Снова lawmate 1.2 1000mWt

Prodigy

Хм, я озадачен…

Передатчик lawmate 1.2 1Вт лежал без дела полгода, больше, с мая 2010 не включал его. Вчера начал собирать аппаратуру по FPV.
Подключаю передатчик к батарее от бесперебойника 12В 7А, через амперметр,
питание полярность специально проверил проверил…
Шипение, дым… Я в шоке…
Вскрываю, прогорел танталовый конденцатор, на фото стрелкой.
Замеряю цепи, после стабилизатора, там где должно быть 8 вольт по питанию, коротыш. Выясняется - пробит переход коллектор-эммитер на выходном транзисторе…
Чешу репу… как тантал то взорвался, он стоит по питанию до стабилизатора…

Буду менять стаб на всякий случай, тантал постараюсь с материнки какой нибудь найти, транзистор тоже буду подбирать…

Но вопрос остаётся, почему? Есть мысли?

Adekamer

Вы первый кто умудрился сломать этот передатчик на ровном месте

Prodigy
Adekamer:

Вы первый кто умудрился сломать этот передатчик на ровном месте

Не ломал я его, правильнее сказать, первый у кого сгорел, но и это не верно, были прецеденты, хотя довольно редко.

baychi

Танталы горят от переполюсовки и от перенаряжения. КЗ транзистроа не может быть причиной сгорания кондера. А вот сочетание этих факторов говорит о том что питание было неправильным. Вы напряжение батареи замеряли?

Prodigy
baychi:

Вы напряжение батареи замеряли?

Да. в это время параллельно от батареи работали два приёмника, контролировал ток потребоения и напряжение. В момент выгорания на батарее было 12,5 вольт.

binomax

защита от переполюсовки там в передатчике вроде есть?

baychi

Тогда остается предположить, что тантал сгорел сам по себе (такое изредко с ними бывает), а транзистор от возбуждения кренки при отсутствии кондера. Хотя это все крайне маловероятно.
Может все-таки было локальное перенапряжение вольт до 15-16? Например, подключение к другому заряженному конденсатору?

Prodigy
baychi:

Может все-таки было локальное перенапряжение вольт до 15-16? Например, подключение к другому заряженному конденсатору?

Исключено, батарея свинцовая, от UPSки, 12V 7A, убитая, я её на емкость гонял, всего 1,5Ah отдала в итоге, два приёмника ночью в нагрузке работали на ней. напряжение точно было 12,5 вольт в момент прогара.

Надпись на танталах рядом 106 16к 726, как расшифровать, подскажите?

Prodigy

нашел 106 20к - следуя логике 10 мкФ 20 вольт?

baychi
Prodigy:

следуя логике 10 мкФ 20 вольт?

Да. И это даже хорошо, что 20 В. Я в своих схемах танталы всегда ставлю с минимум 1.5 кратным запасом по напряжению. 16 В в 12 В цепь никогда бы не поставил в серийном изделии.

Prodigy

Буду пробовать, поставлю тантал новый и стабилизатор, проверю без оконечного транзистора, по идее предоконечного каскада должно хватаить что бы в сантиметре от антенны приёмника была связь?

Voldemaar
Prodigy:

Подключаю передатчик к батарее от бесперебойника 12В 7А, через амперметр

А что за амперметр? Цифровой, небось?

Prodigy

Да, цифровой, это имеет значение?

Подключил передатчик без оконечного транзистора, идёт изображение - схема слава Богу цела… теперь снова, поиски выходного транзистора 😦

Стабилизатор тоже блин купил L7808, а он больше штатного 78D08, в корпус не помещается… придёться заказывать.

baychi
Кстати, Александр, в передатчиках lw 1.2 500 мВт, которые Вы мне присылали, стоят похожие оконечники, но на них пробит переход б-э, на моём пробит э-к.

P.S. нет, вру, целые они lw 1.2 500 мВт, просто в схеме на коротко звонится переход.

Prodigy

Весь вчерашний вечер потратил на изучение даташитов.

Очень похоже что на выходе в lawmate 1.2 1000mW можно поставить вот этот усилитель HMC475ST89/475ST89E.
В пользу того, что на выходе используется именно сборка, а не одиночный транзистор говорит практически отсутствующая обвязка.

Absolute Maximum Ratings
Collector Bias Voltage (Vcc) +8.0 Vdc
RF Input Power (RFIN)(Vcc = +7.2 Vdc) +17 dBm
Junction Temperature 150 °C
Continuous Pdiss (T = 85 °C) (derate 16.86 mW/°C above 85 °C) 1.09 W
Thermal Resistance (junction to lead) 59.3 °C/W
Storage Temperature -65 to +150 °C
Operating Temperature -40 to +85 °C

Voldemaar
Prodigy:

Да, цифровой, это имеет значение?

Да. Поэтому всё и сгорело.

Дми-III-й
Prodigy:

Absolute Maximum Ratings
Collector Bias Voltage (Vcc) +8.0 Vdc

Не выгорит? Питание то 12V…

Voldemaar
Prodigy:

Пояснить физику процесса можно?
Речь об этом rcopen.com/forum/f90/topic143479/5?

Да, речь об этом. Знаю, что точно также горят “JMK-подобные” передатчики на 1,2ГГц. Физика процесса мне неизвестна, но это явно не перегрев… И не думаю, что конденсаторы помогут…