Видеоочки и зрение

Cybеr

Коллеги, приветствую!

Хотел спросить у обладателей видеоочков, оказывают ли видеоочки влияние на зрение? На сколько их использование вредно или безвредно?

Сам пользователь очков Headplays. Пока по FPV, к сожалению, не летаю – а так сказать тренируюсь в игру Ил-2. После «полётов» ощущаю, что глаза несколько болят… вот задумался о вреде здоровью от таких очков.

azovsky82

Это индивидуальная непереносимость, есть люди которые с трудом могут усидеть перед монитором и 15 мин(знаю таких). Однако, игра требует повышенного внимания к мелким деталям, отсюда и перенапряжение… в полёте будет всё нормально, главное уметь ориентироваться на местности и не паниковать.
ЗЫ. При работе перед монитором компьютера рекомендуется делать перерыв 15 минут каждый час, так наверное и при очках, причёмс бренд значения не имеет…

F_R

В своих MUVY (даааалеко не хэдплай), когда смотрю фильмы (пару раз было), газки устают больше, чем на телеке… и нос 😃 А когда часами летаю (по 15 минут полет, 1-3мин перекур/замена акка. Очки даже не снимаю) - все путем, ничего не устает 😃 Наоборот, отдыыыыыыхают 😁

Sturman180

Любое не прямое зрительное восприятие реального объекта перенапрягает глаза, исключение составляют, разве что, правильно подобранные обычные очки/контанктные линзы.
Любое изображение, воспринимаемое с электронного монитора - это вредно, любой врач это знает, но если экран подсвечен (условно) постоянно (что можно сказать о ЖК, “плазме” и проекторах) или мерцает с частотой выше 80 герц (не путать с частотой кадров), то наибольшее значение для снижения утомляемости зрительного нерва и глазной мышцы играет яркость (должна быть правильно подобрана) и чёткость (чем выше, тем лучше) изображения. Если же речь о видео-очках, то также весьма существенны центровка картини и фокусные расстояния (если они не настроены правильно/не подходят для ваши глаз - это, как правило, влечёт их ощутимое перенапряжение за период около часа.
Если вы будете постоянно разглядывать OSD, то утомление наступит достаточно быстро, а если будете наслаждаться видами (не пытаясь отличить корову от лошади с расстояния в 1 км), то можно летать и пару часов, главное делать перерывы минут через 30, т.к. вы не только наблюдаете, но и управляете, а это уже достаточно утомительное занятие для нервной системы в целом.
И потом, помните, что лётчик с хорошим здоровьем может летать и в 60 с лишним, однако, он периодически ЛВК проходит, а для FPV ни каких ЛВК нет, так что следить за собой нужно самостоятельно.