Кто использует XBee Pro 868?

Diman_Y

Всем привет!

Вот столкнулся с проблемой, что мой видеопередатчик забивает приемник управления уже на 500 метрах.
Передатчик 800 мВт 1.2 ГГц, приемник Eurogle (или как там его)…
В связи с этим возник вопрос о смене приемника и покопавшись в инете решил что XBee Pro 868 это лучший приемник-передатчик. Из недостатков могу сказать только то, что:

  1. Надо будет использовать комп в качестве передатчика.
  2. Есть там заморочка Duty Cicle. Это означает что связь каждые 6 минут будет пропадать на 200-300 мс.

Все остальное только достоинства. И тебе 40 км радиус, и количество пропорциональных каналов под 20, и обратная связь если надо, и видео тут-же можно выводить т.д… 😃
По первому пункту это даже не плохо, так как я могу просто подцепить нормальный джойстик и не мучиться. Да и комп для этих целей стоит 300 уе (нетбук пойдет в самый раз)… 😃 Но в принципе и контроллер можно спаять. Проблем нет.
По второму пункту конечно хотелось бы иметь стабильную связь, но 300 мс это не так много.

Итак, кто использует и какие отзывы?
Да, стоит это все дело 150 баксов, два модуля и соединители для компа.

AlcoNaft43

кто ж на родном турниговском приемнике ФПВ летает? Либо Футаба, либо модуль с беврс, либор шререр и другие системы…

skydiver

Не даст оно вам 40км, там мощи всего 100мВт. Посмотрите тогда уж более мощные решения от DIGI - у них было что-то на 1Вт.

Expert
skydiver:

там мощи всего 100мВт.

точней 315

Diman_Y
AlcoNaft43:

Либо Футаба, либо модуль с беврс, либор шререр и другие системы…

Футуба сразу отпадает как невыгодная. Приемник футубовский (7 каналов) стоит больше 74 евро. А ZBee стоит 69 долларов. Плюс к нему нужен будет микроконтроллер с выходом на машинки и питание (все вместе за 50 баксов можно купить, а самому сделать будет стоить 10 баксов максимум).
В итоге получаем цифровой нормальный канал с обратной связью за 80 баксов. Еше 80 баксов на передатчик.
Конечно нужен будет нетбук, но тут дело вкуса… 😃

skydiver:

Не даст оно вам 40км, там мощи всего 100мВт. Посмотрите тогда уж более мощные решения от DIGI - у них было что-то на 1Вт.

Там 500 мВт заявлено. Реально я тоже слышал только про 315, но это без направленной антены. В любом случае этой мощности на 40 км может хватить (правда при меньшей скорости передачи).
Да и если говорить о дальности, то ни одна футуба даже на 10 км не сможет передать.

Expert
Diman_Y:

40 км

про 40 км сразу забудьте+ неизвестно как он себя поведёт при рядом свистящем видео передатчике

зы. а дюти цикл вы как собрались ломать?
там питание передёргивать надо!

Diman_Y
Expert:

про 40 км сразу забудьте+ неизвестно как он себя поведёт при рядом свистящем видео передатчике

Мне и 10-20 хватит. 😃

Expert:

зы. а дюти цикл вы как собрались ломать?
там питание передёргивать надо!

Там как я понял есть два варианта:

  1. Как-то сбрасывать софтверным ресетом передатчик.
  2. Там есть ресет пин. Он ресетит весь девайс.

Как я понял холодный старт у него достаточно быстрый.

Expert

когда я хотел на них работать, изучал ресет, в общем на каком то форуме, чуваку пришлось питание перетыкать и никак по другому.

Diman_Y
Expert:

когда я хотел на них работать, изучал ресет, в общем на каком то форуме, чуваку пришлось питание перетыкать и никак по другому.

Не, там все нормально с ресетом. Просто надо не допускать переполнения. Т.е. когда модуль не дошел еще до 10% тогда и надо ресетить. Просто надо контролировать это значение.

Вот примерно так это должно выглядеть:

Then just simply add this:
in void setup()
pinMode(resetPin,OUTPUT);
digitalWrite(resetPin,HIGH);//set the RST pin high, low will reset the module

And then in the loop code with apropriate counter (you can find this out easily if you transmit a same size payload every time, otherwise make it low enough to be safe - otherwise use response ACK packet timeout to activate)
delay(TXdelay);//wait for data to transmit
digitalWrite(resetPin,LOW);//press reset
delay(RSTactiveDelay);//spec minimum is 100us to register
digitalWrite(resetPin,HIGH);//release
delay(RSTrecoverDelay);//wait for XBee to initialize

1 month later
Stylus

Темка как то притухла…
Кто нибудь знает, где можно их сейчас реально взять за человеческие деньги? Порылся в сети, а цена за 200уе за дев.кит и столько же за пару модулей, причём это могут быть и фунты или евры. Или надо быть китайской в смысле оборотов конторой. Из плюсов 868 можно добавить софтовое управление мощностью и относительную совместимость с властями, как помехи))).

Diman_Y
Stylus:

Кто нибудь знает, где можно их сейчас реально взять за человеческие деньги?

Я вот здесь брал. В принципе, ребята себе только 29 евро накрутили, что вполне приемлимо.

Stylus
Diman_Y:

Я вот здесь брал. В принципе, ребята себе только 29 евро накрутили, что вполне приемлимо.

Если от рекомендованной DIGI, то неплохо. Здесь- это на Бисмаркплатz😁? Не прилепилась ссылка то 😃. Общался с местными официалами, они стесняются из-под прилавка продать даже под проект из-за недюжинной мощности. Предлагают упасть на 70см, где меньше проблем с властями. Но я там ничего не знаю столь вкусного в простоте своей, да и антенное хозяйство становится возимым.