Снова lawmate 1.2 1000mWt

Прораб
Дми-III-й:

Если речь про LM 1000 mW то я так переключал - частота меняется, да и на 500 милливатнике тоже переключается, хотя вроде делать так не рекомендуют (кстати может кто нибудь объяснит почему?)

Да, это касается 1000 мв

Павeл
Engel_dgrad:

начнем пожалуй 😃
на пустом, без сигнала, имеем 0.11 вольта.
включив тот канал на котором хоть что то еще видно имеем 1.92 вольта (между антеннами 20см расстояние).

начинаю тыкать проводочком (один конец провода к сердечнику антенны, естественно не выкручивая ее, второй на номере той точки что на фото) и смотреть что будет… лишь бы не сгорело

в ту злополучную ногу тыкнул- получил 2.10 вольта (которая “тут”)
2- 2,03
3- 2,41
4- 1,88
5- 3,39
6- 1,95
7- 1,93
8- 2,33
9- 1,80
10- 1,93
11- 1,55
12- 1,80
старался замерить максимально аккуратно, значения все время прыгают…
куда еще тыкнуть?

1 в 1 как у меня, берите BFP420 из сименса или с ебея и меняйте.
Оконечник можете проверить как я:

Павeл:

Затем я аккуратно перемкул базу и коллектор маленькой перемычкой и RSSI подростал когда антенна стояла в гнезде, из чего я сделал окончательный вывод о сгоревшем предовонечнике.

база - точка 5
коллектор - точка 7

baychi
Дми-III-й:

вроде делать так не рекомендуют (кстати может кто нибудь объяснит почему?)

На передачиках 5.8 ГГц много раз наблюдал эффект, когда в момент переключения на доли секунды резко возрастает излучаемая мощность - это очень заметно по лампочкотестеру. Возможно в этой рекомендации опасаются чего-то подобного.
Но на LW передатчиках 1 Вт ничего подобного не наблюдал. В своих экперементах на всех типах передатчиков (1.2, 2.4, 5.8) переключаю каналы без отключения притания. И пока ни один из примерно 10-ка экземпляров разных типов и производителей от этого не пострадал.

cnyx

Оторвалась масса, полез подпаивать, собрал -> видео ппц хреново показывает. Бился полчаса, уже расстроился, что сломал передатчик, оказалось в приемнике джек был не до конца воткнут и был плохой контакт. Поправил, все заработало. А раз открыл корпус, решил конденсатор покрутить, который за аудио отвечает. В общем в секторе примерно 90 градусов появляется звук, но он идет с примесью шума/фона. Когда за сектор выходишь, то звук резко пропадает и остается только шум. Я никогда с такими (SMD) конденсаторами подстроечными дела не имел. Получается у него пластины находятся только в этом секторе, раз так резко звук пропадает? Поможет ли замена его на конденсатор до 100пФ?

Prodigy
cnyx:

Поможет ли замена его на конденсатор до 100пФ?

Туда параллельно можно попробовать впаять емкость, должно помочь.

cnyx

Там вроде говорили надо впаять между ногой кварца и ногой конденсатора, но я хотел перепаять полностью.

Prodigy

На новых просто установили емкость меньшего значения, отсюда и невозможность настнойки, я так понимаю.

cnyx
Covax:

Отчитываюсь: купил в chipdip вот такой подстроечник www.chipdip.ru/product/tzb4p400bb10.aspx Выпаял имеющийся, впаял новый, на работе не нашлось нормального паяльника, еле запоял Так настраиваю: 1. с медиаплеера, настроил! Ушли шум и наводки! Качество конечно не идеальное, но можно фильм смотреть

Сделал тоже самое. Когда только пришел ЛМ, пробовал передать картинку с ДВД-проигрывателя на телек, но вот не помню передавал ли я при этом звук. Сейчас надо было до выпаивания родного конденсатора попробовать передать звук, но я об этом не подумал, впаял новый. Подключаю с микрофоном, идет шум фоновый, избавиться не получается. Подключил к ДВД-проигрывателю, все в норме. Фона не слышу, качество вполне удовлетворительное. Походу сам микрофон дает фон. Сейчас полностью соберу стенд и вынесу подальше от телевизора, чтобы не было самовозбудения микрофона.
А еще от ноги конденсатора, которая со стороны кварца, на массу (корпус) было напаяно олово. Как впоследствии оказалось, там еще и SMD компонент был, резистор или перемычка, не знаю. Когда собирал, то не стал кидать массу на эту ногу. Нужна ли она? Может что-нибудь испортится, если ее не будет?

cnyx

Короче звук с борта мне совсем не нравится. Неявный, нечеткий, с фоном. Попробую еще на полетушках его послушать, но видимо придется забить на это дело.
А такой еще вопрос: стоковые антенны по сути своей какой тип антенн?

baychi
cnyx:

стоковые антенны по сути своей какой тип антенн?

Штырь 1/4 длины волны. Частично противовесом служит массивный корпус разъема . Внутри - согласующая катушка - пружинка.

cnyx

А при таком раскладе если антенну вдоль корпуса располагать, то прием улучшиться или без разницы?

baychi
cnyx:

если антенну вдоль корпуса располагать, то прием улучшиться

Прием значительно ухудшится при полете от себя и к себе. При к себе - боком - будет нормальным.
ДН штыря близка к ДН диполя (в сумме с противовесом это и есть диполь).

Vadim_AK
cnyx:

Короче звук с борта мне совсем не нравится. Неявный, нечеткий, с фоном. Попробую еще на полетушках его послушать, но видимо придется забить на это дело.

Я тоже, начитавшись про проблемы со звуком, полез в своем передатчике подстроечник крутить (совсем не понравился мне звук с микрофона). Подключил внешний источник сигнала, покрутил подстроечник и выяснил - хорошо, что сразу не полез паять. Звук начинал шипеть и хрипеть при повороте подстроечника на ± 45-60 градусов от родного положения. Вернул всё обратно и снова прицепил микрофон - звук с явными искажениями, да ещё и картинка изредка дёргается в такт с искажениями звука. И не понятно, то ли помеха сбивает звук, то ли громкий звук вызывает помеху на видео. Но заметил, что звук голоса в 5-6 метрах передаётся существенно лучше, чем в метре-двух! Поставил между микрофоном и передатчиком резистивный делитель, ослабляющий сигнал микрофона раз в 6 - звук в метре-двух стал нормальным (не Hi-Fi, конечно, но без искажений) и помехи синхронно со звуком на видео с тех пор ни разу не видел.

Вот такая история…

cnyx
baychi:

Прием значительно ухудшится при полете от себя и к себе. При к себе - боком - будет нормальным.

Неправильно выразился. Начитался тему “Вопросик по антеннам” и понял, что у 1/4 волнового штыря противовесом является корпус, потому этот штырь нельзя сгибать относительно продольной оси передатчика. Т.е. с ним приходится передатчик располагать вертикально, чтобы и антенна была вертикальна. Вот потому и спрашиваю, если ЛМ будет вертикально и антенна (стоковая) вертикальна, то это будет лучше, чем передатчик горизонтально, а антенна вертикально?

Vadim_AK:

Поставил между микрофоном и передатчиком резистивный делитель, ослабляющий сигнал микрофона раз в 6

У меня микрофон Шорох-7, в нем есть АРУ (автоматическая регулировка уровня), а потому перегруза микрофона быть не должно. Заказывал на Ебее микрофон за 3 бакса без АРУ, но он не пришел, так что сравнить не с чем. А с тем, что сразу не полезли паять это хорошо =) Я вот время и деньги потратил, а толку нет. Ну ладно, хотя бы на опыт обменял.

baychi
cnyx:

спрашиваю, если ЛМ будет вертикально и антенна (стоковая) вертикальна, то это будет лучше, чем передатчик горизонтально, а антенна вертикально?

Да, в одну линию будет лучше, но не сильно (не в разы). Куда будет вытянута ДН, сказать затрудняюсь. 😃

Partisan
cnyx:

У меня микрофон Шорох-7, в нем есть АРУ (автоматическая регулировка уровня), а потому перегруза микрофона быть не должно.

В этом случае ару микрофона не влияет на выходной сигнал, просто например с микрофона выходит 250мВ, а на вход передатчика надо подавать не более 150мВ, соответственно делитель напряжения и помог Vadim_AK избавиться от искаженного сигнала, а ару в микрофоне для того что бы выровнять слабый сигнал и сильный до одного уровня.

cnyx

Могу замерить, сколько там выходит, а сколько надо чтобы входило? И что такое “резистивный делитель”? Сложная схема или достаточно будет резистор впаять?

Partisan

Схема простая,из двух сопротивлений, если взять их и спаять последовательно то на верхнюю точку подаём сигнал с микрофона, нижнюю точку вешаем на землю (минус), а со средней снимаем сигнал на передатчик, только номиналы надо будету вадима ак узнать либо самому подобрать, либо методом тыка, берём переменный резистор (по опыту килоом на двадцать два или сорок семь) крайние ноги одну к выходу микрофона, другую на минус, а со средней сигнал на вход передатчика и вращая движек переменника добиваемся приемлемого сигнала, потом меряем сопротивления от среднего вывода переменника к крайним и заменяем переменник на два постоянных как написано в верху, в общем ничего сложного, писать дольше.

Павeл

А я так и оставил мелкий подстроечник. У меня Шорох-7, передатчик LM 500мВт, звук хороший.

Vadim_AK
cnyx:

У меня микрофон Шорох-7, в нем есть АРУ (автоматическая регулировка уровня), а потому перегруза микрофона быть не должно. Заказывал на Ебее микрофон за 3 бакса без АРУ, но он не пришел, так что сравнить не с чем. А с тем, что сразу не полезли паять это хорошо =) Я вот время и деньги потратил, а толку нет. Ну ладно, хотя бы на опыт обменял.

Перегрузка не микрофона, а передатчика.

Ставил Шорохи в охрану. Не очень понравилось. Тишины в реальной обстановке не слышал никогда. Как только замолкает близкий разговор, АРУ сразу же добавляет усиления и на всю катушку начинает громыхать какой-нибудь холодильник, стоящий в подсобке в 20 метрах от точки, которого раньше и слышно-то не было. Причем АРУ успевает добавить усиления даже в паузах между словами, так что и ближний разговор слушать не очень комфортно… А если на всё это наложить ещё и ограничение по амплитуде из-за перегрузки, то получится именно то, что Вы, Андрей, у себя и слышите.

А зачем АРУ на самолётке? Слушать, что на земле говорят? Тогда да, усиление нужнО. Но и направленность микрофона в этом случае надо обеспечивать.

А делитель у меня именно такой, как Владимир описАл. Номиналы уже не помню, что-то около 82 и 18 кОм.

cnyx
Павeл:

У меня Шорох-7, передатчик LM 500мВт, звук хороший.

Проблема со звуком вроде как на ЛМ 1Вт наблюдается, на 500мВт все нормально было.

Vadim_AK:

А зачем АРУ на самолётке? Слушать, что на земле говорят? Тогда да, усиление нужнО. Но и направленность микрофона в этом случае надо обеспечивать.

АРУ для того, чтобы звук мотора не был оглушающим, когда громкость на телевизоре выставлена так, чтобы слышать скрежетание серв и шелест ветра в безмоторном полете.
А можете замерить сколько при этом миллиампер выходит из микрофона? Просто надо знать, к чему стремиться. И еще, как именно номиналы первого и второго резистора зависят? Грубо говоря 80+20 кОм дадут тоже самое, что 50+50кОм? И какой микрофон вы используете? Самый обычный?

Vadim_AK
cnyx:

чтобы слышать скрежетание серв и шелест ветра в безмоторном полете.

В безмоторном полёте АРУ из шелеста ветра сделает оглушающий рёв, а от скрежета серв сведёт зубы. 😃

cnyx:

А можете замерить сколько при этом миллиампер выходит из микрофона? Просто надо знать, к чему стремиться. И еще, как именно номиналы первого и второго резистора зависят? Грубо говоря 80+20 кОм дадут тоже самое, что 50+50кОм? И какой микрофон вы используете? Самый обычный?

С микрофона выходят не миллиамперы, а милливольты. Точнее сотни милливольт. Причем не постоянки, а переменки. И смотреть их надо не тестером, а осциллографом. Если действительно надо, завтра-послезватра посмотрю, раньше не получится. Отношение сопротивлений определяет коэффициент деления. (R1+R2)/R2. В моем случае (82+18)/18=5,56 - это ослабление, в ваших (80+20)/20=5 и (50+50)/50=2.

Микрофон вот такой -> Clear Speech Audio Pick-up Surveillance Microphone.

cnyx
Vadim_AK:

В безмоторном полёте АРУ из шелеста ветра сделает оглушающий рёв, а от скрежета серв сведёт зубы.

Почему же? Громче, чем громкость на телеке не будет. По крайней мере из чтения темы “хочу слышать работу двигателя” я сделал такой вывод. Хотя возможности делителя там не обсуждали. Осциллографом смотреть не надо, у меня его нет. Получается можно взять подстроечный резистор на 100кОм и им можно охватить весь диапазон ослабления? Правда микрофона у меня нет без АРУ, я заказывал на ебее, да не пришел, затерялся где-то. А R1 это между выходом микрофона и входом в передатчик, а R2 это между входом в передатчик и землей?

Vadim_AK
cnyx:

Получается можно взять подстроечный резистор на 100кОм и им можно охватить весь диапазон ослабления?
А R1 это между выходом микрофона и входом в передатчик, а R2 это между входом в передатчик и землей?

Да, один крайний контакт к микрофону, второй крайний на земля, средний на вход звука передатчика.
Да.

cnyx

Забавно так, только пожаловался, что микрофон не пришел, продавцу написал, как звонят из почты и говорят, что пришел пакет. Я знаю, что должно было прийти, а с микрофоном уже попрощался. А тут прихожу, а мне 2 пакета суют, в одном из них как раз микрофон. Буду пробовать без делителя, а в случае чего завтра и резисторов пару куплю, попробую.