

как могут измениться гармоники

Да очень просто: передатчик при конструировании корпуса приобретает определенные свойства (емкость, индуктивность),которые имеют определенные параметры и при которых у него скомпенсированы по максимуму паразитные излучения.
“Приклеивая” что либо к корпусу выходного каскада, вы эти параметры изменяете непонятно, в какую сторону?
Уж если очень хочется, то надо все эти манипуляции проводить под контролем приборов и специалиста.
ЗЫ: а с чем вообще связано возникновение проблемы?
Эти передатчики делаются для работы в Н.У. и в обычном помещении, без всякого вентилирования?
ЗЫ 2 А как на Скае- можно умудриться на 20 км летать?
Туда столько ходовых аккумов не влезет: 10 А/Час же надо?

Plohish
blade:

“Приклеивая” что либо к корпусу выходного каскада, вы эти параметры изменяете непонятно, в какую сторону?

ещё раз, камушки это изоляторы если что… и непосредственно к выходным транзисторам ничего не приклеивается…

blade:

ЗЫ: а с чем вообще связано возникновение проблемы?

даже на столе, после некоторого времени одноватник ощутимо греется… а уж если его закрыть в замкнутое пространство фюза ская думаю может и перегреться…

blade
Plohish:

и непосредственно к выходным транзисторам

Еще раз:ёмкость и индуктивность- это параметры, которые меняются от изменения пространственной ориентации деталей передатчика 😦
Руку поднесите при снятой крышке- ток потребления изменится.

lavalava

Не, мощность передатчика я мерил - аш 1100мВт, шпарии огого!

blade
lavalava:

е, мощность передатчика я мерил

Мерил то не мощность по выходу ВЧ, а ток потребляемый умножал на напряжение?
Так в этом случае- с гармониками , ток даже больше будет.
Дальность приема проверять надо.

lavalava

Мерил еменно мощность поверметром имерсоновским. Летал на 2км, высота 30м, поле.
Короче надо новый передатчик, менее мощный…

Plohish
blade:

Еще раз:ёмкость и индуктивность- это параметры, которые меняются от изменения пространственной ориентации деталей передатчика 😦
Руку поднесите при снятой крышке- ток потребления изменится.

ну если так рассуждать то и любой карбон, провода, батарея, любые радио элементы на платах всё пагубно влияет… и передатчик вообще без приборов никуда ставить нельзя…

ekf

“Если я подам 9В ему или меньше, мощность снизится ведь…”
Да, мощность упадет. Падение мощности начинается с 10 вольт на входе. На выходе внутреннего преобразователя при этом 7.8 вольта. Для опытов
можете подать и 5 вольт. Надо убедится, что не происходит срыв захвата ФАПЧ при таком напряжении питания (не уходит частота). Мощность упадет до 250-270 милливатт. Канал - 1080 мГц.
По статистике на частоте 1080 мГц и выходной мощности 900-1150 милливатт ток плавает от 270 до 340 мА, при напряжении 12.0 вольт.

AlexOrlo

Сергей, у меня приклеен радиатор на камни, как вы и хотите и все ок.
Ток что с радиатором, что без, одинаковый. Антенна стандартная.
Так что цепляйте смело радиатор.

Plohish
AlexOrlo:

у меня приклеен радиатор на камни, как вы и хотите и все ок

а сам корпус спрятан от обдува?
я хочу сделать именно так… наружу только радиатор…

canek71

у меня приклеен прямо к корпусу передатчика(китайский,написано1.5вт,в чём я сильно сомневаюсь.LM 1000mw,на стандартных штырях,ещё лучше передаёт ),10.5 км при высоте 150 мтров-без явных помех.

AlexOrlo

Да, корпус спрятан. Радиатор не выпирает, то есть в ровень плоскости где установлен передатчик.
Радиатор на много меньше вашего со старой материки, но посажен на камни с термопастой.
Буду дома, сфотаю.