HK-310 Плывет тример газа

GrAl

Народ, в процесс использования приходиться постоянно тримировать газ.
После длительных покатушек настолько уходит газ, что нужно лезть в меню.

darkcats
GrAl:

Народ, в процесс использования приходиться постоянно тримировать газ.
После длительных покатушек настолько уходит газ, что нужно лезть в меню.

может это серва плывет… ноль не держит, а не аппа!?

svd
darkcats:

может это серва плывет… ноль не держит, а не аппа!?

Не, подробнее проблема была в другой теме описана. Серва тут ни при чем, как и регуль. Так как я понял, на двух моделях использовалась аппаратура.
Алексей, приемник менять пробовали? Мне кажется тут дело в стабильности сигнала PPM. А он задается кварцем, тактирующим микроконтроллер в приемнике и в самой аппе. Так вот какой-то из них плывет. Если заменить приемник и проблема пропадет - некачественный кварц в приемнике. Если не пропадет, то попробовать заменить его в аппе. Как вариант взять спирт и тщательно промыть плату от флюса

GrAl
svd:

Алексей, приемник менять пробовали?

Не пробовал. Надо попробовать, приемник есть новый.

darkcats:

может это серва плывет… ноль не держит, а не аппа!?

Электрички всё 😃

svd:

Так как я понял, на двух моделях использовалась аппаратура.

На трех, точнее уже на 4х

svd

Алексей, как там аппа? Разобрался в чем причина? А то неуютно что-то. Аппу то тоже брал почти одновременно, только вот моя шла дольше. Только кселорина для Micro-T с амэйна нет до сих пор увы, и проверит не могу ее 😦

1 month later
GrAl

Приемник, умер, тихо во сне.
С вечера все проверил, все работало. Хотел взять на тренировку, все одно лучше стоковой аппы.
Приехал, включаю, а приемник не вяжется с аппой, хорошо стоковый с собой.
Дома нашел второй приемник. Все сразу завязалось и регуль сразу нейтраль поймал.

На первом приемыше горит просто красный, кнопку жмешь и он начинает мигать, но аппу не ви

После долгих опытов нашел зависимость. Это источник питания. На дешевых батарейках плывет только в путь не успеваю тримировать. На хороших NiMh аккамуляторах, плывет быстро в начале кривой разряда, в серединке почти не плывет и потом опять как поплыла значит нужно заряжать.

Надо попробовать LiPo.

matador
GrAl:

После долгих опытов нашел зависимость. Это источник питания.

Погоди-погоди, ты про питание в пульте или про бортовой аккум? Если в пульте, то очень похоже, что дурит БЕК. В ветке то-ли про 310-ю, то-ли про GT3B было описание замены БЕКа в пульте. Попробуй, есть высокая вероятность, что проблема будет решена.

GrAl
matador:

Погоди-погоди, ты про питание в пульте или про бортовой аккум? Если в пульте, то очень похоже, что дурит БЕК. В ветке то-ли про 310-ю, то-ли про GT3B было описание замены БЕКа в пульте.

В пульте. Буду искать.

svd

Тогда однозначно питание аппаратуры. Надо менять линейный стабилизатор на импульсный DC-DC преобразователь. У себя пока не менял, но питаю сразу с момента покупки от липошки

GrAl
svd:

Тогда однозначно питание аппаратуры. Надо менять линейный стабилизатор на импульсный DC-DC преобразователь.

Знать бы где это 😃

matador
GrAl:

Знать бы где это

Можно попросить кого-то, кто разбирается. Для прошаренного человека там дел на полчаса максимум. Можно вообще поставить готовый БЕК с хоббикинга, тогда вопрос ограничится 4 припаянными проводами.

svd
GrAl:

Знать бы где это 😃

Я могу подсказать. нужны хотя бы фото разобранной аппаратуры. Блок DC-DC конвертера, если не сумеете спаять сами, можно купить готовый на том же ebay
Зачастую у китайцев стоят только линейные стабилизаторы. На крайний случай просто перепаять его на новый. Так как стоящий сейчас в аппаратуре или с браком, или от перегрева поплыли характеристики

svd
GrAl:

Вот плата.

На первой верхней плате слева с металлическим флажком собственно и есть стабилизатор. Выше него 2 электролитических конденсатора. Если менять на импульсный стабилизатор, то правый надо заменить на конденсатор с низким ESR. По типу как в материнках с золотой маркировкой. Керамические конденсаторы на обратной стороне платы, параллельные электролитам можно оставить.
У стабилизатора расположение ног по верхнему фото слева направо: вход - общий - выход. Маркировки на этом фото не видно

GrAl
svd:

Маркировки на этом фото не видно

Сегодня сделаю фото.