HobbyKing E-OSD

MikeMDR

На НК в разделе FPV появился такой гаджет:


HobbyKing E-OSD
Features:
Voltmeter & Stopwatch
Double Voltage Input
Manual Calibration
Programmable Display Content
Supports NTSC & PAL
Anti-Glare Shade Control Signal
Specifications:
Weight: 3.3g
Dimensions: 34 x 17 x 4mm
Working Voltage: 7.2~12v

Мануал отсутствует!

Может кто видел что-либо похожее у других производителей?

Или это клон вот этого:
The world’s Best price OSD ?

Felar_Furlong

есть предположение, что она даже на видео накладывать надписи не может - у нее видеовхода нет.

polarfox

Эта штуковина подключается параллельно видеосигналу т.е. провода с камеры, телеметрии и передатчика соединены вместе.На турецкой телеметрии сделано аналогично.

BigDaddy

Есть предположение, что вход\выход видео сделан как в телеметрии Smalltim.
Т.е. подключаются параллельно, через Y-кабель.

MikeMDR
Felar_Furlong:

есть предположение, что она даже на видео накладывать надписи не может - у нее видеовхода нет.

Не правильное предположение!!!
Данный девайс втыкается не в разрыв видеосигнала, а праралельно ему. Выводимые символы получаются путёт “закорачивания” сигнала на обший провод.
(Упрощённо, в видеосигнале: макс.размах сигнала соответствует “чёрному”, мин. - “белому”, “синхро” - почти “0”)
Учите мат.часть!
И смотрите, как это работает на vimeo.com/18824531 (см. ответ по продукту на НК)
Упс, пока писал - опередили…

schumixmd

Это явный клон The world’s Best price OSD который уже стоит 23$, который даже может не клон а тот же продукт. Уже едет ко мне. Отпишусь, если не забуду 😃

20 days later
Shuricus

Подключил по инструкции, красный лампочка горит, но получилось некрасиво - сверху кривая полоса, цифр не видно, в очках тоже самое, вот фото с телика.
Доктор сказал в морг? Или можно пошаманить?
(Если отключаю - все в порядке…)

baychi
Shuricus:

цифр не видно, в очках тоже самое, вот фото с телика.

PAL/NTSC исходного сигнала поменять попробуйте.

smalltim
MikeMDR:

(Упрощённо, в видеосигнале: макс.размах сигнала соответствует “чёрному”, мин. - “белому”, “синхро” - почти “0”) Учите мат.часть!

Простите, пожалуйста, Гуру. Можно скромно поинтересоваться? Если в видеосигнале по стандартам всё устроено не так, как Вам показалось, то стандарты тоже отправляются учить мат.часть?

Yanchak

Купил такой, напоапробовать. Все отображает, что обещали- 2 напряжения и таймер. Есть возможность калибровки и 7 вариантов размещения циферок на экране. Как для полетов “в пределах видимости над знакомой местностью” вполне, на большее не годится.

MikeMDR
smalltim:

Если в видеосигнале по стандартам всё устроено не так, как Вам показалось, то стандарты тоже отправляются учить мат.часть?

Нееее😁, в этом случае псевдо-гуру переименовывается в Нубы😵 и идёт вспоминать теорию, которую он забыл за те 17лет, что прошли с момента его ухода из сферы ремонта и модернизации телевизоров😢

7 days later
Expert


Начал писать свою прошивку под это чудо
Прогресс!)
(Буковка А мая!)

MikhailSPb
Expert:


Начал писать свою прошивку под это чудо
Прогресс!)
(Буковка А мая!)

интересненько 😃

Yanchak

Вот это по нашему 😃!
А что будет в прошивке?
В принципе из того что можно сделать - это состояние батарей (не напряжеиени а % остатка), и хорошо бы работу с гпсом, если памяти хвтатит. Хотябы координаты.

Oliver
Expert:

Начал писать свою прошивку под это чудо

А что хотите изменить?

Yanchak:

состояние батарей (не напряжеиени а % остатка), и хорошо бы работу с гпсом

Это без изменения железа не сделать.

Yanchak
Oliver:

Это без изменения железа не сделать.

По напряжению можно оценить остаток батереи, не очень точно но можно. Ясно что под нагрузкой оно будет плавать, но хотябы как в мобилке - 4 деления - и то уже будет удобнее чем смотреть в таблицу (напряжение/остаток)

F_R

ИМХО, напряжения более достовернее, чем “палочки”. Да и потом, а если я подключу не АКБ а, например, РССИ?

Yanchak
F_R:

ИМХО, напряжения более достовернее, чем “палочки”. Да и потом, а если я подключу не АКБ а, например, РССИ?

Одно другому не мешает. Можно ито ито и даже одно на фоне другого. Можно в настройках сделать выбор РССИ или батарея.

Expert

для начала хочу выводить инфу о моей LRSки, каналы потери RSSI и прочую ерунду.
GPS возможно…

Yanchak
Expert:

для начала хочу выводить инфу о моей LRSки каналы потери RSSI и прочую ерунду.

А что там за процессор?, хватит ног на все и памяти?

Expert

хз. пока 20%
там надо то пару цыфр прочитать и вывести

Oliver
Expert:

там надо то пару цыфр прочитать и вывести

ИМХО для гпс надо много цыферок прочитать. 😃
По поводу напряжения и остатка в батарее - нужна приличная логика. Т.к. при запуске/остановке мотора все это дело будет гулять плюс-минус километр. Проще уж действительно любой аналоговый датчик тока распаять да подключить.

Expert


загрузил полный знакобуквенный шрифт
70% памятя осталось

Yanchak
Expert:


загрузил полный знакобуквенный шрифт
70% памятя осталось

А он там нужен?. Может лучше пиктограммы нариосовать? Ведь буквенная информация вообще не меняется в полете - только цифры и шкалы.

Expert

да, чето не подумал. но цыфры все равно нужны, и штук 10 букв, так что…