Помогите с комплектацией.

pashteton
Vitalii22:

Добрый день.

Около месяца назад загорелся полетами с камерой, но ранее никогда ничем подобным не занимался! Месяц штудирования инета и я стал разбираться в общих чертах. Но нехотелось бы выбросить деньги на ветер, не зная понравится или нет это занятие.

в симуляторе полетайте для начала,
купите свмолет и пульт , погоняйте так, без фпв.

Дми-III-й

Бросать томаты дело конечно приятное…
А что господа? Столько лет тема “Комплект для FPV” обсуждается, может пора уже в отдельной ветке перечислить сетапы и достигнутые с их помощью результаты полета и приклеить ее в начало раздела, чтобы любой новичок смог сориентироваться и выбрать свой вариант? Я не имею в виду таблицу рекордов, в ней недостаточно данных о начинке планера, марке видеокомплекта, стоимости, нужно что-то обобщающее…

1 month later
Alekseyant

Я тоже был бы признателен за подробное описание комплекта, какой мощности с какими антенами какой дальности можно добиться… А то у одних на полтораватниках возле которых лампочки в руках перегорают на полтора км видео пропадает, а другие на 2 км с 200 миливатными передатчиками улетают…

grom-off
Alekseyant:

Я тоже был бы признателен за подробное описание комплекта, какой мощности с какими антенами какой дальности можно добиться…

Как все я тож читал, прикидывал, думал, опять читал… Купил 5,8 ГГц. Летаю и не парюсь. Да, может быть бы и 900МГц пробивала через препятствия лучше, но меня удовлетворяет и качество и дальность…
Вы ж всё правильно поняли, только решиться не можете - проблема выбора.
Вторая проблема в том, что не все системы (индивидуальные особенности дешёвой сборки) стабильно выдают заявленные характеристики. Это всегда лоторея, особенно с низким качеством некоторых антенн.
А вот таблицу общую составить и тему закрепить вверху - надо обязательно. В таблице - всё про видеосистему вплоть до антенн и дальности (высоты), и аппу РУ (как помехосоздавателя) с носителем забывать не надо.

Alekseyant
grom-off:

Купил 5,8 ГГц. Летаю и не парюсь.

grom-off не могли бы Вы подробней описать свою комплектацию, 5,8 понятно, мощьность где брали, (бренд или китай), какая дальность была достигнута?..

1 month later
swat0russia

Действительно интересно было бы почитать про сетапы (описание), дальность полета, чистоту приема видеосигнала, работу ЖПС и автопилотов, модулей осд…

Я вот пытаюсь самостоятельно изучить данный вопрос -второй год читаю, слежу за информацией, модельку собрал, кое что из электроники приобрел (видео-приемник передатчик, аппу именно под самолет ( сам летаю на вертолетах с ДжиЭркой 2.4) чтоб РРМ была. В общем набираюсь теоретического опыта именно по FPV.
Я понимаю конечно, что продвинутым пилотам легче сказать типа читай форум или там поиск рулит, но парни - в ветке “полеты по камере” тем уже за тысячу и чтение каждой - это очень напряжно.
И честно - иногда вообще непонятно - разговор уходит далеко в сторону. Ну и конечно приветствуется аргументированное изложение. По каждому узлу нужной электроники куча ЗА и куча ПРОТИВ.
Да и не в обиду - много просто “воды” типа купил поставил - не парюсь.А почему не парится - ни словечка. Есть и очень хорошие пользователи, которые именно разжевывают каждую мелочь по тематике. Господа, если кого то из вас напрягают задаваемые вопросы - не отвечайте на них.))
А по теме - нормальный сетап парень выбрал , но все проверится на практике.

ГРИНЯ
swat0russia:

Я вот пытаюсь самостоятельно изучить данный вопрос -второй год читаю, слежу за информацией,

Вы берите и делайте - поверьте, быстрее опыт получите на практике чем в теорий!

AsMan
swat0russia:

-второй год читаю

Эт ты уже перегнул:-) Сам курил раздел почти год, под шумок строил самолет. А как пришло время, понял что мне его жалко:-) По быстрому снярядил другой. Летаю, набиваю шишки. Коррелируя с инфой с данного раздела, понимания все больше и больше. А самолет который строил под шумок, под шумок переделываю:-)

swat0russia
AsMan:

Эт ты уже перегнул:-) Сам курил раздел почти год, под шумок строил самолет. А как пришло время, понял что мне его жалко:-) По быстрому снярядил другой. Летаю, набиваю шишки. Коррелируя с инфой с данного раздела, понимания все больше и больше. А самолет который строил под шумок, под шумок переделываю:-)

Вот и строю под шумок)))
Это вообще первое мое сообщение в данной ветке))
Просто времени маловато - пока вертолетам его отдаю) А по камере летать - давно хотел
Камера у меня на 500-ке стояла - снял - все таки вибрация свое дело делает, да и помех много.

AsMan
siderat:

Неплохо сразу купить радиомаяк.

Во во, неплохо то, неплохо се:-)

swat0russia:

А по камере летать - давно хотел

Пробуй, эта песня:-)

Alekseyant

Никого не хочу обидеть, но вы уж извините…
Вот AsMan пишет “Пробуй, эта песня:-)” а где сама песня то?
Песня была бы если было написано частота такая, мощность этакая, РУ вот такое и это песня…
А так опять я летаю у меня песня, и никаких ТТХ, абыдна да!!!

Vitalii22

Раз уж всплыла моя тема, то может тут кто подскажет? Купил аппу Turnigy 9x к ней хочу дальнобойный модуль на 868 Мгц. Кто нибуть пользуется такими частотами для управления? Если да то расскажите?

baychi
Alekseyant:

а где сама песня то?

swat0russia:

Я понимаю конечно, что продвинутым пилотам легче сказать типа читай форум или там поиск рулит, но парни - в ветке “полеты по камере” тем уже за тысячу и чтение каждой - это очень напряжно.

Уважаемые новички, просьба не обижаться на отсутсвие здесь конкретных советов. Просто вопросы подобные топику возникают здесь регулярно и опытными людьми даже не читаются, - по 10 раз в год объяснять одно и тоже никому не охота. 😃
А если вкратце, то лучшее для самолетного FPV на сегодняшний день это :
Носитель - SkyWalker;
Видеокамера HD - GoPro;
Видеокамера курсовая - KX-181;
Видеопередатчик - Lawmate 1200 Мгц 1 Вт;
Видеоприемник - Lawmate;
Антенны - самодельные Клевер, Патч и Диполь;
Видеоочки - HeadPlay;
РУ общего назначения - Fuatabа;
LRS модуль (дальнобойный) - ChainLink;
Автопилот - EagleTree и Smalltim

По каждому из этих элементов, есть соответсвующая ветка с подробностями.
Достигнутые результаты можно видеть в данной табличке:
spreadsheets.google.com/ccc?key=tU-wse1lwiv3Mio48O…

PS: Спорить или комментировать высказанные тезисы в данной ветке не собираюсь. Добро пожаловать в соответствующие темы.
Всем - удачи!

AsMan
Alekseyant:

Песня была бы если было написано частота такая, мощность этакая, РУ вот такое и это песня…
А так опять я летаю у меня песня, и никаких ТТХ, абыдна да!!!

А я не претендую на идеальный сетап:-) Да и не существует он.

В общем случае нужен стабильный самолет. Тренер или мотопланер, желательно с толкающим винтом, способный поднять все ФПВ оборудование.
Дальше крайне необходим видео линк. Задачи сразу ломануть на стопитсот километров у меня нет:-) Пользую 900МГц 800мВт с ХК.
Камера там фиг чего, но на попробовать вполне хватит.
Очки ХеадПлей.

Вот собственно и все что нужно чтоб начать.