"Плывёт" частота у передатчика ESTX800

Cherkashin

Есть передатчик ESTX800 (1.2G). В процессе эксплуатации возникла проблема… С изменением напряжения питания - уходит частота…
Опорный кварц закорочен внутри, частота не известна .
Попытки впаять кварц с частотами 4, 8, 16 мГц успеха не принесли.
Может у кого есть схема этого передатчика, или кто то знает частоту кварца.

baychi
Cherkashin:

Может у кого есть схема этого передатчика, или кто то знает частоту кварца.

А Вы можете прочесть маркировку на микросхемах? По даташитам можно узнать кварц.

blade
Cherkashin:

Есть передатчик ESTX800 (1.2G). В процессе эксплуатации возникла проблема… С изменением напряжения питания - уходит частота…
Опорный кварц закорочен внутри, частота не известна .

Ну, частота с вероятностью 99%-4 мГц.
Только куда вы его впаивали, если на фото-вообще кварца не видно?
Или вот слева белое пустое место-это он и есть? Похоже, что у вас синтезатор не работает.
А диапазоны то у него переключаются?
Если нет- можете смело выкинуть: даже поменяв процессор-вы ничего не добьётесь, не имея программы его прошивки .

Cherkashin

братья из поднебесной затирают маркировки микросхем …
ткнул осциллограф к кварцу - генерация отсутствует…
это неприятно, это вызывает озабоченность 😦. Там правда есть ещё транзистор проверю ка я на всякий случай его…
Жалко конечно … хороший был передатчик 😦

Expert

у меня такойже, таже беда. плыла уже с момента покупки на инесане.

Cherkashin
Expert:

у меня такойже, таже беда. плыла уже с момента покупки на инесане.

А Вы пробовали им написать? Я писал - в ответ гордое молчание 😃 Зато реклама от них сыпется…

Expert

инесан у меня на сайте в стоп листе уже давно, конечна пробовал,

Duschman

Сильно смущают проволочные контура в левом верхнем углу платы. Напоминает схемотехнику дешёвых видеопередатчиков из поднебесной. А что там с обратной стороны платы? Какой нибудь мощный транзистор присутствует?
И по ходу дела он работает на фиксированной частоте!😮

Рассмотрел повнимательнее фотку. Выходной каскад выполнен на транзисторе в габаритах SOT-89. Ну 800мВт, эт братья загнули. Максимум 200-250мВт при 12 вольтах при удачном раскладе. Синтезатором там скорее всего не пахнет. Микросхемы больше для форсу стоят, в лучшем случае через них аудио-видео проходит. Валерий если есть возможность посмотрите на спектроанализаторе
уровень полезного сигнала и побочных гармоник. Передатчики подобной схемотехники могут сильно влиять на бортовую аппаратуру.

Expert

это у них аля согласование, с другой ничего нет

Панкратов_Сергей
Duschman:

Напоминает схемотехнику дешёвых видеопередатчиков из поднебесной.

А как выглядят контура дорогих видеопередатчиков?

Cherkashin:

Есть передатчик ESTX800 (1.2G).

Подобные должны на днях ( надеюсь до выходных ) подъехать.
Открою- гляну. Полезное увижу-отпишусь.

Чип там с большой долей вероятности должен быть TSA5520 , кварц -4Мгц.

blade
Duschman:

Сильно смущают проволочные контура

Контура при синтезаторной схеме- ничего особенного: LC генератор задающий (VCO)- на них и делают.
И микросхемы вполне по теме: одна-процессор, другая-синтезатор.
Правда, так уже давно не делается, синтезаторы давно внутренний процессор имеют.
Ну, что выросло, то выросло 😦

fmkit

на RCGroups проскакивала инфа об этитх передатчиках, частота плывет у всех
микроконтроллера на плате нет, единственный канал устанавливается точным кварцем,
одна микросхема делит частоту вторая аналог 555 таймера-ПЛЛ

Expert

я понимаю что первое апреля, но там точно стоит 4046 pll вторая хз чё но видимо делитель

Cherkashin

Ну фиг его знает… Когда был живой - летал до 2км… Не зависимо от уровня заряда батарейки (2S) частоту держал очень неплохо… На анализаторе не смотрел… посмотрю… Хотя меня он достал… А 800мВт… это потребление 😃
Китайцы вообще к измерениям относятся вольно… например у меня на одном из CCTV приёмников написано… чувствительность 18дБ !!!

Панкратов_Сергей
fmkit:

на RCGroups проскакивала инфа об этитх передатчиках, частота плывет у всех

Петр, мне похоже пришел такой как Вы юзали - ESTX800а(на большом радиаторе). Как о нем впечатления ?
И у Вас на нем 4-ре или два дип-переключателя, задающих частоту?
Какие частоты соответствуют каналам?

fmkit
Панкратов_Сергей:

Петр, мне похоже пришел такой как Вы юзали - ESTX800а(на большом радиаторе). Как о нем впечатления ?
И у Вас на нем 4-ре или два дип-переключателя, задающих частоту?
Какие частоты соответствуют каналам?

два дип-свича 1200/1180/1160/1140
уже год летаю только с 2.4 или 5.8 видео == низковольтные передатчики легко запитываются от силовога акка , вес и размеры минимальные, не надо возится с приемными антеннами
если понадобится видео на танчик то по земле конечно лучше 900-1.2 видео